File

advertisement
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PENBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Nama/NIM
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
: SD/MI
: V/1
: Achmad Ulinnuha (292011367)
Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Kristen Satya Wacana
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
Metode
I.
:
:
:
:
:
:
SD Negeri 1 Getasan
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
V/ 1
Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya
1 x pertemuan (1 x 35 menit)
Ceramah dan praktek
Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
II.
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk
mempertahankan hidup
III.
Indikator
1. Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan terhadap lingkungannya
2. Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk
melindungi diri dari musuhnya
IV.
Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami peta konsep penyesuaian diri tumbuhan terhadap lingkungannya
dan tumbuhan melindungi diri dari musunya
 Siswa dapat memahami bentuk penyesuaian diri tumbuhan terhadap lingkungannya
 Siswa dapat memahami cara tumbuhan melindungi diri dari musuhnya
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
V.
Materi pokok
 Adaptasi tumbuhan terhadap lingkungannya.
 Adaptasi tumbuhan untuk melindungi diri dari musuhnya.
VI.
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 Mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, presensi, apersepsi
 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang
diharapkan
(5 menit)
2. Kegiatan Inti
(25 menit)
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Memahami peta konsep tumbuhan yang menyesuaikan
dengan lingkungannya
 Memahami bahwa tumbuhan ada yang hidup di tanah, gurun yang
kering dan panas dan di air.
 Memahami bahwa bentuk penyesuaian diri tumbuhan berbeda-beda
→ merontokkan atau menggugurkan daunnya
- Pohon jati
→ bentuk daun duri untuk mengurangi
- Kaktus
penguapan, batang kaktus menyimpan air.
→ Daun berbentuk lebar dan tipis, batangnya
- Teratai
memiliki rongga udara
- Tumbuhan
→ Daun berbentuk kantong
kantong
semar
 Memahami bahwa tumbuhan menyesuaikan diri dari musuhnya
→ Batang bunga mawar memiliki duri-duri
- Bunga mawar
kecil
- Bunga bugenvil → memiliki duri-duri panjang-panjang
- Pohon mangga, → Mengeluarkan getah
kamboja,
→ Memiliki kulit berduri
- Buah durian
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Melakukan tugas
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
(5 menit)
Memberi tugas (PR)
VII.
VIII.
Media Belajar
 Buku SAINS SD Relevan Kelas V
 Tumbuhan (kaktus, teratai, kantong semar)
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Mengidentifikasi
penyesuaian diri
tumbuhan terhadap
lingkungannya
2. Mengidentifikasi
penyesuaian diri
tumbuhan dengan
lingkungan tertentu
untuk melindungi diri
dari musuhnya
Teknik
Penilaian
Tugas
Individu
Bentuk
Instrumen
Laporan
Uraian
Objektif
Instrumen/ Soal
o Sebutkan macam-macam
penyesuaian diri tumbuhan
terhadap lingkungannya
o Jelaskanlah ciri khusus pada
beberapa tumbuhan untuk
melindungi dirinya, misalnya
memiliki racun, duri, atau
daun yang tajam.
Soal-soal
No Nama Tumbuhan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
4.
Cara Beradaptasi
Mempunyai batang berduri
Mengugurkan daun
Mempunyai batang berongga untuk bernafas
Mempunyai rasa asam/ pahit
Mempunyai bulu yang menyebabkan gatal
Mempunyai getah
Mempunyai bau menyengat
Memiliki daun yang lebar
Memiliki daun berduri
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
Jelaskan bentuk- bentuk adaptasi tumbuhan dengan habitatnya!
Jawab:
Jelaskan bentuk- bentuk adaptasi tumbuhan dari musuhnya!
Jawab:
Sebutkan 3 contoh tumbuhan yang melindungi diri dengan mengeluarkan getah!
Jawab:
Sebutkan 3 contoh tumbuhan yang menyesuaikan diri hidup di air!
Jawab:
5. Gambarkan bentuk perlindungan diri dari:
a. Mawar
b. Bamb
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
 PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan
Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
Skor
4
3
2
1
Skor
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

No
LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Salatiga, 11 April 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel IPA
Hery mirakaho M.Si.
NIP :12300000077
Achmad ulinnuha S.Pd.
NIP :292011367
Nilai
Download