RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sorogenen 1
Tahun Ajaran
: 2015/2016
Mata Pelajaran
: IPS
Kelas / Semester
: IV / 2
Hari, tanggal
: ..............
Alokasi Waktu
: 3 jam pelajaran ( 3 x 35 menit )
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
B. KOMPETENSI DASAR
Mengenal perkem-bangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya
C. INDIKATOR
 Menyebutkan dan membandingkan alat-alat komunikasi dari yang paling
tradisional sampai yang paling modern
 Mempraktikkan cara penggunaan alat komunikasi
 Membuat laporan cara penggunaan alat-alat komunikasi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan slide power point siswa mengetahui dan bisa
menyebutkan alat-alat komunikasi tradisional dan modern.
2. Melalui demonstrasi siswa dapat mempraktikan cara penggunaan alat
komunikasi.
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat membuat laporan cara penggunaan
alat-alat komunikasi.
Nilai PBKB :
- percaya diri
- kerja sama
- ketelitian
- ketepatan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Manusia disebut sebagai makhluk sosial karena setiap hari manusia berkomunikasi
dengan orang lain di sekitarnya. Komusikasi adalah proses penyampaian berita atau
pesan kepada orang lain, baik secara langsung maupun tidak langsung. Jika
berdekatan bisa langsung secara lisan, sedangkan jika jarak jauh komunikasi
dilakukan menggunakan alat komunikasi. Alat komunikasi yang digunakan pada
zaman dahulu antara lain asap, kentongan, bedug, surat, dll. Alat komunikasi jaman
sekarang antara lain telepon, radio, televisi, dan internet.
a. Komunikasi Lisan
Ketika teknologi belum berkembang seperti sekarang, orang sangat sulit
berkomunikasi secara lisan denganorang yang berada di tempat yang jauh,
tetapi sekarang sudah ada kemajuan teknologi banyak tercipta alat alat
komunikasi yang canggih. Telpon, Handphone, radio, televisi, dan internet
(Skype, line, facebook, whatsapp,dll)
b. Komunikasi Tertulis
Komunikasi melalui surat sudah dilakukan orang sejak dahulu. Sebelum
ditemukan kertas, orang menulis surat di atas daun, pelepah pohon, atau kulit
kayu. Surat tersebut kemudian diantar oleh kurir(pengantar surat), mereka
mengantar surat dengan berjalan kaki atau menunggang kuda. Sekarang surat
bisa dikirim melalui kantor pos, lewat jaringan telepon melalui faksimili, bisa
dengan SMS (Short Message Service) melalui telepon selular, maupun
melalui jaringan internet (email)
F. MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran yang digunakan yaitu CTL (Contextual Teaching
Learning) dan PAIKEM
2. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan
: Saintifik
b.
Metode
:Ceramah, Demonstrasi, Penugasan,Tanya jawab
3. Media Pembelajaran
a.
Slide Powerpoint macam-macam alat komunikasi
b.
Contoh alat komunikasi : Telepon, handphone, kentongan, laptop
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru memimpin doa dan mengucapkan salam, hormat bendera,
menyanyikan Lagu Indonesia Raya, dan melakukan presensi
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan
e. Guru menjelaskan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Inti
Alokasi
Waktu
10 menit
85 menit
Penggalan I
a.
Siswa mengamati slide powerpoint yang berisi gambar-gambar
alat komunikasi tradisional dan modern. (mengamati)
b.
Siswa dimotivasi agar dapat bertanya
tentang cara
menggunakan alat-alat komunikasi tradisional dan modern
yang telah ditampilkan ( menanya)
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Deskripsi Kegiatan
c.
Siswa dalam kelompoknya
mendemonstrasikan tentang
cara menggunakan alat komunikasi tradisional dan modern
(memukul kentongan ,mencoba video call dari line,
mengirim sms, mengirim pesan melalui whatsapp, mengirim
email. (mencoba, menalar)
d.
Siswa dalam kelompoknya membuat laporan tentang cara
menggunakan alat-alat komunikasi.(mengkomunikasikan)
e.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
( mengomunikasikan)
f.
Siswa
menanggapi presentasi
kelompok yang sedang
menampilkan hasil diskusinya di depan kelas. (menanya)
g.
Siswa dalam kelompok diberikan penguatan ataupun reward
terhadap penampilannya.
a.
Penutup
b.
c.
d.
e.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman
dari kegiatan belajar yang baru saja dilakukan pada hari
tersebut
Guru melakukan evaluasi tentang hasil belajar siswa
Guru memberikan umpan balik dari hasil belajar siwa
Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan yang
akan datang.
Guru mengahkhiri pelajaran IPS dan melanjutkan mata
pelajaran yang lain.
10 menit
H. SUMBER PEMBELAJARAN
Indriani, Sritanti dan Setiadi Suntara. 2015. IPS Ilmu Pengetahuan Sosial.
Jakarta: Yudhistira.
Hisnu P, Tantya dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4 SD/MI. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Tim Bina Karya Guru. 2012. IPS TerpaduUntuk SD/.MI Kelas 4. Jakarta:
Erlangga
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan untuk Siswa
No
1.
2.
3.
Dst
Nama
Siswa
Kerja
sama
Aspek yang Dinilai
Keberanian
Ketelitian
Jumlah
Ketepatan
Nilai
Rubrik Lembar Pengamatan
Aspek yang
diamati
Kerja Sama
Keberanian
Ketelitian
Ketepatan
Indikator
- Siswa aktif bekerja sama dengan temannya.
- Siswa membagi tugas secara adil.
- Siswa mengetahui dan melaksanakan tugas
kelompok dengan baik.
- Siswa saling tanya jawab.
- Siswa berani mengemukakan pendapat.
- Siswa berani menjawab pertanyaan dari
teman ataupun guru.
- Perhatian terfokus.
- Siswa berani maju ke depan kelas.
- Siswa melaksanakan tugas sesuai langkah
yang ditentukan.
- Siswa mengerjakan semua soal yang
diberikan guru.
- Siswa memberikan umpan balik.
- Penulisan kalimat sesuai dengan EYD
- Siswa menjawab soal-soal dengan tepat.
- Siswa mulai mengerjakan tepat waktu.
- Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
- Siswa menyampaikan hasil laporan sesuai
dengan hasil diskusi.
-
-
-
-
Kriteria
Penskoran
Siswa diberi
skor 20 jika
memenuhi 4
indikator
Siswa diberi
skor 15 jika
memenuhi 3
indikator
Siswa diberi
skor 10 jika
memenuhi 2
indikator
Siswa diberi
skor 5 jika
memenuhi 1
indikator
Skor mak 80
b. Penilaian Hasil
- Prosedur penilaian
: tes akhir
- Jenis tes
: tertulis
- Bentuk tes
: isian singkat
- Instrumen Tes
: soal terlampir
Jumlah Soal = 5
Skor tiap soal = 20
NA = jumlah soal benar x skor yang diperoleh
= 5 x 20
= 100
2.
Kriteria keberhasilan
-
Kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila nilai siswa di atas
KKM.
-
Kegiatan remidial dilaksanakan jika nilai siswa di bawah KKM.
-
Kegiatan pengayaan dilaksanakan jika nilai siswa lebih dari atau sama
dengan KKM.
Sleman, 4 April 2016
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Sorogenen 1
Waljiyo, S.Pd.
NIP. 19590302
Guru Kelas IV
Isnani Fauziah Septiyanti, S.Pd.SD.
NIP. 19860902 200902 2 004
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok :
1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. ........................................................
2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. ........................................................
A. Tujuan
Mendemonstrasikan cara berkomunikasi menggunakan alat komunikasi modern.
B. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Alat peraga berupa Kentongan, Handphone Android dan Laptop
2. Sumber Belajar
a. Buku IPS Kelas IV yang relevan
C. Langkah – langkah
1. Siapkan alat dan bahan
2. Salah satu dari kalian ada yang mencoba menggunakan handphone atau
laptop.
3. Pengguna handphone mencoba menelpon, mengirim sms, mengirim pesan
melalui whatsapp, BBM, dan Line, melakukan video call menggunakan
aplikasi Line.
4. Pemegang Laptop mencoba mengirim email.
5. Pemegang kentongan mencoba memukul kentongan untuk memberi isyarat.
6. Setelah selesai praktik, jawablah pertanyaan berikut ini. Diskusikan dengan
teman kelompokmu.
a. Bagaimanakah cara menggunakan kentongan?
b. Bagaimanakah cara mengirim sms?
c. Bagaimanakah cara menelpon menggunakan handphone?
d. Bagaimanakah cara mengirim pesan melalui whatsapp, BBM, line
e. Bagaimanakan cara melakukan video call menggunakan line?
No
Nama Alat /
Cara Komunikasi
Cara Menggunakan
Nama : ...................................................................
SOAL EVALUASI HASIL BELAJAR
1.
Sebutkan 2 alatkomunikasi tradisional !
2.
Sebutkan 2 alat komunikasi modern !
3.
Sebutkan 2 keuntungan dari alat komunikasi modern !
4.
Sebutkan 2 keuntungan dari alat komunikasi tradisional !
5.
Sebutkan 2 manfaat kentongan bagi masyarakat pedesaan !
Jumlah Soal = 5
Skor tiap soal = 20
NA = jumlah soal benar x skor yang diperoleh
= 5 x 20
= 100
JAWABAN EVALUASI
1. Surat dan kentongan
2. Handphone, Telephone, Laptop
3. Pengiriman berita lebih cepat, membuat orang lebih komunikatif, bisa
mendengar dan melihat peristiwa di seluruh dunia tanpa harus datang ke
tempat tersebut.
4. Dibuat dari bahan dan alat yang sederhana, biaya lebih murah dan mudah,
bebas dari polusi, semua orang bisa memanfaatkannya.
5. Memanggil warga desa untuk berkumpul, memberi tahu warga jika ada
pencurian, perampokan, kebakaran, memberitahu warga jika ada yang
meninggal dunia.
Download