Rangkaian Listrik Arus Searah

advertisement
Perangkat RPP: Rangkaian Listrik Arus Searah (DC)
OLEH: Fibria Lusy Ovinawati
(095514268)
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
2011
Silabus SMK: Rangkaian Listrik Arus Searah DC
Silabus
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jumlah Pertemuan
Standar Kompetensi
Kompetensi
Dasar
5. Menggunakan
hukum-hukum
rangkaian listrik
arus searah.
: SMK Negeri 5 Surabaya
: Teknik Audio Video
: Dasar Kompetensi Kejuruan Teknik Audio Video
: X (Sepuluh)/ 1 (Satu)
: 1 Pertemuan
: Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
Materi
Pokok/Materi
Pembelajaran
Hukum Ohm
Rangkaian Seri
Kegiatan
Pembelajaran
Penilaian
Indikator
Mendiskusikan
Hukum Ohm
dan Hukum
Kirchoff I
Produk:
1. Menyebutkan bahan-bahan
yang dibutuhkan untuk
membuat rangkaian listrik arus
searah
2. Menjelaskan bagaimana bahanbahan tersebut dihubungkan
3. Menuliskan rumus Hukum Ohm
dan Hukum Kirchoff I
Merancang dan
melaksanakan
percobaan
sederhana
untuk
menyelidiki
pengaruh nilai
tahahanan yang
dipasang pada
R4 dengan
besar arus total
yang dihasilkan
Proses:
1. Merancang dan melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki
pengaruh nilai tahahanan yang
dipasang pada R4 dengan besar
arus total yang dihasilkan.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes
Tes tertulis
LP 1 : Produk
Tes
Tes kinerja
LP 2: Proses
Alokasi
Waktu
2 x 45
menit
Sumber Belajar
1. LKS SMK:
Rangkaian listrik
arus searah (DC)
2. Kunci LKS SMK:
Rangkaian listrik
arus searah (DC)
3. LP 1: Produk
dilengkapi kunci
4. LP 2: Proses
5. LP 3: Psikomotor
6. LP 4: Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
7. LP 5: Pengamatan
Keterampilan
Sosial
8. Tabel Spesifikasi
Lembar Penilaian
9. Silabus
Silabus SMK: Rangkaian Listrik Arus Searah DC
Merangkai
rangkaianlistrik
pembagi arus
dan memasang
amperemeter
Psikomotor:
1. Merakit semua alat dan bahan
menjadi rangkaian listrik
pembagi arus.
2. Menghubungkan amperemeter
pada rangkaian secara seri
untuk mengukur jumlah arus
total yang mengalir pada
rangkaian.
Tes
Tes kinerja
LP 3:
Psikomotor
Perilaku Berkarakter:
1. Jujur,
2. Peduli,
3. Tanggung jawa,
4. Bekerjasama
Pengamatan
Lembar
pengamatan
perilaku
berkarakter
LP 4:
Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
Keterampilan Sosial:
1. Bertanya,
2. Menyumbang ide atau
pendapat,
3. Menjadi pendengar yang baik,
4. Berkomunikasi
Pengamatan
Lembar
pengamatan
keterampilan
sosial
LP 5:
Pengamatan
Keterampilan
Sosial
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Audio Video.
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
RPP SMK: Rangkaian listrik arus searah (DC)
Sekolah
: SMK Negeri 5 Surabaya
Bidang Keahlian
: Teknik Audio Video
Mata Pelajaran
: Teknik Audio Video
Kelas/Semester
: X/1
Jumlah Pertemuan
: 1 Pertemuan
I. Standar Kompetensi
: Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
II. Kompetensi Dasar
: 5. Menggunakan hukum-hukum rangkaian listrik arus searah
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk:
a) Menyebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat rangkaian listrik
arus searah
b) Menjelaskan bagaimana bahan-bahan tersebut dihubungkan
c) Menuliskan rumus Hukum Ohm dan Hukum Kirchoff I
2. Keterampilan Proses:
a) Merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh nilai
tahahanan yang dipasang pada R4 dengan besar arus total yang dihasilkan.
b. Psikomotor
1. Merakit semua alat dan bahan menjadi rangkaian listrik pembagi arus.
2. Menghubungkan amperemeter pada rangkaian secara seri untuk mengukur jumlah
arus total yang mengalir pada rangkaian.
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawa,
d) Bekerjasama
1
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menyebutkan
bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat rangkaian listrik arus searah
dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
b) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
bagaimana bahan-bahan tersebut dihubungkan dengan mengerjakan soal terkait
di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban.
c) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menuliskan rumus
hukum kirchoff I dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci
jawaban.
2. Keterampilan Proses
a) Diberikan LKS SMK, serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat
merancang dan melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh
perubahan nilai tahanan pada R4 dengan besar arus total yang dihasilkan sesuai
rincian tugas kinerja yang ditentukan LP : 2.
b. Psikomotor
1. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat merakit
semua alat dan bahan menjadi rangkaian listrik pembagi listrik sesuai dengan
rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
2. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat
menghubungkan amperemater pada rangkaian secara seri untuk mengukur jumlah
arus total yang mengalir pada rangkaian sesuai dengan rincian tugas kinerja yang
ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi :
kejujuran, peduli, tanggung jawab, dan bekerja sama sesuai LP 4 : Pengamatan
perilaku berkarakter.
2
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi.
V. Materi Pembelajaran:
1. Hukum ohm
2. Rangkaian arus searah (seri, paralel, campuran)
3. Hukum kirchoff I
VI. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan dan
mendemonstrasikan cara-cara mengukur besarnya arus pada
suatu rangkaian dengan amperemeter. (Fase 1 MPL)
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses,
psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial yang
akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
B. Inti (± 70 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1. Membagikan LKS SMK: Rangkaian arus searah (DC) dan bahan
yang dibutuhkan untuk eksperimen pada masing-masing
kelompok.
2. Menjelaskan bahan yang dibutuhkan untuk mengukur arus
total pada suatu rangkaian dan menjelaskan bagaimana bahanbahan tersebut dihubungkan serta menuliskan rumus Hukum
Ohm dan Hukum Kirchoff I dengan mengacu pada LKS SMK.
3
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
3. Menjelaskan cara merumuskan masalah dan merumuskan
hipotesis dengan mengacu pada Gambar 1 kunci LKS SMK (Fase
2 MPL)
4. Membimbing dan memberi kesempatan pada seluruh kelompok
untuk bekerjasama dalam merumuskan masalah dan
hipotesisnya sendiri dengan mengacu pada Gambar 1 LKS SMK
(Fase 3 MPL)
5. Mendemonstrasikan cara menguji hipotesis tersebut dengan
mengacu pada kunci LKS SMK. (Fase 2 MPL)
6. Membimbing setiap kelompok untuk menguji hipotesisnya
sendiri dengan mengacu pada Gambar 1 LKS SMK. Seluruh
kelompok dibimbing untuk bekerjasama dan gigih terus
mencoba. (Fase 3 MPL)
Penggalan 2
7. Mendemonstrasikan langkah-langkah melaksanakan
eksperimen menggunakan alat dan bahan yang sudah
disediakan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK dan
mengisikan nilai arus itu pada kolom yang sesuai pada Tabel 1
(Fase 2 MPL)
8. Membimbing pelatihan dengan meminta siswa melaksanan
ekperimen sesuai dengan yang telah didemonstrasikan guru dan
menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan sesuai
dengan prosedur yang tertulis di LKS SMK dan mengisika nilai
arus itu pada kolom yang sesuai pada Tabel 1 di LKS masingmasing siswa. Diingatkan untuk aktif bekerjasama,menyumbang
ide, jujur dalam melaporkan hasil pengamatan serta ikut
bertanggung jawab. (Fase 3 MPL)
9. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara
meminta satu-dua siswa untuk maju ke depan kelas sambil
membawa rangkaiannya kemudian mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya tersebut dan meminta siswa yang lain mengkritisi
presentasi temannya itu. Diingatkan untuk aktif menyumbang
ide dan menjadi pendengar yang baik. (Fase 4 MPL)
10. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap siswa untuk menuntaskan pengisian masing-masing tabel
mereka dengan mengacu pada Tabel 1 di kunci LKS SMK.
Diingatkan untuk jujur dan bertanggung jawab dalam
melaporkan hasil pengamatan. (Fase 5 MPL)
4
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Penggalan 3
11. Mendemonstrasikan langkah-langkah melakukan analisis data
dan menarik kesimpulan dengan mengacu pada Kunci LKS SMK.
Siswa ditekankan perlunya untuk aktif menyumbang ide,
berpendapat, dan mengajukan pertanyaan. (Fase 2 MPL)
12. Membimbing pelatihan analisis data dan menarik kesimpulan
dengan mengacu pada Kunci LKS SMK TAV. Siswa ditekankan
perlunya untuk aktif menyumbang ide, berpendapat, dan
mengajukan pertanyaan. (Fase 3 MPL)
13. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara
meminta satu dua siswa untuk mengkomunikasikan hasil
analisis data dan kesimpulan dan ditanggapi oleh siswa yang lain.
Ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta
menjadi pendengar yang baik. (Fase 4 MPL)
14. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan meminta
siswa menuntaskan analisis data dan menarik kesimpulan di LKS
mereka masing-masing. Ditekankan untuk aktif bekerjasama,
bila ada siswa tidak peduli atau tidak bertanggung jawab segera
diingatkan. (Fase 5 MPL)
C. Penutup (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR
mencari tahu bagaimana cara menghitung besarnya arus total
yang dihasilkan dengan menggunakan amperemeter.
IX. Penilaian Hasil Belajar
1. LP 1: Produk dilengkapi kunci LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
5
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
X. Sumber Belajar
1. Silabus
2. LKS SMK : Rangkaian listrik arus searah (DC)
3. Kunci LKS SMK : Rangkaian listrik arus searah (DC)
4. Alat dan bahan:
 Resistor : 5,6Ω; 8,2 Ω; 8,2Ω; 10Ω; 10Ω; 12Ω; 15Ω; 20Ω; 22Ω
 Amperemeter, 4 buah
 Catu daya, 0-12V
 Kabel penghubung, secukupnya
5. KIT pengukuran arus listrik
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey:
Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for
Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011
dari http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari
http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
Schultz, Mitchel E.2007.Grob’s basic electronics tenth edition. New York : McGraw-Hill
6
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Nama :
Kelas :
No. Absen :
LKS SMK TAV : Rangkaian arus searah (DC)
Sekolah
: SMK Negeri 5 Surabaya
Standar Kompetensi
: Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
Kompetensi Dasar
: 5. Menggunakan hukum-hukum rangkaian listrik arus searah
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apa pengaruh perubahan nilai tahanan pada R4 terhadap
besarnya arus total ?
Alat dan Bahan
1.
2.
3.
4.
:
Catu daya 12 V
Kabel penghubung
Amperemeter
Resistor
 R1 dan R2 = 8,2 Ω
 R3
= 15Ω
 R4
= 5,6Ω, 10 Ω, 12 Ω, dan 22 Ω.
 R5
= 20 Ω
 R6
= 10 Ω
1 buah
secukupnya
5 buah
Hipotesis (KPS 19)
:
Variabel (KPS 18)
: (a) yang dipertahankan konstan: _______________ .
(b) yang dimanipulasi: _______________ .
(c) yang merespon: _______________ .
Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM) :
Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR) :
Rencana Eksperimen (KPS 20) : Kamu harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari pengaruh R4 terhadap perubahan arus
total.
7
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah prosedur yang kamu buat dan rakitan
rangkaianmu harus disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu
dilaksanakan.
Ceklist
:
1. Apakah rangkaian telah terangkai sesuai dengan gambar
Rangkaian diatas?
2. Apakah amperemeter telah terpasang sesuai dengan
gambar rangkaian diatas?
Prosedur :
1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum pada daftar alat dan bahan dan
sesuai Gambar 1.
2. Rakit sebuah rangkaian sesuai Gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan itu untuk memastikan
rangkaian telah dirangkai dengan benar.
4. Hubungkan catu daya dengan kabel penghubung agar rangkaian dialiri sumber
tegangan.
5. Ulangi langkah 2 itu dengan mengganti nilai resistor pada R4 bernilai 22, 10, dan 5,6
ohm.
6. Catat hasil pengukuran arus total.
8
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Pengamatan :
Tabel 1. Hasil pengamatan R1 dan besar arus total
Nilai R4 (Ω)
5,6
10
12
22
Arus total (A)
Analisis
:
1. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 5,6 Ω maka penunjukkan
arus total di amperemeter
..................................................................................................................................
2. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 10 Ω maka penunjukkan
arus total di amperemeter
..................................................................................................................................
3. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 12 Ω maka penunjukkan
arus total di amperemeter
..................................................................................................................................
4. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 22 Ω maka penunjukkan
arus total di amperemeter
....................................................................................................................................
Kesimpulan
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
_________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_________________________________________________
Daftar Pustaka
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Schultz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan. Kompetensi
keahlian: Teknik Audio Video.
9
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Nama :
Kelas :
No. Absen:
Kunci LKS SMK TAV : Rangkaian arus searah (DC)
Sekolah
: SMK Negeri 5 Surabaya
Standar Kompetensi
: Menerapkan dasar-dasar kelistrikan
Kompetensi Dasar
: 5. Menggunakan hukum-hukum rangkaian listrik arus searah
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apa pengaruh perubahan nilai tahanan pada R4 terhadap
besarnya arus total ?
Alat dan Bahan
1.
2.
3.
4.
:
Catu daya 12 V
Kabel penghubung
Amperemeter
Resistor
 R1 dan R2 = 8,2 Ω
 R3
= 15Ω
 R4
= 5,6Ω, 10 Ω, 12 Ω, dan 22 Ω.
 R5
= 20 Ω
 R6
= 10 Ω
1 buah
secukupnya
5 buah
Hipotesis (KPS 19)
: Jika semakin besar nilai R4, maka arus totalnya semakin kecil.
Variabel (KPS 18)
: (a) yang dipertahankan konstan: Sumber tegangan, R1, R2, R3,
R5, R6, Amperemeter .
(b) yang dimanipulasi: Nilai R4.
(c) yang merespon: Nilai arus total.
Definisi Operasional Variabel Manipulasi (DOVM) :
Nilai resistor pada R4 dimanipulasi dengan cara mengganti nilai resistor dengan nilai 5,6Ω,
10 Ω, 12 Ω, dan 22 Ω.
Definisi Operasional Variabel Respon (DOVR) :
Besar arus total pada rangkaian diukur menggunakan amperemeter.
10
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Rencana Eksperimen (KPS 20) : Kamu harus merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari pengaruh R4 terhadap perubahan arus
total.
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah prosedur yang kamu buat dan rakitan
rangkaianmu harus disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu
dilaksanakan.
Ceklist
:
1. Apakah rangkaian telah terangkai sesuai dengan gambar
Rangkaian diatas?
2. Apakah amperemeter telah terpasang sesuai dengan
gambar rangkaian diatas?
Prosedur :
1. Siapkan semua alat dan bahan sesuai yang tercantum pada daftar alat dan bahan dan
sesuai Gambar 1.
2. Rakit sebuah rangkaian sesuai Gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu sebelum mencoba rakitan itu untuk memastikan
rangkaian telah dirangkai dengan benar.
4. Hubungkan catu daya dengan kabel penghubung agar rangkaian dialiri sumber
tegangan.
5. Ulangi langkah 2 itu dengan mengganti nilai resistor pada R4 bernilai 22, 10, dan 5 ohm.
6. Catat hasil pengukuran arus total.
11
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Pengamatan :
Tabel 1. Hasil pengamatan R1 dan besar arus total
Nilai R4 (Ω)
5,6
10
12
22
Analisis
Arus total (A)
0,65
0,60
0,59
0,53
:
1. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 5,6 Ω maka penunjukkan arus
total di amperemeter Semakin besar.
2. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 10 Ω maka penunjukkan arus
total di amperemeter besar.
3. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 12 Ω maka penunjukkan arus
total di amperemeter kecil.
4. Menurut tabel 1, apabila resistor pada R4 dipasang bernilai 22 Ω maka penunjukkan arus
total di amperemeter semakin kecil.
Kesimpulan
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima.
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Hipotesis dapat diterima, yaitu apabila nilai R4 semakin besar, maka
besarnya arus total semakin kecil.
Daftar Pustaka
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Schultz, Mitchel E. 2007. Grob’s Basic Electronics Tenth Edition. New York: McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan. Kompetensi
keahlian: Teknik Audio Video.
12
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator
Produk:
1. Menyebutkan bahan-bahan yang
dibutuhkan untuk membuat rangkaian
listrik arus searah
2. Menjelaskan bagaimana bahan-bahan
tesebut dihubungkan
3. Menuliskan rumus hukum ohm dan
hukum kirchoff I
Keterampilan Proses:
1. Merancang eksperimen untuk
menyelidiki pengaruh nilai tahanan
yang dipasang pada R4 dengan besar
arus total yang dihasilkan
Psikomotor:
1. Merakit semua alat dan bahan menjadi
rangkaian listrik pembagi arus
2. Menghubungkan amperemeter pada
rangkaian secara seri untuk mengukur
jumlah arus total yang mengalir pada
rangkaian.
Afektif
Perilaku Berkarakter:
1. Jujur
2. Peduli
3. Tanggung jawab
Keterampilan Sosial:
1. Bertanya,
2. Menyumbang ide atau berpendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerja sama
LP dan Butir Soal
Kunci LP dan Butir Soal
LP 1: Produk
Butir soal no 1
Butir soal no 2
Butir soal no 3, 4
Jawaban siswa sesuai
dengan Kunci LP 1:
produk butir soal 1, 2,
3, dan 4.
LP 2 : Proses : RTK 1,
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,
dan 10.
Dipercayakan kepada
judgement penilai atau
guru
LP 3: Psikomotor RTK
1, 2, 3, dan 4
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
LP 4: karakter
RTK 1,
RTK 2,
RTK 3
Dipercayakan kepada
judgement penilai atau
guru
LP 5: keterampilan
sosial
RTK 1,
RTK 2,
RTK 3,
RTK 4,
RTK 5
Dipercayakan kepada
judgement penilai atau
guru
13
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Nama:_____________________ No Absen__________________Tanggal_______________
LP 1: Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan bahan-bahan apa saja yang dibutuhkan untuk mengukur arus pada suatu
rangkaian !
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Bagaimana cara menghubungkan bahan-bahan tersebut agar kita dapat mengukur
besarnya arus yang mengalir pada suatu rangkaian ?
______________________________________________________________________
3. Tuliskan rumus hukum ohm yang menyatakan hubungan antara tegangan, arus, dan
hambatan !
_____________________________________________________________________
4. Tuliskan rumus hukum kirchoff I yang menyatakan jumlah arus pada masing-masing
cabang pada rangkaian paralel !
____________________________________________________________________
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kanginan, Marthen.2002.Sains Fisika SMP. Jakarta : Erlangga
14
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Nama:_____________________ No Absen__________________Tanggal_______________
Kunci LP 1: Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan bahan-bahan apa saja yang dibutuhkan untuk mengukur arus pada suatu
rangkaian !
Alat dan bahan:
 Resistor : 5,6Ω; 8,2 Ω; 8,2Ω; 10Ω; 10Ω; 12Ω; 15Ω; 20Ω; 22Ω
 Amperemeter, 4 buah
 Catu daya, 0-12V
 Kabel penghubung, secukupnya
2. Bagaimana cara menghubungkan bahan-bahan tersebut agar kita dapat mengukur
besarnya arus yang mengalir pada suatu rangkaian ?
Catu daya dihubungkan secara paralel terhadp rangkaian, kemudian hubungkan
ampremeter pada masing-masing cabang rangkaian secara seri dengan resistor.
3. Tuliskan rumus hukum ohm yang menyatakan hubungan antara tegangan, arus, dan
hambatan !
Kuat arus yang melalui suatu konduktor ohmikadalah sebanding (berbanding lurus)
dengan beda potensial antara ujung-ujung konduktor atau secara matematisnya ;
V=I.R
4. Tuliskan rumus hukum kirchoff I yang menyatakan jumlah arus pada masing-masing
cabang pada rangkaian paralel !
Jumlah arus yang keluar pada masing-masing cabang sama dengan jumlah arus yang
masuk atau arus total pada suatu rangkaian paralel.
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kanginan, Marthen.2002.Sains Fisika SMP.Jakarta : Erlangga
15
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
LP 2: Proses
Gambar 1.
Prosedur :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Siapkan alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1 LKS SMK.
Tugasi siswa untuk menguji sebuah hipotesis : Jika nilai resistor pada R4 ditambah,
maka besarnya arus listrik yang dihasilkan semakin kecil.
Siswa diberikan 9 resistor yang masing-masing bernilai :
R1 dan R2 : 8,2 Ω
R3
: 15 Ω
R4
: 10; 15; 20; 22 Ω
R5
: 20 Ω
R6
: 10 Ω
Ujilah prediksimu dengan menggunakan bahan-bahan rangkaian yang telah disediakan.
Simpulkan apakah prediksimu didukung oleh data hasil pengamatanmu ?
Beriakan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
16
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Format Asesmen Kinerja Proses
Skor
Skor Asesmen
No
Rincian Tugas Kinerja
Maksimum Oleh siswa
Oleh
sendiri
Guru
1 Merumuskan masalah
10
2 Membuat hipotesis
10
3 Mengidentifikasi variabel kontrol
10
4 Mengidentifikasi variabel manipulasi
10
5 Mengidentifikasi variabel respon
10
6 Mendefinisikan definisi operasional variabel
10
manipulasi (DOVM)
7 Mendefinisikan definisi operasional variabel
10
respon (DOVR)
8 Melakukan eksperimen sesuai prosedur dan
10
mencatat hasil pembacaan amperemeter pada
tabel 1 LKS
9 Menganalisa data hasil pengukuran dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan analisa pada
10
LKS SMK.
10. Menarik kesimpulan berdasarkan data pada
10
Tabel 1.
Skor Total
100
Siswa
Surabaya,
Guru,
2011
(..............................................)
(...............................................................)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
17
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
LP 3: Psikomotor
Petunjuk :
1. Siapkan alat dan bahan sesuai dengan LKS SMK.
Tugas :
1. Berikan siswa tugas: “Rakitlah catu daya, resistor, dan kabel penghubung sesuai
dengan gambar pada LKS SMK.”
2. Berikan siswa tugas : “Pasanglah amperemeter sesuai dengan Gambar diatas.”
Format Penilaian Kinerja Merakit Rangkaian Pengukuran Daya Listrik
No
1
2
3
4
Rincian Tugas Kinerja
Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
Menghubungkan amperemeter sesuai seperti
yang ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK
Mengecek apakah amperemeter sudah
terpasang dengan benar
Menghubungkan seluruh alat dan bahan
seperti ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK
sampai rangkaian bekerja
Skor Total
Skor
Skor Asesmen
Maksimum Oleh siswa
Oleh
sendiri
Guru
25
25
25
25
Siswa
100
Surabaya,
Guru,
(.................................................)
(.........................................................)
2011
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
18
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Siswa: _____________________Kelas: _________________Tanggal:_________________
LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
perbaikan
C = Menunjukkan
kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat
baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
1
Jujur
2
Peduli
3
Tanggungjawab
Memerlukan Menunjukkan Memuaskan
perbaikan
kemajuan (C)
(B)
(D)
Surabaya,
Pengamat
Sangat baik
(A)
2011
(…………………………………)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
19
RPP SMK TAV: Rangkaian listrik arus searah
Siswa: _______________________Kelas: ________________Tanggal: ________________
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
perbaikan
C = Menunjukkan
kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat
baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
1
Bertanya
2
4
Menyumbang ide atau
pendapat
Menjadi pendengar
yang baik
Berkomunikasi
5
Kerja sama
3
Memerlukan Menunjukkan Memuaskan
perbaikan
kemajuan (C)
(B)
(D)
Sangat baik
(A)
Surabaya,
Pengamat
2011
(………………………………)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
20
Download