RPP TIK KELAS IX SMT 1 Author : rita Publish : 16-10-2011 07:02:12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Mendoyo Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : Page 1 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet Indikator : 1.1.1 1.1.2 1.1.3 1.1.4 1.1.5 1.1.6 Menjelaskan Menjelaskan Menceritakan Menyebutkan Menjelaskan Menjelaskan pengertian internet pengertian intranet sejarah perkembangan internet fasilitas/ aplikasi dalam internet manfaat internet efek positif dan negatif internet Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu : Page 2 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar Menceritakan sejarah perkembangan internet Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan efek negatif internet B. Materi Pembelajaran Pengertian Internet Internet atau interconnected Network Kumpulan computer yang saling berhubungan dalam bentuk jaringan Pengertian Intranet Internal Network internet dalam lingkungan yang lebih kecil Sejarah Perkembangan internet Internet dibentuk pertama kali oleh Departemen Pertahanan Amerika tahun enam puluhan melalui proyek ARPA ( Advanced research project agency) yang disebut Arpanet,yaitu dengan mendemontrasikan perpaduan antara hardware dan software dengan computer berbasis unix. Kemudian ARPANET merancang sebuah jaringan yang dapat memindahkan data dalam jumlah besar dan ditetapkan sebagai standar pembangunan protocol baru yang saat ini dikenal sebagai TCP/IP. Pada mulanya ARPANET hanya menghubungkan empat situs saja yaitu Stanford Research Institute, University of California, Santa Barbara dan University of Utah. Menyebutkan fasilitas/ aplikasi dalam internet World Wide Web (WWW) Merupakan bentuk dokumen di internet yang disimpan di server diseluruh dunia dengan format HTML (Hyper Text Markup Language yang dapat memuat teks,gambar,animasi,audio dan video. Electronic Mail ( E-mail) Merupaka aplikasi internet sebagai sarana komunikasi surat menyurat dalam bentuk elektronik. Mailing List (Milis) Merupakan aplikasi internet yang digunakan sebagai sarana diskusi atau bertukar informasi dalam suatu kelompok melalui e-mail. Chat Group/ Internet Relay Chat (IRC) Page 3 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Merupakan aplikasi internet yang digunakan untuk berkomunikasi langsung dalam bentuk teks File Transfer Protokol Merupakan aplikasi internet yang digunakan untuk mengirim dan mengambil file ke atau dari sebuah computer lain Facebook Merupakan sarana social yang menghubungkan orang-orang dengan teman dan rekan mereka lainnya yang bekerja,belajar dan hidup disekitar mereka dll Menjelaskan manfaat internet Media komunikasi Media Informasi Media Promosi Media Penelitian Media Pertukaran Data Menjelaskan efek positif dan negatif internet Dampak Positif Internet sebagai media komunikasi Sebagai media untuk mencari Informasi Kemudahan untuk memperoleh data Dampak Negatif Ancaman virus Ketergantungan jaringan Mempengaruhi kultur budaya Tindak kejahatan C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning Page 4 RPP TIK KELAS IX SMT 1 D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan (Waktu : 10 menit) Motivasi dan apersepsi Guru Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Memberikan motivasi pentingnya TIK Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (waktu : 50 menit) Eksplorasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi Mengamati gambar jaringan komputer Menjelaskan pengertian internet dan intranet Menceritakan sejarah perkembangan internet Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet Menyebutkan manfaat dan dampat negatif dari penggunaan internet Elaborasi Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan diskusi kelompok Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok Kegiatan penutup (waktu : 20 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pengertian internet dan intranet, sejarah perkembangannya, fungsi layanan-layanannya, manfaat internet serta dampak negatif dari penggunaan internet E. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku paket. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis Page 5 RPP TIK KELAS IX SMT 1 2. Bentuk Instrumen Tes Uraian 3. Instrumen/Soal Jelaskan pengertian Internet ! Jelaskan pengertian Intranet ! Apakah nama internet yang pertama ? Sebutkan layanan-layanan yang terdapat di dalam internet beserta fungsinya ! Sebutkan manfaat dan dampak negatif dari penggunaan internet ! Kunci jawaban Internet atau interconnected Network Kumpulan computer yang saling berhubungan dalam bentuk jaringan Internal Network internet dalam lingkungan yang lebih kecil DARPA - Electronic Mail ( E-mail) Merupaka aplikasi internet sebagai sarana komunikasi surat menyurat dalam bentuk elektronik. -Mailing List (Milis) Merupakan aplikasi internet yang digunakan sebagai sarana diskusi atau bertukar informasi dalam suatu kelompok melalui -File Transfer Protokol Merupakan aplikasi internet yang digunakan untuk mengirim dan mengambil file ke atau dari sebuah computer lain -Facebook Merupakan sarana social yang menghubungkan orang-orang dengan teman dan rekan mereka lainnya yang bekerja,belajar dan hidup disekitar mereka Dampak positif Dampak Negatif Internet sebagai media komunikasi Sebagai media untuk mencari Informasi Kemudahan untuk memperoleh data Page 6 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Ancaman virus Ketergantungan jaringan Mempengaruhi kultur budaya Tindak kejahatan Mengetahui Kepala Sekolah SMP N 2 Mendoyo Mendoyo, Guru Mata Pelajaran TIK Ni Luh Warsini,S.Pd NIP. 19561231 198302 2 014 Rita Wati, S.Kom NIP. 19820924 201001 2 030 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Mendoyo Mata Pelajaran : Page 7 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet Indikator : 1.2.1 1.2.2 1.2.3 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet Menjelaskan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet Page 8 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar Menjelaskan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar jaringan internet/intranet Pengertian Jaringan yaitu sebagai suatu himpunan interkoneksi sejumlah computer yang berdiri sendiri atau otonom Manfaat jaringan Memungkinkan manajemen sumber daya lebih efisien Jaringan membantu mempertahankan informasi agar tetap andal dan up to date Jaringan membantu mempercepat proses berbagi data Jenis – jenis Jaringan Jaringan Komputer berdasarkan metode distribusi data Jaringan terpusat yaitu beberapa computer terminal yang terhubung kekomputer induk host Page 9 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Jaringan Terdistribusi yaitu beberapa computer induk yang terhubung dengan berbagai terminal Jaringan computer berdasarkan hubungan fungsional computer dalam pemrosesan data Jaringan Client – server satu server atau lebih yang terhubung dengan beberapa computer client Jaringan peer to peer terdiri beberapa terminal yang saling terhubung intinya setiap computer dapat berfungsi sebagai server dan client Jaringan computer berdasarkan jangkauan LAN (Local Area Network) jaringan lokal MAN (Metropolitan Area Network) jaringan yang lebih luas dari LAN WAN (Wide Area Network) jaringan komunikasi data yang mencakup wilayah yang lebih luas Jaringan Komputer berdasarkan Metode koneksinya Jaringan berkabel yaitu jaringan yang menggunakan kabel UTP/FTP Jaringan nirkabel yaitu jaringan yang menggunakan teknologi wifi Menjelaskan macam – macam topologi jaringan Topologi Star ( Topologi Bintang ) a. Karakteristiknya Memiliki pusat pengontrol Semua link harus melewati pusat Komputer yang berada dipusat sebagai server yang lain sebagai client Client dapat melakukan hubungan tanpa harus menunggu perintah server b. Keuntungannya 1. Bentuk Jaringan Fleksibel 2. Kemudahan dalam pengeloloan jaringan computer 3. Mudah dalam mendeteksi yang sifatnya terpusat Kerugian Pemborosan kabel Pengelolaan dan penanganan khusus Tumpuan pada control pusat sehingga memungkinkan elemen kritis Topology Ring Karakteristik Terminal berada dikedua ujung yang saling terhubung Komputer memiliki tingkatan yang sama Data yang dikirim perlu pemeriksaan Sinyal yang disampaikan ke computer lain dalam satu arah Keuntungan Memudahkan dalam penempatan server Dapat menghemat kabel Page 10 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Kerugiannya Sulit mendeteksi kerusakan Jika terjadi kerusakan makan seluruh jarringan akan terganggu Penanganan dan pengelolaan khusus Bentuk jaringan sangat kaku Bus Topology Karakteristik Semua computer terhubung kejalur komunikasi Menggunakan kabel khusus BUS Dikedua ujung kabel menggunakan terminator Dibutuhkan T-Connector Keuntungan Menghemat kabel Pemasagan computer yang sangat mudah Untuk pengembangan jaringan lebih mudah Kerugian Terjadinya kepadatan lalu lintas data Diperlukan repeater atau router ( penguat sinyal) Tree Topology Karakteristik Memiliki server yang berada dipucuk pohon Komputer yang lain disebut client Client melakukan koneksi dengan client lain harus menunggu perintah server Keuntungan Menghemat kabel Memudahkan pengelolaan dalam jaringan Pemasangan computer sangat mudah Kerugian Koneksi jaringan harus menunggu perintah dari server Jika terjadi kerusakan maka seluruh jaringan terganggu Bentuk jaringan sangat kaku Page 11 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet Melalui Jaringan Untuk menghubungkan komputer dengan jaringan yang besar dapat digunakan jaringan yang lebih kecil yaitu LAN. Melalui saluran telepon langsung Sistem sambungan yang lain adalah dengan dial up langsung,di mana modem langsung dihubungkan dengan jaringan telpon yang menghubungkan dengan jaringan internet. Kelebihan akses ini adalah memiliki jaringan yang luas.sedangkan kekurangannya adalah biaya akses yang relatif tinggi. Melalui GPRS GPRS adalah singkatan dari General Pocket Radio Service.Jaringan ini merupakan gelombang radio sebagai penghubung Komputer dengan jaringan internet.dengan menggunakan gelombang radio sebagai penghubung komputer dengan jaringan internet.dengan mengunakan gelombang radio maka akses dengan GPRS ini memiliki kelebihan yaitu akses dapat dilaksanakan walupun alat komunikasi atau user bergerak Melalui WiFi (Wireless Fidelty) WiFi adalah jaringan tanpa kabel yang mengunkan gelombang dengan frekuensi yang tinggi(2.4GHz).untuk menggunakan WiFi kita harus memiliki notebook dan PDA yang dilengkapi dengan kartu WiFi.Kelebihan WiFi adalah memliki kecepata akses yang tinggi yaitu 11Mbps.Sedangkan kekurangan dari WiFi adalah pemakaian harus berada pada daerah yang memiliki sinyal WiFi (Daerah Hot Spot) C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan (waktu : 10 menit) Motifasi dan apersepsi Mengingatkan kembali pelajaran yang sudah disampaikan Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (waktu : 50) Eksplorasi Page 12 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi Mencari informasi dimedia cetak (buku,majalah komputer dsb) untuk Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan: - internet - intranet Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet Elaborasi Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok 3. Kegiatan penutup (waktu : 20 menit) a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b.Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Tes Uraian / Pilihan Ganda 3. Contoh Instrumen Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer? Sebutkan topologi jaringan yang ada? Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet! Kunci Jawaban Page 13 RPP TIK KELAS IX SMT 1 * Jaringan Komputer berdasarkan metode distribusi data Jaringan terpusat yaitu beberapa computer terminal yang terhubung kekomputer induk host Jaringan Terdistribusi yaitu beberapa computer induk yang terhubung dengan berbagai terminal *Jaringan computer berdasarkan hubungan fungsional computer dalam pemrosesan data Jaringan Client – server satu server atau lebih yang terhubung dengan beberapa computer client Jaringan peer to peer terdiri beberapa terminal yang saling terhubung intinya setiap computer dapat berfungsi sebagai server dan client *Jaringan computer berdasarkan jangkauan LAN (Local Area Network) jaringan local MAN (Metropolitan Area Network) jaringan yang lebih luas dari LAN WAN (Wide Area Network) jaringan komunikasi data yang mencakup Topologi Bus, Topologi Ring, Topologi Star, Topologi Tree Terbentuknya jaringan komputer untuk menjaga data agar tidak mudah hilang sehingga bisa disebar kekomputer lain sehingga keamanan data bisa terjaga Mengetahui Kepala Sekolah SMP N 2 Mendoyo Mendoyo, Guru Mata Pelajaran TIK Ni Luh Warsini,S.Pd NIP. 19561231 198302 2 014 Rita Wati, S.Kom NIP. 19820924 201001 2 030 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Mendoyo Mata Pelajaran Page 14 RPP TIK KELAS IX SMT 1 : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet Kompetensi Dasar : 1.3 Mengenal ukuran kecepatan akses Internet. Indikator : Page 15 RPP TIK KELAS IX SMT 1 1.3.1 Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet. 1.3.2 Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan 1.3.3 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 1.3.4 Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu: Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet. Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses Internet Kecepatan akses internet sama dengan kecepatan transfer data Komponen yang menentukan kecepatan transfer data antara lain : Bandwith adalah ukuran dari banyaknya informasi yang dapat mengalir dari satu tempat ketempat lain. Satuan yang biasa digunakan untuk bandwidth adalah bit persecond (bps) atau (kbps). 1 kbps = 1.000bps,1 megabits(Mbps)= 1.000kbps. 1 byte = 8 bit, satuan byte dilambangkan dengan huruf kapital B, dan 1 kilobytes = 1.024 bytes. Server Proxy akan menghemat penggunaan bandwidth, karena pelanggan tidak pelru lagi terkoneksi langsung Page 16 RPP TIK KELAS IX SMT 1 kewebsite yang sering dikunjungi. Backbone adalah saluran koneksi utama jaringan ISP dengan internet Keamanan data dapat mempengaruhi kecepatan akses internet karena rawan dengan pembajakan Teknologi yang digunakan ISP untuk meningkatkan kinerja Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Dial – up cara menghubungkan komputer ke internet menggunakan kabel telepon contoh : telkomnet Instant ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line) yaitu teknologi modem yang bekerja pada frekuensi antara 34 kHz sampai 1104 kHz. Keuntungan ADSl memberikan kemampuan akses internet berkecepatan tinggi. GPRS Yaitu komunikasi data dan suara dengan dilakukan dengan menggunakan gelombang radio 3-G (Third-generation technology) perkembangan teknologi nirkabel (wireless) HSDPA (high Speed Downlink Packet Access) sebuah protokol telepon genggam dan kadangkala disebut sebagai teknologi 3,5G Wifi koneksi tanpa kabel menggunakan teknologi radio Wireless Broadband LAN TV Kabel 1. Kecepatan Transfer Data Kecepatan transfer data dari sebuah komputer server internet sangat bergantung pada kecepatan transfer data dari provider. 2. Bandwith Bandwith dapat diibaratkan seperti jalan raya yang dilalui kendaraan, semakin banyak kendaraan yang melaluinya, semakin lambat laju kendaraan. Maka semakin besar sebuah bandwith, maka semakin banyak juga data yang dapat ditransfer. 3. Memiliki Server Proxy Jika pengguna mengunjungi website favoritnya, pelanggan tidak perlu terhubung langsung dengan server website tersebut. Server proxy akan menghemat penggunaan bandwith karena pelanggan tidak perlu lagi terkoneksi langsung ke website yang sering dikunjungi. 4. Memiliki Backbone Penggunaan backbone bersama - sama dapat menghemat biaya, namun mengurangi kecepatan masing - masing ISP (Internet Server Provider). 5. Keamanan Data Transaksi internet rawan kejahatan perlu diketahui apakah sebuah ISP menggunakan Firewall untuk menjamin keamanan transaksi online yang dilakukan. 6. Hardware Juga perlu tahu berapa banyak modem yg dimiliki sebuah ISP, kecepatan modem yang digunakan, dan rasio pelanggan per modem. Hal tersebut perlu diketahui karena mempengaruhi layanan yang akan didapatkan dari ISP tersebut. Keuntungan akses Internet yang cepat Selalu tersambung ke internet Menghemat waktu karena tidak perlu menunggu lama untuk mengupload atau mendownload data C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model D. : CTL : Cooperatif Learning Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Page 17 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Pertemuan Pertama Kegiatan pendahuluan.(waktu : 10 menit) Motifasi dan apersepsi Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti.(waktu : 50 menit) Eksplorasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet. Elaborasi Guru membimbing siswa dalam mendemontrasikan koneksi salah satu ISP Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok Kegiatan penutup. (Waktu : 20 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan pendahuluan (waktu – 10 menit) Motifasi dan Apersepsi Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Page 18 RPP TIK KELAS IX SMT 1 2. Kegiatan Inti (waktu – 60 menit) Eksplorasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi Mencari informasi dari sumber belajar tentang faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet. Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat Elaborasi Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok 3. Kegiatan Penutup (waktu : 10 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet. E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja F. Penilaian Teknik Tes tertulis, Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen Tes Uraian / pilihan ganda a) Contoh Instrumen 1) Sebutkan 4 ukuran akses internet berdasarkan saluran yang digunakan 2) Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet 3) Jelaskan 3 keuntungan akses Internet yang cepat Jawaban 1) a. Dial-up à Cara menghubungkan komputer ke internet menggunakan kabel telepon b. Asymetric Digital Subcriber Line (ADSLà teknologi modem yang bekerja pada frekuensi 34 kHz – 1.104 kHz c. (General Packet Radio Service), adalah komunikasi data dan suara yang dilakukan dengan menggunakan gelombang radio Page 19 RPP TIK KELAS IX SMT 1 d. adalah third generation technology yang mengacu kepada perkembangan teknologi telepon nirkabel (wireless) e. High Speed Packet Acsess merupakan hasil pengembangan teknologi 3G gelombang pertama Release 99 2) a. Kecepatan yang diberikan / ditawarkan ISP yang anda gunakan. b.Jenis dari koneksi internet yang anda gunakan (Dial up, ADSL,gPRS,CDMA,Wireless) c. Komputer yang anda gunakan ` d. Sistem operasi yang digunakan e. Aplikasi browser yang anda gunakan. 3) mendownload, mengupload data lebih cepat b.Menghemat biaya a. Mengemat waktu, karena kita bisa b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] 1 2 3 4 Mendial up koneksi pada salah satu Menujukkan kecepatan akses ISP ISP. Telkomnet Instan Page 20 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Mengetahui Kepala Sekolah SMP N 2 Mendoyo Mendoyo, Guru Mata Pelajaran TIK Ni Luh Warsini,S.Pd NIP. 19561231 198302 2 014 Rita Wati, S.Kom NIP. 19820924 201001 2 030 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 2 Mendoyo Page 21 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet Indikator Page 22 RPP TIK KELAS IX SMT 1 : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. 1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet 1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, Peserta didik mampu: Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet B. Materi Pembelajaran Perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet Separangkat komputer yang terdapat perangkat keras yaitu, prosesor yang berfungsi sebagai otaknya komputer, RAM yaitu tipe penyimapan komputer yang isinya dapat diakses dalam waktu yang tetap,hardisk perangkat keras yang berfungsi sebagai penyimpanan data sekunder, VGA Card standar tampilan komputer analog, dan sound card perangakat keras yang digunakan untuk mengeluarkan suara Persyaratan minimal komputer atau notebook yang digunakan untuk akses komputer 1. Processor Pentium III 500 Mhz 7 Monitor CRT SVGA 2. Ram 64 MB 3. VGA Card 4 MB 4. Sound Card dan Speaker 5. CD ROM 6. Harddisk 10 GB Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Modem yaitu modulator demodulator, modulator bagian yang mengubah sinyal informasi kedalam sinyal Page 23 RPP TIK KELAS IX SMT 1 pembawa, demodulator bagian yang memisahkan sinyal informasi dari sinyal pembawa. Modem adan 2 internal dan external Kartu jaringan (lan card) Router Penguat sinyal Saluran Telepon ISP perusahaan jasa layanan internet Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet I. Perangkat Keras 1. MODEM yaitu peralatan yang berfungsi mengubah data dari digital ke listrik atau gelombang elektronik dan sebaliknya. Jenis-jenis modem berdasarkan beberapa kategori : A. Berdasarkan letak di CPU Komputer, modem terbagi dua, yaitu : 1. modem internal yaitu modem yang berada di dalam cpu 2. modem external yaitu modem yang berada di luar cpu B. Berdasarkan cara koneksi dengan ISP, modem terbagi dua, yaitu : 1. modem wireline atau wired yaitu modem yang menggunakan media kabel untuk berkoneksi dengan ISP 2. modem wireless yaitu modem yang menggunakan media nirkabel (gelombang elektronik) untuk berkoneksi dengan ISP C. Berdasarkan ISP (Internet Service Provider) yang digunakan atau teknologi ISP yang dipakai, jenis modem bisa dibagi menjadi beberapa macam, antara lain : 1. modem adsl 2. modem dsl 3. modem cdma 4. modem gsm 5. modem dial up 2. ETHERNET CARD ATAU LAN CARD Lan Card ( kartu jaringan ) berfungsi sebagai alat penghubung sebuah komputer dengan jaringan komputer atau penghubung komputer dengan modem jenis adsl dan dsl. 3. HUB ATAU SWITCH Switch berfungsi menghubungkan dua komputer atau lebih. Switch dibutuhkan, jika ingin melakukan sharing internet. 4. ROUTER Router mempunyai fungsi yang sama dengan Switch, tetapi lebih pintar. Kelebihan Router dibanding Switch adalah fungsi routing dan gateway-nya. Fungsi routing berguna untuk memilih rute yang terbaik dalam jaringan, sedangkan gateway berfungsi seperti komputer server. II. Perangkat Lunak 1. Software akses web Browser : Microsoft internet Explorer, Netscape Navigator, Mozila firefox dan Operas 2. Software Aplikasi FTP :cute FTP, Go!zilla dan WSFTP 3. Software Chat : mIRC,Yahoo messenger dan ICQ 4. Software Mail : outlook express/internet mail dan Netscape mail C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Page 24 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Motifasi dan apersepsi 1. Kegiatan pendahuluan. (waktu : 10 menit) Mengingatkan kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.Kegiatan Inti (Waktu : 60 menit) Eksplorasi Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat keras untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya yang digunakan untuk keperluan akses internet Elaborasi Guru membimbing kelompok pertama dalam mendemontrasikan perangkat keras untuk keperluan akses internet beserta fungsinya Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok Kegiatan penutup.(waktu : 20 menit ) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet. Pertemuan Kedua Kegiatan pendahuluan. (waktu :10 menit) Motifasi dan apersepsi Mengingatkan kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (waktu : 60 menit) Eksplorasi Mencocokkan peralatan yang digunakan internet/ intranet sesuai diagram jaringan Elaborasi Guru membimbing kelompok yang mendemontrasikan peralatan yang digunakan dalam internet / intranet Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi Page 25 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok Kegiatan penutup (waktu : 10) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang peralatan yang digunakan internet/ intranet sesuai diagram jaringan. Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan pendahuluan. (waktu : 10 menit) Motifasi dan apersepsi Mengingatkan kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Kegiatan Inti (waktu : 50 menit ) Explorasi Melakukan studi pustaka tentang fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet Elaborasi Guru membimbing kelompok yang menjelaskan studi pustaka tentang fungsi dan perangkat nternet Guru meminta masing-masing kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang presentasi akses Konfirmasi * Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok 3. Kegiatan penutup (waktu : 20 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet Pertemuan Keempat 1. Kegiatan pendahuluan. (waktu 10 : menit) Motifasi dan apersepsi Page 26 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Mengingatkan kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (waktu : 50 menit) Explorasi Mengulang kembali materi yang telah disampaikan pada pertemuan pertama sampai pertemuan ketiga Elaborasi Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang pertemuan-pertemuan sebelumnya Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap hasil jawaban atas soal – soal yang diberikan 3. Kegiatan penutup (waktu : 20 menit) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet E. Sumber Belajar Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK F. Penilaian Teknik Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen Tes identifikasi, Tes uraian Soal / Instrumen Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet ! Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet ! Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet ! 4. Lembar Identifikasi Page 27 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1 [(Jumlah/32) X 100 4 3 2 1 Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing Page 28 RPP TIK KELAS IX SMT 1 1. Modem External 2. Modem Internal 3. Lan Card Page 29 RPP TIK KELAS IX SMT 1 4. Komputer 5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair ) Page 30 RPP TIK KELAS IX SMT 1 6. Wireles adapter 7. Konektor RJ 45 8. Switching Page 31 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Jumlah Mengetahui Kepala Sekolah SMP N 2 Mendoyo Mendoyo, Guru Mata Pelajaran TIK Ni Luh Warsini,S.Pd NIP. 19561231 198302 2 014 Rita Wati, S.Kom NIP. 19820924 201001 2 030 Page 32 RPP TIK KELAS IX SMT 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Mendoyo Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet Page 33 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet Indikator : 1.5.1. 1.5.2. 1.5.3. Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet. Megidentifikasi penyambungan internet Melakukan sam-bungan Internet menggunakan Dial-Up Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu: Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet. Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up. Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up. Page 34 RPP TIK KELAS IX SMT 1 B. Materi Pembelajaran Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet. cara sambungan dengan Dial Up Cara sambungan dengan wifi Simulasi melakukan sambungan Dial UP menggunakan telkomnet Melakukan instalasi Klik Mobile partner masukan pin klik connect klik browser makan internet siap digunakan C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan pendahuluan. (waktu : 10 menit) Motifasi dan Apersepi Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet. 2. Kegiatan Inti. (waktu : 60 menit) Explorasi Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet. Mengerjakan lembar kerja. Elaborasi Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok diskusi Cara memperoleh informasi cara sambungan Konfirmasi Page 35 RPP TIK KELAS IX SMT 1 Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap diskusi 3. Kegiatan penutup. (waktu : 10 menit) Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan. Membuat kesimpulan . Memberi tugas. Pertemuan Kedua 5. Kegiatan pendahuluan. (waktu : 10 menit ) Motifasi dan apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet. Kegiatan Inti (waktu : 60 menit) Explorasi Menanyakan contoh sambungan internet/intranet. Mengerjakan lembar kerja Elaborasi Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok diskusi Mendemonstrasikan cara sambungan internet Konfirmasi Guru mengarahkan dan memberikan penguatan positif kepada siswa terhadap diskusi 7. Kegiatan Penutup (waktu : 20 menit) Melakukan refleksi Page 36