- ariefhadziqfikri

advertisement
PENGEMBANGAN STANDAR
PROSES PEMBELAJARAN
8 STANDAR NASIONAL PENDIDIKAN
(PP. 19 Tahun 2005)
1. Standar Isi, [Permen 22/2006] Tahun
2. Standar Proses, [Permen 41/2007]
3. Standar Kompetensi Lulusan, [Permen 23/2006]
4. Standar Pendidik dan Tenaga Kependidikan,
[Permen 13/2007 Ttg Kasek, Permen 16/2007 Ttg
Guru, Permen 24/2008 Ttg Tenaga Adm]
5. Standar Sarana Dan Prasarana [Permen 24/2007]
6. Standar Pengelolaan, [Permen 19/2007]
7. Standar Pembiayaan, [ Permen, 48/ 2008]
8. Standar Penilaian Pendidikan. [Permen 20/2007]
PERMENDIKNAS Nomor 41 Tahun 2007
berisi
kriteria minimal proses pembelajaran pada satuan
pendidikan dasar dan menengah di seluruh wilayah hukum
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
adalah
standar nasional pendidikan yang
berkaitan dengan pelaksanaan pembelajaran
pada satuan pendidikan untuk mencapai
kompetensi lulusan.
 berlaku untuk jenjang pendidikan dasar dan
menengah pada jalur formal, baik pada sistem
paket maupun pada sistem kredit semester.
mencakup:
 perencanaan proses pembelajaran,
 pelaksanaan proses pembelajaran,
 penilaian hasil pembelajaran, dan
 pengawasan proses pembelajaran.
Silabus
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)












1. PROGRAM TAHUNAN
2. PROGRAM SEMESTER
3. SILABUS
4. RPP
5. KALENDER PENDIDIKAN
6. JADWAL TATAP MUKA
7. AGENDA HARIAN
8. DAFTAR NILAI
9. KKM
10. ABSEN SISWA
Dikembangkan oleh satuan pendidikan berdasarkan:
 Standar Isi dan Standar Kompetensi Lulusan, dan
 Panduan Penyusunan KTSP.
Dalam pelaksanaannya,
pengembangan silabus dapat dilakukan oleh:
 para guru secara mandiri atau berkelompok dalam sebuah
sekolah/ madrasah atau beberapa sekolah, kelompok
Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) atau Pusat
Kegiatan Guru (PKG), dan Dinas Pendidikan.
 Pengembangan silabus disusun di bawah supervisi dinas
kab./kota yang bertanggung jawab untuk jenjang SD dan
SMP, dan dinas provinsi untuk jenjang SMA dan SMK, serta
departemen yang menangani urusan pemerintahan di
bidang agama untuk MI, MTs, MA, dan MAK.




RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai
KD.
Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban
menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.
RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan
dalam satu kali pertemuan atau lebih.
Guru merancang penggalan RPP untuk setiap
pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di
satuan pendidikan.











Identitas mata pelajaran
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian
kompetensi
Tujuan pembelajaran
Materi ajar
Alokasi waktu
Metode pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Penilaian hasil belajar
Sumber belajar






Memperhatikan perbedaan individu
peserta didik;
Mendorong partisipasi aktif peserta
didik;
Mengembangkan budaya membaca
dan menulis;
Memberikan umpan balik dan tindak
lanjut;
Keterkaitan dan keterpaduan;
Menerapkan teknologi informasi dan
komunikasi;
Persyaratan Pelaksanaan
Proses Pembelajaran
Pelaksanaan Pembelajaran


2. Beban Kerja Minimal Guru

1. Rombongan Belajar
Jumlah maksimal
peserta didik setiap
rombongan belajar
untuk SMA adalah:
32
Peserta Didik

Beban kerja guru mencakup
kegiatan pokok:
merencanakan pembelajaran,
melaksanakan pembelajaran,
menilai hasil pembelajaran,
membimbing dan melatih
peserta didik, serta
melaksanakan tugas
tambahan;
Beban kerja guru
sebagaimana dimaksud di
atas adalah sekurangkurangnya 24 (dua puluh
empat) jam tatap muka dalam
1 (satu) minggu.




Buku teks pelajaran yang akan digunakan oleh
sekolah/madrasah dipilih melalui rapat guru
dengan pertimbangan komite sekolah/madrasah
dari bukubuku teks pelajaran yang ditetapkan
oleh Menteri;
Rasio untuk peserta didik adalah 1 : 1 per mata
pelajaran;
Selain buku teks pelajaran, guru menggunakan
buku panduan guru, buku pengayaan, buku
referensi dan sumber belajar lainnya;
Guru membiasakan peserta didik menggunakan
buku-buku dan sumber belajar lain yang ada di
perpustakaan sekolah/madrasah.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
j.
k.
Guru mengatur tempat duduk sesuai karakteristik peserta didik
dan mata pelajaran, serta aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan;
Volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran harus
dapat didengar dengan baik oleh peserta didik;
Tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh peserta didik;
Guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan
kemampuan belajar peserta didik;
Guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan, keselamatan, dankeputusan pada peraturan dalam menyelenggara-kan
proses pembelajaran;
Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap res-pons
dan hasil belajar peserta didik selama proses pembela-jaran
berlangsung;
Guru menghargai peserta didik tanpa memandang latar belakang
agama, suku, jenis kelamin dan status sosial ekonomi;
Guru menghargai pendapat peserta didik;
Guru memakai pakaian yang sopan, bersih, dan rapi;
Pada tiap awal semester, guru menyampaikan silabus mata
pelajaran yang diampunya; dan
Guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan
waktu yang dijadwalkan.
1. Kegiatan
Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Elaborasi
 Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup
1.
Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
2.Kegiatan Inti


Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD yang dilakukan secara
interaktif,
inspiratif,
menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang
cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian
sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan
fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran, yang dapat meliputi proses eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi.
(1)
Eksplorasi
melibatkan peserta didik
mencari informasi yang
luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi
guru dan belajar dari aneka
sumber;
(2)
Eksplorasi
Menggunakanberagam
pendekatanpembelajaran,
media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
(3)
Eksplorasi
Memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan,
dan sumber belajar lainnya;
(4)
Eksplorasi
Melibatkan peserta
didik secara aktif
dalam setiap kegiatan
pembelajaran;
(5)
Eksplorasi
Memfasilitasi
peserta
didik melakukan
percobaan di
laboratorium, studio,
atau lapangan.
1. ELABORASI
Membiasakan peserta
didik membaca dan
menulis yang beragam
melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
2.ELABORASI
memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan
baru baik secara lisan
maupun tertulis;
3. ELABORASI
memberi kesempatan
untuk berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa
takut;
4. ELABORASI
Memfasilitasi peserta
didik dalam
pembelajaran
kooperatif dan
kolaboratif;
5. ELABORASI
Memfasilitasi peserta
didik berkompetisi
secara sehat untuk
meningkatkan prestasi
belajar;
6. ELABORASI
Memfasilitasi peserta didik
membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun
kelompok;
7.ELABORASI
Memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan
hasil kerja individual
maupun kelompok;
8. ELABORASI
Memfasilitasi peserta
didik melakukan
pameran, turnamen,
festival, serta produk
yang dihasilkan;
9. ELABORASI
Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri
peserta didik.
1. KONFIRMASI
Memberikan umpan balik
positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan
peserta didik,
2. Konfirmasi
Memberikan konfirmasi
terhadap hasil
eksplorasi dan
elaborasi peserta didik
melalui berbagai
sumber.
3. Konfirmasi
Memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi
untuk memperoleh
pengalaman belajar
yang telah dilakukan.
4. Konfirmasi
Memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh
pengalaman yang
bermakna dalam
mencapai kompetensi
dasar
1. PERAN GURU
Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau
sendiri membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran
PERAN GURU
melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
2. PERAN GURU
Memberikan umpan
balik terhadap
proses dan hasil
pembelajaran
3. PERAN GURU
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
4. PERAN GURU
menyampaikan
rencana
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya.
1. Dilakukan oleh guru terhadap hasil pembelajaran untuk:
 Mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik,
 Bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar, dan
 Memperbaiki proses pembelajaran.
2. Dilakukan secara:
 Konsisten,
 Sistematik, dan
 Terprogram.
4. Penilaian hasil pembelajaran
menggunakan
 Standar Penilaian Pendidikan
dan
 Panduan Penilaian Kelompok
Mata Pelajaran.
3. Menggunakan:
 tes dan non-tes
 bentuk tertulis atau lisan,
 pengamatan kinerja,
 pengukuran sikap,
 penilaian hasil karya
(tugas, proyek dan/atau
produk)
 portofolio, dan
 penilaian diri.










1. Buku nilai/ daftar nilai
2. Melaksanakan tes ( UH, midsem, UAS)
3, penugasan terstruktur
4. Kegiatan mandiri tidak terstruktur
5. Melaksanakan penilaian ketrampilan
6. Penilaian afektif ahlak mulia
7. Penilaian afektif kepribadian
8. Program dan pelaksanaan remidi
9. Analisi hasil ulangan
10. Bank soal



Pemantauan proses pembelajaran dilakukan
pada tahap perencanaan, pelaksanaan, dan
penilaian hasil pembelajaran.
Pemantauan dilakukan dengan cara diskusi
kelompok terfokus, pengamatan,
pencatatan, perekaman, wawancara, dan
dokumentasi.
Kegiatan pemantauan dilaksanakan oleh
kepala satuan pendidikan dan pengawas
satuan pendidikan.



Evaluasi proses pembelajaran dilakukan untuk
menentukan kualitas pembelajaran secara
keseluruhan, mencakup tahap perencanaan proses
pembelajaran, pelaksanaan proses pembelajaran,
dan penilaian hasil pembelajaran.
Evaluasi proses pembelajaran diselenggarakan
dengan cara:
(a) membandingkan proses pembelajaran yang
dilaksanakan guru dengan standar proses;
(b) mengidentifikasi kinerja guru dalam proses
pembelajaran sesuai dengan kompetensi guru.
Evaluasi proses pembelajaran memusatkan pada
keseluruhan kinerja guru dalam proses
pembelajaran.
E. Tindak Lanjut



Penguatan dan penghargaan diberikan
kepada guru yang telah memenuhi standar.
Teguran yang bersifat mendidik diberikan
kepada guru yang belum memenuhi standar.
Guru diberi kesempatan untuk mengikuti
pelatihan/ penataran Iebih lanjut.



Supervisi proses pembelajaran dilakukan
pada tahap perencanaan, pelaksanaan, dan
penilaian hasil pembelajaran.
Supervisi pembelajaran diselenggarakan
dengan cara pemberian contoh, diskusi,
pelatihan, dan konsultasi.
Kegiatan supervisi dilakukan oleh kepala
satuan pendidikan dan pengawas satuan
pendidikan.
Selamat Berproses…
Download