RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
VII /2 ( Genap )
2 x pertemuan ( 2 x 40 menit )
A. Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.
B. Kompetensi Dasar : 3.4. Mempraktikkan satu program aplikasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi menu
pada taskbar dengan tepat.
 Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi
menu pada desktop dengan tepat.
 Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat.
 Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat.
 Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mempraktikkan
satu program aplikasi.
D. Materi Ajar
Menu dan shortcut program aplikasi.
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan CTL
 Life skill
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program
aplikasi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat dan teliti.
 peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar
dengan tepat dan teliti
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan santun
 Peserta didik mementuk kelompok dengan tertib
 Mengidentifikasi menu pada taskbar.
 Mengidentifikasi menu pada desktop
 Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar
 Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop
 Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar.







Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar.
Mengakhiri penggunaan program
Mematikan komputer dengan prosedur yang benar
Mengerjakan lembar kerja.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Disiplin
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut program aplikasi.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu
program aplikasi melalui menu pada taskbar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop
dengan tepat dan teliti
 peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi dengan cermat
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran`; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik membentuk kelompok dengan tertib
 Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar.
 Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada desktop.
 Mengakhiri penggunaan program
 Mematikan komputer dengan prosedur yang benar.
 Mengerjakan lembar kerja.
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program
aplikasi melalui menu pada desktop.
G. Sumber Belajar
Perangkat komputer
Buku paket
Lembar kerja peserta didik
Bahan ajar
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Mengidentifkasi menu dan
shortcut program aplikasi
pada taskbar dan desktop
 Mempraktikkan satu
program aplikasi
Penilaian
Teknik
Tes
praktik
(kinerja)
Tes
Unjuk
kerja
Instrument
Tunjukkanlah menu dan shortcut
program aplikasi pada taksbar dan
desktop!
2
Aktifkanlah salah satu program
aplikasi yang terinstall di komputer!
Contoh
Instrumen
Tunjukkanlah menu dan
shortcut program aplikasi
pada taksbar dan desktop!
Aktifkanlah salah satu
program aplikasi yang
terinstall di komputer!
Tes uji kerja
Skala kuantitif
4
3
2
1

Bentuk
Instrumen
Tes
identifikasi
1
Nilai ((jumlah skor / 16
)x 10)
Penilaian Pendidikan Karakter
Skala kualitatif
BT MT MB MK
Aspek yang dinilai
Mengamati
Mencari informasi
Mengajukan pertanyaan dengan sopan
Berdiskusi
Mengajukan pertanyaan pada guru atau teman kelompok
Menarik kesimpulan
Keterangan :
BT : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MB : Mulai berkembang
MK : Membudaya
Mengetahui,
Kepala Sekolah……..
Kupang, Juli 2012
Guru TIK….
( ………………….)
NIP.
(...................)
NIP.
Download