RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL)
Dosen Pengampu: Dra. Murtiningsih, M.Pd.
Oleh:
Tabah Asmarani
13108244026
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
PENDIDIKAN DAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I.
Satuan Pendidikan
: SD N Baciro
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester
: VI/1
Alikasi waktu
: 1 x 35 menit
Hari, Tanggal
: Kamis, 25 Agustus 2016
Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.
II.
Kompetensi Dasar
1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negaranegara tetangga.
III.
Indikator Pembelajaran
1.2.1
Menjelaskan
kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Indonesia
1.2.2
Menjelaskan
kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Singapura
1.2.3
Menjelaskan
kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Malaysia
IV.
Tujuan Pembelajaran
A. Setelah membaca materi dan mendengarkan penjelasan dari guru,
siswa dapat menjelaskan kenampakan dan keadaan sosial negara
Indonesia dengan baik.
B. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa
dapat menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Singapura dengan baik.
C. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa
dapat menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Malaysia dengan baik.
Karakter yang ingin dicapai:
1. Kerja sama
2. Bertanggung jawab
3. Teliti
V.
VI.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan
: EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
B. Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab
Materi Pokok
Kenampakan alam dan keadaan sosial ASEAN
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan
1. Guru
Pembuka
membuka
berdoa,
Alokasi
Waktu
pelajaran
menanyakan
dengan 5 menit
kabar
dan
melakukan presensi.
2. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai
awal
komunikasi
guru
sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti
50 menit
Eksplorasi
1. Siswa
membaca
kenampakan
alam
materi
tentang
negara-negara
tetangga kawasan Asia Tenggara.
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kenampakan alam dan
keadaan sosial negara Indonesia.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kenampakan alam dan
keadaan sosial negara Singapura.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kenampakan alam dan
keadaan sosial negara Malaysia.
5. Siswa bersama guru bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami.
Elaborasi
1. Setiap kelompok menerima LKS dari
guru.
2. Secara berkelompok siswa mencermati
soal yang terdapat dalam LKS.
3. Secara berkelompok, siswa mencari
berbagai sumber untuk menjawab soal
dalam LKS.
4. Secara
berkelompok
siswa
mendiskusikan jawaban dari soal yang
terdapat dalam LKS.
5. Siswa mengerjakan LKS pada lembar
jawaban yang telah tersedia.
6. Perwakilan
setiap
kelompok
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi
1. Siswa
bersama
guru
membahas
jawaban siswa.
2. Guru menanyakan kepada masingmasing kelompok apakah ada jawaban
yuang berbeda.
3. Guru bersama siswa melakukan tanya
jawab
untuk
kesalahpahaman
meluruskan
dan
memberi
penguatan.
Kegiatan
1. Siswa
didampingi
guru
membuat 15 menit
kesimpulan hasil belajar.
Penutup
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa.
VIII. Media dan Sumber Belajar
A. Media : gambar
B. Sumber Belajar:
Winarti dan Endar Wismulyani. 2010. Buku Panduan Pendidik Ilmu
Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI Kelas VI. Klaten: PT
Macanan Jaya Cemerlang.
IX.
Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Obeservasi (sikap)
2. Unjuk Kerja
3. Penilaian Hasil Belajar (evaluasi)
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Sikap
No. Nama
Kerja sama
Tanggung Jawab
SB B C KB SB B
1.
.....
2.
.....
3.
.....
4.
.....
C
KB
Teliti
SB B C KB
Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai
Keterangan:
SB
: Sangat Baik (4)
B
: Baik (3)
C
: Cukup (2)
KB
: Kurang Baik (1)
2. Penilaian Keterampilan
Aspek
yang
Sangat Baik
Baik
Cukup
(4)
(3)
(2)
dinilai
Perlu
Bimbingan
(1)
Kerja
Siswa
Siswa
Siswa
Siswa
sama
mampu
mampu
mampu
belum
bekerja sama bekerja sama bekerja sama mampi
dan
tetapi kurang tetapi
tidak kerja sama
menghargai
menghargai
menghargai
dan
teman
teman
teman
menghargai
teman
Ketepatan
Siswa
Sebagian
Sebagian
Belum
tidak
waktu
mengerjakan
besar latihan kecil latihan dapat
semua latihan soal
soal
menyelesaik
soal
diselesaikan
an
sesuai diselesaikan
semua
dengan waktu sesuai dengan sesuai dengan soal sesuai
yang
telah waktu
ditentukan
yang waktu
yang dengan
telah
telah
waktu yang
ditentukan
ditentukan
ditentukan
3. Penilaian Pengetahuan
Nama
Butir Soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Jumlah Nilai
...
...
...
...
Keterangan :
Skor tiap butir soal adalah 1
Skor maksimal = 10
Nilai =
x 100
Yogyakarta, 25 Agustus 2016
Mengetahui
Dosen Pembimbing
Dra. Murtiningsih, M.Pd.
NIP 19530702 197903 2 002
Wali Kelas VIB SD N Baciro
Edy Sasmita, S.Pd.
NIP 19700115 200801 1 001
Praktikan
Tabah Asmarani
NIM 13108244026
Lampiran 1
Ringkasan materi
Kenampakan Alam dan Sosial Indonesia dan Negara-Negara Tetangga
Negara-negara Asia Tenggara berada di sekitar garis katulistiwa. Tepatnya,
Asia Tenggara terletak diantara
LU -
LS dan antara
BT -
BT.
Adapun batas-batas wilayah Asia Tenggara yaitu Samudra Pasifik (timur), Samudra
Hindia dan Teluk Benggala (barat), Asia timur dan Samudra Pasifik (utara), dan
Samudra Hindia (selatan). Karena letaknya yang demikian ini, maka maka banyak
kesamaan kenampakan alam di negara-negara Asia Tenggara. Berikut ini kondisi
kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara Asia Tenggara tersebut.Negara
Indonesia terletak di Asia Tenggara.
Letak negara Indonesia berada di tengah – tengah negara lain. Negara lain
yang letaknya berdekatan dengan Indonesia sering disebut sebagai negara tetangga.
Negara – negara yang berada di kawasan Asia Tenggara ada 11 negara, yaitu :
No
Negara
Ibu Kota
1.
Indonesia
Jakarta
2.
Malaysia
Kuala Lumpur
3.
Singapura
Singapura
4.
Filipina
Manila
5.
Thailand
Bangkok
6.
Brunei Darussalam
Bandar Seri Begawan
7.
Myanmar
Naypyidaw
8.
Kampuchea / Kamboja
Phnom Penh
9.
Laos
Vientiane
10
Vietnam
Hanoi
11.
Timor Leste
Dili
Negara
di kawasan Asia Tenggara terletak di daratan Asia yaitu
Semenanjung Indo – Cina dan Semenanjung Malaka. Negara
yang terletak di
Semenanjung Indo – cina antara lain Myanmar, Laos, Thailand, Kampuchea dan
Vietnam, sedangkan negara yang terletak di semenanjung Malaka adalah Malaysia
bagian timur. Negara – negara di kawasan sia Tenggara memilki kenampakan alam
yang berbeda – beda. Demikian halnya dengan kondisi ekonomi, sosial, dan
budayanya
Perbandingan Kondisi Alam dan Sosial Negara di Kawasan Asia Tenggara
1. Indonesia
Kenampakan Alam
Indonesia memiliki beragam kenampakan alam, ada danau, sungai
pegunungan, gunung berapi, hutan, pantai, lembah, kepulauan, pulau, teluk,
selat, ngarai, jurang, sawah dan perkebunan. Ada juga satwa – satwa seperti
anoa di Sulawesi, komodo di Pulau Komodo, cendrawasih di Papua, gajah di
Lampung dan masih banyak lagi. Ada juga peninggalan bersejarah seperti
Candi Borobudur dan Candi Prambanan. Kekayaan alam berupa bahan
tambang tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Misalnya, nikel (Soroako,
Sulawesi), minyak bumi (Cepu, Jawa Tengah dan Kalimantan Timur), gas
alam (Kepulauan Natuna), timah (Bangka Belitung), serta tembaga dan emas
(Papua). Kenampakan alam di setiap daerah di Indonesia berbeda – beda. Hal
tersebut akan mempengaruhi kondisi sosial masyarakatnya.
Kondisi Sosial
Masyarakat Indonesia tinggal di beberapa lingkungan alam yang
berbeda. Ada yang dipegunungan, pantai, di daerah subur, atau di daerah
tandus. Dalam hal mata pencaharian, masyarakat pegunungan biasanya
melakukan usaha perkebunan, holtikultura, dan peternakan. Masyarakat
dataran rendah bertani di sawah, berkebun, dan beternak. Masyarakat dipantai
bekerja sebagai nelayan.
Bangsa Indonesia terdiri atas bermacam-macam suku bangsa. Sukusuku bangsa itu antara lain suku Jawa, suku Sunda, suku Batak, suku Nias,
dan Suku Minang. Tiap-tiap suku bangsa memiliki adat istiadat berbeda.
Meskipun berbeda adat istiadat, semua suku bangsa Indonesia melakukan
pekerjaan berat secara kekeluargaan. Salah satu hal penting dalam
kekeluargaan ini adalah gotong royong dan kerja sama.
2. Malaysia
Kenampakan Alam
Malaysia dibagi menjadi dua bagian yang dipisahkan oleh Laut Cina
Selatan yaitu Malaysia Barat dan malaysia Timur. Malaysia barat terletak di
Semenanjung Malaysia yang terdiri dari sebelas negara bagian dalam bentuk
kesultanan yaitu Trenggano, Negeri Sembilan, Kedah, Perlis, Malaka,
Penang, Selangor, Johor, Pahang, Perak dan Kelantan. Barisan pegunungan
memanjang di sebagian besar semenanjung Malaysia. Disebelah timur dan
barat pegunungan terdapat dataran rendah hingga mencapai laut. Dataran
rendah di bagian barat merupakan daerah berpenduduk paling padat, dan
terdapat lahan yang dibudidayakan serta pusat utama tambang. Sedangkan di
sepanjang Pantai Timur Semenanjung
merupakan kawasan hutan lebat.
Sungai Utama yang ada di semenanjung Malaysia adalah sungfan Pahang dan
Sungai Perak.
Malaysia timur terdiri atas negara bagian serawak dan sabah yang
terletak di Kalimantan bagian utara berbatasan dengan Indonesia dan Brunei
Darussalam. Wilayahnya merupakan lahan rawa pantai, hutan dan
pegunungan karang. Pegunungan tertinggi di Malaysia yaitu Barisan Cracker
membentang dari Sabah hingga Serawak. Puncak gunung tertinggi di
Malaysia adalah Puncak Gunung Kinabalu yang ada di Sabah.
Kondisi Sosial
Penduduk asli malaysia adalah orang Melayu dan yang lainnya
merupakan keturunan Cina, India, Pakistan, Sri Lanka, Bangladesh dan orang
– orang Eropa. 40 % penduduk bermata pencaharian sebagai petani. Tanaman
yang paling banyak ditanam adalah padi, kelapa dan sayuran. Selain itu, ada
juga yang bekerja di pertambangan dan perindustrian.
Malaysia merupakan penghasil timah terbesar di dunia terdapat di
Lembah Kinta dan Lembah Klaong dekat Kuala Lumpur. Sebagian besar
karet alam dunia berasal dari Malaysia. Malaysia juga salah satu penghasil
utama minyak kelapa sawit. Di lepas pantai Malaysia terdapat cadangan
minyak dan gas alam yang besar. Minyak menjadi barang ekspor penting
ketika timah dan karet menurun. Banyaknya kekayaan alam yang tidak
diimbangi dengan jumlah penduduk menyebabkan Malaysia kekurangan
tenaga kerja.
Lampiran 2
Media
Gambar
Wilayah Asean
Wilayah Malaysia
Sungai di Indonesia
Gunung Kinibalu Malaysia
Wilayah Indonesia
contoh gunung di Indonesia
Pertanian Indonesia
Tambang Timah
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kerjakanlah latihan di bawah ini dengan benar
1. Negara yang berada di kawasan Asia Tenggara ada . . . negara
2. Papua merupakan daerah penghasil . . . dan . . . .
3. Gunung tertinggi di Malaysia adalah . . . .
4. Malaysia Timur terdiri atas negara bagian . . . dan . . . .
5. Negara penghasil timah terbesar di dunia adalah . . . .
Kunci Jawaban
1. 11 (sebelas)
2. Timah dan emas
3. Gunung Kinibalu
4. Serawak dan Sabah
5. Malaysia
Lampiran 4
Soal Evaluasi
Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban yang
paling benar!
1. Batas wilayah Asia Tenggara sebelah barat adalah . . . .
a. Samudra Hindia
b. Samudra Pasifik
c. Samudra Hindia dan Teluk Benggala
d. Asia Timur dan Samudra Pasifik
2. Letak astronomis Asia Tenggara adalah . . . .
a.
LU -
LS dan
LS dan
BT -
BT
b.
LU -
BT - 141 BT
c.
LU -
LU dan
BT -
BT
d.
LU -
LU dan
BT -
BT
3. Ibu kota negara Malaysia adalah . . . .
a. Serawak
b. Kuala Lumpur
c. Sabah
d. Selangor
4. Masyarakat Indonesia di daerah pegunungan biasanya melakukan pekerjaan . . . .
a. Perkebunan
b. Perkantoran
c. Bersawah
d. Perindustrian
5. Suku Batak dan Suku Sunda merupakan penduduk dari negara . . . .
a. Malaysia
b. Singapura
c. Brunei Darussalam
d. Indonesia
6. Negara penghasil timah terbesar di dunia adalah . . . .
a. Singapura
b. Malaysia
c. Indonesia
d. Brunei Darussalam
7. Gunung tertinggi di Malaysia adalah . . . .
a. Gunung Merapi
b. Gunung Sinabung
c. Gunung Kinibalu
d. Gunung Fuji
8. Penduduk asli Malaysia adalah orang . . . .
a. Melayu
b. Eropa
c. Timur tengah
d. Tiongkok
9. Yang merupakan wilayah daratan di Indonesia adalah . . . .
a. Dataran rendah dan dataran tinggi
b. Pegunungan dan teluk
c. Samudra dan dataran tinggi
d. Gunung dan selat
10. Yang merupakan negara bagian Malaysia Timur adalah . . . .
a. Sabah
b. Selangor
c. Johor
d. Malaka
Kunci Jawaban
1. C
6. B
2. A
7. C
3. B
8. A
4. A
9. A
5. D
10. A
Download