rpp

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
MAN 2 Model Makassar
Bahasa Inggris (Wajib)
X (Sepuluh)/ Genap
Lagu sederhana
Makna lagu sederhana
7&8
4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, kerja keras
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
padabidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9 Menyebutkan fungsi sosial dari unsur kebahasaan dalam lagu sederhana.
1.14 Menangkap makna lagu sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2. Memiliki sikap perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi anterpribadi
dengan guru dan teman.
3. Memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
4. Memiliki sikap perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
5. Mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
6. Mendiskusikan tentang pesan lagu yang didengar.
7. Membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin.
D. Tujuan pembelajaran :
1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas
kesempatan dapat mempelajaribahasaInggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Selama dan setelah proses peserta didik memiliki sikap perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antarpribadi dengan guru dan teman.
3. Selama dan setelah proses peserta didik memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
4. Selama dan setelah proses peserta didik memiliki perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
5. Siswa dapat mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan
menyalinnya
6. Siswa mendiskusikan tentang pesan lagu yang didengar
7. Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin.
 Nilai budaya dan karakter bangsa yang dikembangkan :
- Religius (Religious)
- Jujur (Integrity)
- Disiplin (Discipline)
- Tanggung Jawab (Responsibility)
- Tekun (Diligence)
- Kerjasama (Cooperative)
- Bersahabat (Friendly)
- Rasa ingin tahu (Curiosity)
- Percaya diri (Confidence)
- Keberanian (Bravery)
- Mandiri (Autonomy)
- Kreatif (Creative)
E. Materi Ajar
Lagu sederhana (Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral)
(1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
F. Metode Pembelajaran/Tehnik :
1. Pendekatan : Communicative approach
2. Model : Cooperative learning
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Awal (±10’)
 Apersepsi
- Pembelajaran diawali dengan ucapan salam (religious)
- Mengecek kehadiran siswa.
 Motivasi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
- Guru mengecek pemahaman siswa tentang makna lagu sederhana.
 Kegiatan Inti (±70’)
 Mengamati
- Siswa mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan
menyalinnya. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun)
- Siswa menirukan pengucapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang
didengar. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun).
 Mempertanyakan
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
pesan yang ada dalam lagu bahasa Inggris, perbedaan lagu dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Inggris. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun)
- Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang kosa kata dan pesan dalam lagu.
(Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun)
 Mengeksplorasi
- Siswa membacakan lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku. (gemar
membaca, kerja keras, tekun)
- Siswa menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang
tepat. (gemar membaca, kerja keras, tekun)
- Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar. (kerja sama, kerja keras, tekun)
 Mengasosiasi
- Secara individu siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu
yang dibaca/didengar. (mandiri, kerja keras, tekun)
- Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin.
(mandiri, kerja keras, tekun)
 Mengkomunikasikan
- Siswa melaporkan kumpulan lagu favorit mereka yang sudah dianalis tentang
pesan di dalam lagu-lagu tersebut. (tanggung jawab, mandiri, kerja keras, tekun)
- Antarsiswa melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat. (mandiri,
kerja keras, tekun)
 Kegiatan Akhir (±10’)
- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang
materi yang telah dipelajari bersama-sama.
- Guru dan siswa melakukan refleksi.
- Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan
rumah dan peserta didik harus mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan
berikutnya.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Penilaian
 Pengamatan nilai-nilai karakter
No
Indikator nilai karakter
1. Religius, Sikap dan perilaku yang patuh
dalam melaksanakan ajaran agama yang
Dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan
ibadah agama lain, dan hidup rukun
dengan pemeluk agama lain.
2 Toleransi yang bermakna menghargai
perbedaan pendapat, sikap, dan tindakan
orang lain yang berbeda dari dirinya.
3. Disiplin yang bermakna menunjukkan
sikap selalu teliti dan tertib dalam
mengerjakan tugas
4. Kerja keras yang bermakna mengerjakan
tugas dengan teliti, rapi dan upaya
sunggug-sungguh dalam mengatasi
berbagai hambatan belajar, tugas, dan
menyeleasikan tugas dengan sebaikbaiknya.
5. Mandiri yang bermakna melakukan
sendiri tugas kelas yang menjadi
tanggung jawabnya.
6. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada
upaya menjadikan dirinya sebagai orang
yang selalu dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
7. Kreatif, Berpikir dan melakukan sesuatu
untuk menghasilkan cara atau hasil baru
dari sesuatu yang telah dimiliki.
8. Bersahabat, tindakan yang
memperlihatkan rasa senang berbicara,
bergaul, dan bekerja sama dengan orang
lain.
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
*) Diisi dengan:
No. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..
36




BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator)
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)
H. Alat dan Sumber Belajar.
- Buku Advanced Learning English X, hal.120-121
- Buku English Progree, Ganeca Exact X, hal.88-89
- Audio CD/Suara guru/suara siswa
- Koran/Majalah berbahasa inggris
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
I. Penilaian proses dan hasil pembelajaran
1. Proses
a. Tehnik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan (observasi)
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrument : skala sikap
Penilaian SIKAP
KD
Kelompok
:
:
Penilaian sikap :
Materi Ajar : Lagu sederhana
Kelas
:X
10,0 – 8,5
8,4 – 7,0
6,9 – 5,5
5,4 – 0,0
=A
=B
=C
=D
2. Hasil
a. Tehnik :
- Performance asessment (responding)
Penilaian Sikap dalam
pembelajaran Bhs Inggris kelas X RataNo.
No
Nama Siswa
Absen
rata
Kerja
Tepat
Keaktifan
sama
Waktu
1.
2.
3.
4.
5.
Nilai
es
lisan
dan
tulis
an
T
b
.
Bentuk :
- Portofolio
(siswa mengumpulkan tugas/latihan berupa kumpulan lagu yang disalin
dengan tulisan tangan beserta kesan terhadap lagu)
c. Waktu : Pada kegiatan inti
d. Instrument : Soal
Contoh Soal :
Task 1
Sing the song entitled Someone like you, then answer the following questions.
Someone like you
I heard that you’re settled down,
That you found a girl and you’re married now,
I heard that your dreams come true,
Guess she gave you things I didn,t give to you,
Old friend, why are you so shy?
Ain’t like you to hold back or hide from the light,
I hate to turn up out of the blue uninvited,
But I couldn’t stay away, I couldn’t fight it,
I had hoped you’d see my face,
And that you’d be reminded that for me it isn’t over,
Chorus
Never mind, I’ll find someone like you,
I wish nothing but the best for you, too
Don’t forget me, I beg,
I remember you said,
“Sometimes it lasts in love, but sometimes it hurt instead”
Sometimes it lasts in love, but sometimes it hurt instead, yeah,
You know how the time flies,
Only yesterday was the time or our lives,
We were born and raised in a summer haze,
Bound by the surprise of our glory days,
I hate to turn up out of the blue uninvited,
But I couldn’t stay away, I couldn’t fight it,
I had hoped you’d see my face,
And that you’d be reminded that for meit isn’t over,
Back to chorus
Nothing compares,
No worries of care,
Regrets and mistake, they’re memories made,
Who would have known how bittersweet this would taste?
Back to chorus
Task 2
Answer the questions based on the song above.
1. What is the title of the song?
2. What is the song about?
3. Who is the song writer?
4. What happened to the man?
5. What was the woman’s hope?
Task 3
Listen to the song carefully and complete this song lyric.
“You’ve Got A Friend”
When you’re ___________ and ____________
And you need ________ loving _________
And nothing, nothing is ___________ right
Close your ___________ and __________ of me
And soon I will be there
To __________ up even your darkest night
You just ________ out my name
And you __________ wherever I am
I’ll _____________ running
to see you again
______________, ___________, ___________ or _____________
All you have to do is call
And I’ll be ______, yeah, yeah, yeah.
You’ve got a friend
If the sky ___________ you
Grows ___________ and full of clouds
And that old north wind
begin to blow
Keep your _________ together
And call my name out loud
Soon you’ll ___________ me knocking at your door
You just ________ out my name
And you know ___________ I am
I’ll __________ running, running, yeah, yeah.
To see you again
______________, ___________, ___________ or _____________
All you have to do is call
And I’ll be there, yes I will.
Now ain’t it ________ to know that you’ve got a friend
When __________ can be so cold
They’ll hurt you
Yes and desert you
And ___________ your soul
if you ___________ them
Oh, but don’t you let them
You just call out my name
And you know __________ I am
I’ll __________ running, running,
yeah, yeah
to see you again
______________, ___________, ___________ or _____________
All you have to do is call
And I’ll be __________, yes I will.
You’ve got a friend
You’ve got a friend
Ain’t it _________ to know
You’ve got a friend
Ain’t it _________ to know
Ain’t it _________ to know
Ain’t it _________ to know
You’ve got a friend
Oh yeah now
You’ve got a friend
Oh yeah baby
You’ve got a friend
Oh yeah
You’ve got a friend
J. Kunci jawaban dan pedoman penskoran :
 Kunci jawaban :
1. Student’s activity/answer may vary
2. 1.
2.
3.
4.
Someone like you
woman who broken heart because her man got married with another woman
Adele
He married with another woman
5. She wish nothing but the best for him, too. Don’t forget her, she beg.
3. 1.
2.
3.
4.
5.
6.
down
trouble
some
care
going
eyes
7. think
8. Brighten
9. Call
10. know
11. come
12. winter
13.spring
14.summer
15.fall
 Pedoman penskoran :
1. Jawaban singkat
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 5 untuk setiap jawaban
benar dan 0 untuk jawaban salah.
2. Uraian singkat/uraian objektif
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 5 untuk setiap jawaban
benar dan 0 untuk jawaban salah
Kriteria Penilaian Berbicara / Speaking (Lagu sederhana)
1.
KOGNITIF
1. Grammar dan Vocabulary : Penilai harus focus pada apakah siswa menggunakan
kosa kata dan tata bahasa yang tepat atau tidak, walaupun mereka menggunakan
yang sederhana.
2. Wacana Management (Interaktif dan monolog) : Penilai harus focus apakah
jawaban siswa logis atau relevan dengan pertanyaan atau tidak. Siswa diharapkan
menggunakan konektor koordinat dan fitur linguistic lain untk membuat
pembicaraan/dialog lancer/fasih.
3. Pengucapan : Penilai harus mendengarkan dengan seksama apakah penggucapan
siswa dapat atau tidak menimbulkan kesalahpahama. Nilai tambah yang diberikan
kepada mereka yang tidak hanya mengucapkan kata dengan benar, tetapi juga
pengucapan mereka sedekat penutur asli.
4. Komunikatif Interaktif : Penilai harus focus pada apakah atau tidak yakin dan fasih
untuk memulai dan mengakhiri percakapan, mengetahui bagaimana untuk
mengambil gilirannya dengan sopan, merespon tanpa ragu-ragu dan mengoreksi
dirinya sendiri saat melakukan kesalahan.
No.
Kriteria Penilaian
Skor
1. Kosakata &Tata bahasa
• Gunakan tata bahasa yang tepat dan sesuai vobulary
5
• Gunakan tata bahasa dan kosa kata yang tepat kadang-kadang kurang
4
tepat , namun tidak mengganggu makna
• Gunakan tata bahasa kurang tepat dan kosa kata yang kurang tepat
3
dan mengganggumakna
• Tata bahasa dan kosakata yang tidak dimengerti
2
• Sulit untuk menghasilkan kata-kata / Siswam
1
2. Manajemen Wacana ( Interpersonal & Transaksional )
• Berbicara & menanggapi dengan tepat ( logis )
5
• Berbicaralah dan menanggapi dengan sesekali kesalahpahaman
4
• Sangat sering kesalahpahaman dan salah menanggapi
3
• Tidak mampu memahami dan menanggapi kalimat sederhana
2
• Hanya menghasilkan kata-kata tidak jelas
1
Manajemen Wacana ( Monolog )
• Penyusunan & organisasi ide mengikuti genre yang dipilih secara
maksimal.
• Penyususan & organisasi ide mengikuti genre yang dipilih minimal.
• Penyususan & organisasi ide yang tidak jelas dan mengganggu
makna.
• Penyususan & organisasi ide-ide yang sulit dimengerti.
• Penyusunan & organisasi ide-ide yang tidak logis.
3.
Pengucapan dan Intonasi
• Pengucapan & intonasi sangat jelas dan seperti atau sedekat penutur
asli
• Pengucapan & intonasi yang jelas walaupun ada beberapa aksen
bahasa pertama
• Pengucapan & intonasi kurang jelas dan mengganggu makna
5
4
3
2
1
5
4
3
• Pengucapan & intonasi tidak jelas dan menghilangkan makna
• Pengucapan & intonasi tidak bisa mengungkapkan makna
2
1
4.
Komunikasi interaktif
• Percaya diri & fasih dalam mengambil gilirannya dan dapat
memperbaiki dirinya sendiri saat melakukan kesalahan.
• Percaya diri meskipun kadang-kadang meminta pengulangan dan
menunjukkan keraguan
• Menanggapi lebih dari pada menginisiasikan
• Sulit untuk merespon meskipun telah dirangsang
• Tidak mampu merespon
Jumlah skor maksimum : 20/20 x 100 = 100
2. AFEKTIF
* Siswaaktif dan mandiri melakukan berbagai kegiatan secara individu atau
kelompok untukmengekspresikan ide dan / atau bercerita dalam bahasa Inggris
secara lisan .
4 : Sangat aktif dan sangat mandiri
3 : Cukup aktif dan cukup mandiri
2 : Kurang aktif dan kurang mandiri
1 : Sedikit pasif dan cukup tergantung
0 : Sangat pasif dan sangat tergantung
5
4
3
2
1
Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100
4
3. PSIKOMOTOR
* Libatkan dalam diskusi
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Terkadang
1 : Jarang
0 : Tidak pernah
Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100
4
Kriteria Penilaian Menulis/Writing (Lagu sederhana)
1. KOGNITIF
No
Kriteria Penilaian
1. Kosakata &Tata bahasa
• Gunakan tata bahasa yang tepat dan kosa kata yang tepat.
• Gunakan tata bahasa yang tepat dan kosa kata kadang-kadang
kurang tepat, namun tidak mengganggu makna.
• Gunakan tata bahasa kurang tepat dan kosa kata yang kurang tepat
dan mengganggu makna.
• Tata bahasa dan kosakata yang tidak dimengerti.
• Menulis belum berkembang / tidak mampu menghasilkan teks.
2. Manajemen wacana
• Menyampaikan retorika tepat sesuai dengan jenis yang diharapkan
dari text/ genre yangkomunikatif .
• Menyampaikan retorika sesuai dengan tipe yang diharapkan dari
text / genre yang komunikatif dengan kesalahan sesekali.
• Menulis kata , namun tujuan komunikatif tidak jelas
• Menulis kata , namun gagal melewati tujuan komunikatif
• Hanya menulis kata-kata yang tidak menunjukkan tujuan
komunikatif
3. Kebermaknaan
• Menyampaikan makna dengan jelas dan efektif
• Menyampaikan maknayang agak jelas
• Kadang-kadang manyampaikan makna tidak jelas
• Bertahap menyampaikan makna tidak jelas
• Tidak dapat menyampaikan makna yang jelas
4.
Urutan gagasan
• Menulis menunjukkan urutan halus antara gagasan
Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
• Menulis menunjukkan transisi antara ide-ide
• Urutan antara ide-ide yang jelas
• Tidak ada urutan Siswantara ide-ide
• Gagal menyampaikan gagasan
Skor maksimum
Jumlah skor maksimum : 20/20 x 100 = 100
4
3
2
1
20
1. 2. AFEKTIF
* Siswa memiliki kepercayaan diri dan antusiasme untuk menyelesaikan semua tugas
yang diberikan dan memulai untuk membuat berbagai teks tertulis yang dipelajari .
4 : Tampilkan percaya diri yang sangat tinggi dan antusiasme
3 : Tampilkan kepercayaan diri yang cukup tinggi dan antusiasme
2 : Tampilkan kepercayaan diri yang kurang tinggi dan antusiasme
1 : Tampilkan sedikit kepercayaan diri dan antusiasme
0 : Tampilkan tidak ada kepercayaan diri dan antusiasme sama sekali.
Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100
4
2. PSIKOMOTOR
* Menyelesaikan setiap penulisan tugas yang diberikan.
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Terkadang
1 : Jarang
0 : Tidak pernah
Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100
4
Makassar, 01 Juli 2015
Mengetahui;
Kepala Madrasah
Kaharuddin, S.Ag M.Pd
NIP. 19721231 199802 1 002
Guru Mata Pelajaran
Nurhayati, S.Pd.I.
NIP. 19800204 200312 2 002
Download