RPPq..

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas/ Semester
: X/ 2
Sekolah
: SMAN 1 Malang
Pertemuan Ke-
: 25-26
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 5. Menganalisis Unsur-Unsur Geosfer
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan komposisi atmosfer
Indikator :
•
Menjelaskan pengertian atmosfer
•
Mengidentifikasi lapisan-lapisan atmosfer
•
Menjelaskan pemanfaatan penyelidikan atmosfer
•
Menjelaskan unsur - unsur cuaca dan iklim
•
Menjelaskan klasifikasi berbagai tipe iklim
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian atmosfer
2. Menjelaskan lapisan-lapisan atmosfer
3. Menjelaskan pemanfaatan penyelidikan atmosfer
4. Menjelaskan unsure – unsur cuaca dan iklim
5. Menjelaskan klasifikasi berbagai tipe iklim
II. Materi Pembelajaran
Atmosfer
III. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan Ke-25 (1x45’)
Pendahuluan :
1. Apersepsi :
• Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan
materi yang dibahas
• Menyampaikan kegunaan materi yang akn dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar)
2. Pemberian Motivasi :
• Memberi contoh penerapan manfaat penyelidikan atmosfer
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang atmosfer
2. Secara berkelompok siswa membahas tentang komposisi atmosfer, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang
benar)
Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
2. Guru memberikan tugas atau PR
B. Pertemuan Ke-26 (1x45’)
Pendahuluan :
1. Apersepsi :
• Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
• Mengingat kembali materi sebelumnya.
2. Pemberian Motivasi
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang manfaat atmosfer.
2. Secara berkelompok siswa membahas tentang cuaca dan iklim, guru memantau
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Meminta beberapa perwakilan untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain memberikan tanggapan (guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang
benar)
Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
2. Guru memberikan tugas atau PR
V. Alat/ Bahan/ Sumber
 Buku Kelas Dinamika Perubahan Atmosfer dan dampaknya bagi Kehidupan di Bumi X
 LKS Geografi X
 Media Pengajaran: Power Point
VI. Penilaian :
Jenis Penilaian : Ulangan Harian, essay
Soal-soal tes.
1. Sebutkan lapisan-lapisan atmosfer dan ciri-cirinya !
2. Sebutkan kegunaan penyelidikan atmosfer !
3. Apa sajakah unsur-unsur cuaca dan iklim ?
4. Jelaskan klasifikasi tipe iklim berdasarkan letak lintang!
5. Sebutkan dan beri penjelasan beberapa efek akibat perubahan iklim global!
Dengan Skala 100 maka Nilai adalah :
Jumlah skor yang diperoleh (...)
N=
x 100
Jumlah skor Maksimum (...)
Tingkat penguasaan yang di peroleh adalah :
90% - 100%
=
Baik sekali
80% - 89%
=
Baik
75% - 79%
=
Cukup
< 75%
=
Kurang
Mengetahui,
Malang,
Kepala SMA Negeri 1 Kota Malang,
Guru mata pelajaran,
Drs.H.Moh. Sulthon, M.Pd.
Vivit Novia H. A, S.Pd
Pembina Utama Muda
NIM.109821422734
NIP.195801011983031 0 35
Juli 2010
Download