RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/semester : X / 1 (Ganjil) Standar Kompetensi : 1. Menerapkan Dasar - Dasar Teknik Digital Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan Operasi Gerbang Logika Indikator : 1. Prinsip Kerja And Gate 2. Prinsip Kerja Or Gate 3. Prinsip Kerja Not Gate Alokasi Waktu : 2 x 45 (1 x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa terampil dalam : 1. Menjelaskan prinsip kerja untuk And Gate, Or Gate, Not Gate. 2. Menjelaskan tabel kebenaran (Truth table) untuk And Gate, Or Gate, Not Gate. B. Materi Ajar 1. Macam-macam gerbang logika / gate logic 2. Penguasaan Jenis dan ragam gerbang logika dasar 3. Prosedur baku membuat tabel kebenaran dari persamaan logika C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi D. Nilai-nilai Karakter Bangsa yang Diterapkan : 1. Disiplin 2. Rasa Ingin Tahu 3. Tanggung Jawab E. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan 1.1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa 1.2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi gate logic 2. Kegiatan Inti 2.1. Guru memaparkan macam-macam gate logic dasar 2.2. Guru membuat analogi sebuah and gate 2.3. Siswa membuat analogi and gate sendiri 2.4. Siswa menjelaskan analogi and gate yang dibuatnya 2.5. Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya 2.6. Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya 2.7. Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol or gate 2.8. Guru membuat analogi sebuah or gate 2.9. Siswa membuat analogi or gate sendiri 2.10. Siswa menjelaskan analogi or gate yang dibuatnya 2.11. Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya 2.12. Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya 2.13. Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol not gate 2.14. Guru membuat analogi sebuah not gate 2.15. Siswa membuat analogi not gate sendiri 2.16. Siswa menjelaskan analogi not gate yang dibuatnya 2.17. Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya 2.18. Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya 2.19. Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol not gate 3. Penutup 3.1 Memberi kesimpulan materi gate logic dasar 3.2 Membuat catatan tentang kegiatan kelas F. Sumber bahan 1. Modul Gerbang logika 2. Buku Teks 3. LKS 4. Internet G. Penilaian 1. Lembar Guru Mengajar dan beserta kunci pedoman penskoran hasil. 2. Lembar Tes Tertulis dan kunci pedoman penskoran hasil. 3. Lembar Penugasan. Jakarta 20 Mei 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran NIP : NIP :