RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP N1 Berbah
Kelas / Semester
: VIII ( Delapan ) / I
Mata Pelajaran
: IPA(FISIKA)
Alokasi Waktu
: 2 JP
A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
5. Memahami peranan usaha, 5.1. Mengidentifikasi jenis- 1. Mengidentifikasi
gaya
dan
energi
kehidupan sehari-hari.
dalam
gaya
jenis gaya, penjumlahan
yang
gaya
pengaruhnya
langsung dan gaya yang
pada suatu benda yang
besentuhan tidak langsung.
dan
dikenai gaya.
bersentuhan
2. Menggambarkan
gaya-
gaya yang bekerja pada
suatu benda
3. Menggambarkan
penjumlahan
gaya
dan
selisih gaya-gaya segaris,
baik yang searah maupun
yang berlawanan arah.
4. Menganalisis besar gaya
gesekan
pada
berbagai
permukaan yang berbeda
kekasarannya,
permukaan
yaitu
yang
agak kasar dan kasar.
licin,
B. Tujuan Pembelajaran.
Melalui diskusi Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian gaya dengan benar sesuai dengan kajian literatur.
2. Menentukan arah gaya yang bekerja pada sebuah benda dan menggambarkan dengan
garis gaya.
3. Memberikan contoh penerapan gaya yang bekerja pada sebuah benda dengan benar.
4. Menghitung resultan gaya, baik yang searah maupun yang berlawanan arah.
C. Materi Pembelajaran : Gaya dan Percepatan.
Gaya dalam bahasa inggris disebut Force sehingga lambang gaya adalah huruf F
Gaya adalah Tarikan atau dorongan yang menyebabkan benda bergerak atau berhenti dari
gerakannya itu disebut dengan gaya. Dalam fisika, gaya diartikan sebagai suatu dorongan
atau
tarikan.
Perubahan-perubahan yang dapat terjadi adalah sebagai berikut:
a. Benda diam jadi bergerak.
b. Benda bergerak menjadi diam.
c. Bentuk dan ukuran benda berubah.
d. Arah gerak benda berubah.
Gaya yang menyebabkan terjadinya perubahan pada benda dapat dikelompokkan
berdasarkan penyebabnya dan berdasarkan pada sifatnya. Macam-macam gaya berdasarkan
penyebabnya adalah:
a. Gaya listrik, yaitu gaya yang timbul karena adanya muatan listrik.
b. Gaya magnet, yaitu gaya yang berasal dari kutub-kutub magnet, berupa tarikan atau
tolakan.
c. Gaya pegas, yaitu gaya yang ditimbulkan oleh pegas.
d. Gaya gravitasi, yaitu gaya tarik yang berasal dari pusat bumi.
e. Gaya mesin, yaitu gaya yang berasal dari mesin.
f. Gaya gesekan, yaitu gaya yang ditimbulkan akibat pergeseran antara dua permukaan
yang bersentuhan.
Gaya Berat
Gaya berat merupakan gaya gravitasi yang bekerja pada suatu benda.
Gaya Normal
Gaya normal adalah gaya sentuh yang timbul akibat sentuhan dua benda. Arah gaya normal
selalu tegak lurus terhadap bidang sentuh. Besarnya gaya normal suatu benda yang terletak
pada bidang horisontal sama dengan berat benda dan dirumuskan sebagai berikut.
w=m.g.
dimana W= gaya (newton), m= massa (kg), dan g= gravitasi bumi (m/s2)
Gaya Tegangan Tali
Gaya tegangan tali bekerja pada dua benda yang dihubungkan oleh tali.
D. Pedekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1
Pendekatan
: Scientific Approach (5M)
2
Model
: Direct Instruction ( DI ) dan Cooperative Learning ( CL )
3
Metode
: Diskusi dan Eksperimen
E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Dinamometer/ neraca pegas
b. Beban
c. Permukaan licin (lantai keramik)
d. Permukaan kasar (meja kayu)
e. Karet gelang
f. Magnet batang
g. Paku
h. Penggaris plastik
2. Sumber Belajar
a. Guru
1) Tipler, P.A. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga.
2) Umar Y. 1996. Fisika Mekanik. Jakarta: Gunadarma.
3) Saeful Karim, dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar BSE
kelas VIII. Jakarta: CV Arya Duta.
2. Peserta Didik
a. Saeful Karim, dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar BSE kelas
VIII. Jakarta: CV Arya Duta.
b. LKPD “Gaya”
F. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
a. Peserta didik dan guru berdo’a untuk mengawali
kegiatan
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Motivasi dan Apersepsi
Pendahuluan
Guru mengajukan pertanyaan yaitu :
5 menit
c. Mengapa bola yang kita lempar ke atas lama
kelamaan
akan
berhenti
bergerak
setelah
mencapai titik tertinggi, dan kemudian jatuh ?
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
a. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok,
b. Peserta didik diminta untuk duduk sesuai dengan
kelompok yang telah ditentukan
c. Peserta
didik
diminta
untuk
melakukan
percobaan sederhana dengan menarik balok
pada permukaan yang berbeda kekasarannya.
d. Guru membagikan LKPD “Gaya 2” kepada
peserta didik
Inti
e. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
30 menit
hal-hal yang kurang dipahami berkaitan dengan
LKPD “Gaya 2”.
f. Peserta didik melakukan kegiatan diskusi dan
observasi sesuai dengan LKPD “Gaya 2” untuk
mengidentifikasi macam-macam gaya.
g. Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang gaya.
h. Guru memilih peserta didik dari kelompok selain
5
yang maju untuk memberikan tanggapan dan
pertanyaan.
i. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam
berkomunikasi secara lisan.
j. Guru mengklarifikasi apabila ada konsep yang
dari hasil diskusi peserta didik.
a. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya mengenai hal-hal yang kurang jelas/
dipahaminya.
b. Guru memberikan pujian kepada kelompok yang
sudah berani tampil untuk mempresentasikan.
Penutup
c. Bersama peserta didik guru merangkum dan
4
menit
membuat kesimpulan.
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan
berd’oa.
6
G. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
No.
Kompetensi
Teknik Penilaian
1
Pengetahuan
Tes tertulis
2.
Keterampilan
Nontes (observasi
Bentuk Instrumen
Tes kognitif
Lembar penilaian unjuk kinerja
kinerja)
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Pada akhir bab, peserta didik diberi tes. Hasil tes dianalisis untuk mengetahui
ketercapaian ketercapaian KKM, serta mengidentifkasi indikator-indikator mana yang
belum dicapai peserta didik atau materi-materi yang belum dikuasai oleh peserta didik.
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberi program remidial yaitu
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan dibimbing guru. Pelaksanaan
remidial dilakukan satu minggu setelah tes akhir bab dijadwalkan pada waktu tertentu
misalnya setelah jam sekolah berakhir selama 30 menit.
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi KKM namun masih belum memasuki
bab berikutnya, maka diberi program pengayaan misalnya melalui program pemberian
tugas yang lebih menantang (challence). Pelaksanaan program pengayaan dan remidial
dapat dilaksanaan dalam waktu yang bersamaan.
A. Kinerja Ilmiah
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik dalam menyatakan
kinerja ilmiah dalam laboratorium. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai kinerja
ilmiah yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
3 = Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur yang benar, melakukan diskusi dan
mencatat hasilnya, dan menyimpulkan hasil diskusi.
2 = Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur yang benar, melakukan diskusi dan
mencatat hasilnya, tetapi tidak menyimpulkan hasil penelitian dengan benar.
7
1 = Melakukan kegiatan berdasarkan prosedur yang benar, melakukan diskusi, tidak
mencatat hasilnya, dan tidak menyimpulkan hasil penelitian dengan benar.
Kelas
: __________________
Hari, Tanggal Pengamatan : __________________
Materi Pokok
No.
: Klasifikasi Makhluk Hidup
Nama Peserta Didik
Skor
1
2
3
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
B. Kinerja Komunikasi
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik dalam
mengkomunikasikan hasil penyelidikan secara lisan. Berilah tanda cek (√) pada kolom
skor sesuai keterampilan komunikasi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
3 = Aktif dalam tanya jawab, menghargai pendapat peserta didik lain, dan dapat
mengemukakan gagasan atau ide.
2 = Aktif dalam tanya jawab, menghargai pendapat peserta didik lain, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide.
1 = Pasif dalam tanya jawab, kurang menghargai pendapat peserta didik lain,
8
dan tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide.
Kelas
: __________________
Hari, Tanggal Pengamatan : __________________
Materi Pokok
No.
: Klasifikasi Makhluk Hidup
Nama Peserta Didik
Skor
1
2
3
Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
SOAL KOGNITIF
1. Gaya merupakan besaran. . . .
a.
Pokok
c. Vektor
b.
Gaya tarik
d. Skalar
2. Resultan keempat gaya pada gambar di bawah ini adalah . . .
a.
1 N ke kiri
c. 2 N ke kiri
b.
1 N ke kanan
d. 2 N ke kanan
3. Apabila gaya 12 N digambarkan dengan anak panah sepanjang 6 cm, maka anak panah
sepanjang 30 cm menggambarkan gaya sebesar . . . .
a.
90 N
c. 50 N
9
b.
60 N
d. 40 N
4. Dua buah gaya F1 = 45 N dan F2= 55 N memiliki arah yang berlawanan. Resultan kedua
gaya tersebut adalah . . . .
a. 10 N searah dengan F1.
b. 10 N searah dengan F2.
c. 100 N searah dengan F1.
d. 100 N searah dengan F2.
5.
Empat buah gaya bekerja pada suatu benda seperti pada gambar.
Besar dan arah resultan gaya pada benda tersebut sama dengan . . . .
a.
3 N ke kiri
c. 6 N ke kiri
b.
3 N ke kanan
d. 6 N ke kanan
6. Benda dalam keadaan setimbang jika pada benda tersebut ....
a. Terdapat sejumlah gaya yang besarnya sama.
b. Resultan seluruh gaya yang bekerja sama dengan nol.
c. Terdapat dua gaya yang searah.
d. Terdapat empat gaya yang searah.
7. Alat pengukur gaya adalah. . . .
a.
Barometer
c. Termometer
b.
Neraca pegas
d. Timbangan
8. Resultan dua buah gaya akan nol jika. . . .
a. Besarnya sama.
b. Arahnya sama.
c. Besar dan arahnya sama.
d. Besarnya sama, tetapi arahnya berlawanan.
SOAL REMIDIAL
1. Perhatikan peristiwa-peristiwa berikut ini.
(1) busur direntangkan
(2) karet ditarik
10
2.
3.
4.
5.
(3) per ditekan
(4) jarum kompas bergerak
Dari peristiwa-peristiwa di atas yang menimbulkan gaya pegas adalah . . . .
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (2), dan (4)
c. (1), (3), dan (4)
d. (2), (3), dan (4)
Satuan gaya dalam SI adalah . . . .
a. newton
b. joule
c. kg.m/s
d. pascal
Resultan dua gaya yang segaris dan searah sama dengan . . . .
a. jumlah kedua gaya itu
b. selisih kedua gaya itu
c. perkalian kedua gaya itu
d. pembagian kedua gaya itu
Sebuah benda akan berada dalam keadaan setimbang apabila dua buah gaya yang bekerja
pada benda . . . .
a. sama besar dan searah
b. sama besar dan berlawanan arah
c. tidak sama besar dan searah
d. tidak sama besar dan berlawanan arah
Empat buah gaya bekerja pada suatu benda seperti pada gambar.
Besar dan arah resultan gaya pada benda tersebut sama dengan . . . .
a.
3 N ke kiri
c. 6 N ke kiri
b.
3 N ke kanan
d. 6 N ke kanan
6. Jika suatu benda dibawa ke atas bukit maka beratnya . . . sedangkan massanya . . . .
a. semakin besar, tetap
b. semakin kecil, tetap
c. tetap, semakin besar
d. tetap, semakin kecil
7. Seorang astronaut memiliki berat 750 N ketika ditimbang di bumi. Jika percepatan gravitasi
bulan1/6 kali percepatan gravitasi bumi maka berat astronaut ketika di bulan . . . .
a. 900 N
b. 400 N
c. 150 N
d. 125 N
11
8. Di bawah ini yang termasuk gaya tak sentuh adalah . . . .
a. gaya gesek
b. gaya gravitasi bumi
c. gaya kerbau menarik bajak
d. gaya anak mengangkat kursi
12
Download