RPP_Luas Permukaan Prisma

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Nama Sekolah
Alokasi Waktu
: Matematika
: VIII / 2
: MTsN Glenmore
: 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya
II.
Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan prisma
III. Indikator
1. Kognitif
Produk :
a. Menemukan rumus luas permukaan prisma
b. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan prisma
Proses :
a. Melakukan kegiatan matematis untuk menemukan rumus luas permukaan prisma
b. Melakukan kegiatan matematis untuk menghitung luas permukaan prisma
2. Afektif
a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : Taqwa kepada Tuhan, saling
menghormati, sopan santun, bersikap demokratis dan menghargai keragaman,
serta kreatif dan terampil.
b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : kemampuan menyampaikan ide/
gagasan, membangun teamwork, dan kepemimpinan.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Diberikan model bentuk prisma siswa bisa menemukan rumus luas permukaan
prisma
2. Diberikan model bentuk prisma siswa bisa menghitung luas permukaan
menggunakan
rumus yang sudah diperoleh.
b. Afektif
1. Dengan berdo’a dan memberi salam siswa dapat dilatih menanamkan karakter
taqwa kepada Tuhan dan kasih sayang sesama makhluk-Nya.
2. Dengan dibentuk kelompok siswa dapat dilatih untuk kooperatif dan demokrasi.
3. Dengan kerja kelompok siswa dapat dilatih memiliki sifat hormat, santun dan
keberanian berpendapat.
V. Materi Pembelajaran
Kubus, balok, prisma tegak dan limas.
VI. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran
: Demonstrasi dan Pemecahan masalah
b. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperarif dengan metode demontrasi dan pemecahan masalah
VII. Media dan Sarana/prasarana Pembelajaran
Multi Media : Presentasi Powerpoint (CAL) , LCD
Eksperimen : LKS, Penggaris, Spidol, pushpin dan gabus, gunting
VIII. Pengorganisasian Kelas
a. Individu
b. Kelompok kecil (5-6 orang)
c. Kelompok kelas
IX. Proses Belajar Mengajar
a. Pendahuluan (± 5 Menit)
Nilai Karakter
No
Kegiatan Pembelajaran
1.
Guru mengucapkan
salam
dan mengajak semua siswa
berdo’a
dan
memberi
motivasi sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai
Dengan salam, berdo’a, siswa diajak
untuk selalu meningkatkan ketaqwaan
kepada Tuhan, kasih sayang
sesamanya dan melatih kerajinan dan
kedisiplinan.
b. Kegiatan Inti (± 65 Menit)
No.
1.
2.
3.
4.
5.
4.
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Guru mereviu materi Kubus
dan
Balok
yaitu
unsurunsurnya
kemudian
cara
menentukan luas permukaan
dan volume kubus dan balok
yang sudah dibahas ada
pertemuan sebelumnya.
Menyimak mengajarkan karakter untuk
menghargai orang lain
Guru menyajikan presentasi
powerpoint tentang contohcontoh bangun ruang berbagai
jenis dan bentuk, sebelum
diberikan
definisi
formal
tentang
prisma
untuk
merangsang intuisi siswa. Dengan membentuk kelompok siswa
Kemudian
guru dilatih untuk bekerja sama (Teamwork)
menyampaikan definisi formal dan kepemimpinan (Leadership)
dari prisma.
Guru membagi kelas dalam Menguraikan jaring-jaring prisma untuk
beberapa kelompok kemudian menemukan rumus luas menanamkan
karakter untuk berpikir kritis sekaligus
Guru menampilkan presentasi pantang menyerah
cara membentuk jaring-jaring
prisma dengan menggunakan
model prisma segitiga.
Guru membagi lembar kerja
dan model prisma segitiga Diskusi dan kerja kelompok melatih
kepada
masing-masing siswa untuk berani mengemukakan
kelompok untuk dikerjakan pendapat, membangun kerjasama tim
bersama-sama
yaitu dan kepemimpinan.
menggunting model prisma
menjadi jaring-jaring kemudian
menyimpulkan rumusnya. Dan
menggunakannya
untuk Presentasi
melatih
keberanian
menyelesaikan soal.
mengungkapkan pendapat sekaligus
Guru mengkondisikan agar menerima pendapat orang yang
proses
diskusi
berupa berbeda ( toleransi)
menemukan
rumus
luas Tes kognitif menanamkan karakter
permukaan prisma segitiga bahwa
semua
kegiatan
harus
bisa berjalan dengan baik dan mempunyai target yang harus dikejar /
melakukan penilaian kinerja dicapai seperti halnya cita-cita
kelompok dan perorangan
Guru
meminta
pada
perwakilan kelompok untuk
mempre-sentasikan hasil kerja
kelompoknya kedepan kelas.
-Guru
memberikan
kesempatan
pada
kelompok/siswa yang lain
untuk memberikan komentar.
- Guru menunjukkan pada
siswa presentasi penemuan
rumus luas permukaan prisma
segitiga yang digeneralisir
untuk semua prisma
- Guru memberikan contoh
soal dan penyelesaian
5.
-Bersama-sama
siswa
menyimpulkan
hasil
pembelajaran.
Memberikan tes kognitif
c. Penutup (± 10 Menit)
NO.
Kegiatan Pembelajaran
1.
- Guru memberikan Tugas
Rumah terkait materi yang
sudah dibahas.
- Guru meminta pada siswa
agar mempelajari materi
berikutnya volume prisma
dan limas
- Guru menutup pembelajaran
dan memberikan nasihat dan
mengakhiri dengan salam.
Nilai Karakter
- Dengan belajar materi berikutnya
siswa diharapkan memiliki karakter
logis dan teliti
- Dengan memberikan nasihat dan
salam guru melatih siswa untuk
berkarakter taqwa kepada Tuhan, dan
kasih sayang.
IX. Sumber Pembelajaran
a. Silabus Pelajaran Matematika SMP dalam Kurikulum KTSP ;
b. Standar Isi dan Standar Kelulusan Matematika SMP ;
c. Sukino, Wilson Simangunsong. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta
2008. Erlangga ;
d. Kurniawan, Fokus Matematika. Jakarta. 2008. Erlangga
e. Lembar Kerja Siswa ;
f. Lembar Penilaian Diri.
X. Penilaian
a. Penilaian Proses
: Pengamatan, tanya jawab,dan kinerja diskusi siswa selama
KBM.
b. Penilaian Hasil
: Lembar penilaian kognitif
c. Penilaian Afektif
: Lembar pengamatan karakter siswa.
Lembar Penilaian Kognitif
F
E
Tes Uji Kompetensi
D
C
B
1. Perhatikan gambar disamping ! tentukan
a. Dua pasang garis yang sama panjang
b. Dua pasang garis yang tidak sama panjang
R
Q
2. Tentukan empat pasang bidang sisi
yang saling tegak lurus
N
pada gambar prisma
disamping adalah …
M
O
P
K
L
3. Sebuah tempat pensil
berbentuk seperti
gambar disamping. Tempat pensil tersebut
mempunyai diagonal bidang sebanyak …
4. Jika kerangka prisma segitiga disamping terbuat dari besi, dan panjang besi yang diperlukan
untuk membuat kerangka prisma 129 cm, maka tinggi prisma tersebuat adalah
5. Gambar disamping adalah prisma dengan alas trapesium sama kaki. Panjang AB = 6 cm, BC = AD
= 5 cm, CD = 14 cm dan AE = 15 cm. Luas permukaan prisma adalah … cm2
H
G
E
F
D
C
A
B
PEDOMAN PENILAIAN TES KOGNITIF
No
Nomor Soal
1
1
Kunci Jawaban
a. CE dan AD
BC dan FE
b. BC dan BE
AC dan FC
Nilai
5
5
5
5
2
2
a. KLMN dan MLPQ
b. KLMN dan KLPO
c. KLMN dan KNRO
d. KLMN dan NMRQ
5
5
5
5
3
4
5
3
4
5
Prisma segi-6
Banyak diagonal bidang
prisma segi-n = n(n-1)
Prisma segi-6 = 6(6-1)
= 6 x 5 = 30
Panjang rusuk alas
12 + 13 + 5 = 30 cm
Panjang rusuk tutup
12 + 13 + 5 = 30 cm
Rusuk tegak 3 buah
= 129 – 30 – 30 = 69
Panjang satu rusuk tegak
= 69 / 3 = 23 cm
Alas trapezium
Tinggi trapezium =
5 2  4 2  25  16
20
5
5
5
5
5
 9  3 cm
Luas ABCD = ½ x (AB+CD) x t =
½ x (6+14)x3 = 30 cm2
Luas permukaan prisma =
2 x luas alas + keliling alas x
tinggi
= 2x30+(6+5+14+5)x15
= 60 + 450 = 510 cm2
Jumlah Skor
5
10
100
Download