pemerintah propinsi daerah khusus ibukota jakarta

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA NEGERI 67 JAKARTA
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Mata Pelajaran
b. Kelas/Program
c. Semester
d. Jumlah Pertemuan
: Fisika
: X / Umum
: Gasal
: 2 kali pertemuan
2.
STANDAR KOMPETENSI
:
3.Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik
.
3.
KOMPETENSI DASAR
:
3.2.Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
4.
a. Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengidentifikasi penerapan berbagai alat optik dalam kehidupan sehari-hari

Membuat teropong sederhana
b. Nilai Karakter dan Budaya Bangsa : ( V )
Religius
Mandiri
Jujur
Demokratis
Toleransi
Rasa Ingin Tahu
Disiplin
Semangat Kebangsaan
Peduli Lingkungan
Kerja Keras
Cinta Tanah Air
Peduli Sosial
Menghargai Prestasi
Tanggung - jawab
Kreatif
5.
v
v
Bersahabat / Komunikatif
Cinta Damai
v
Gemar Membaca
v
v
TUJUAN PEMBELAJARAN
:
 Siswa dapat mengidentifikasikan penerapan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari

Siswa dapat membuat alat optik teropong sederhana
6.
MATERI AJAR
:Penerapan alat-alat optik
7.
ALOKASI WAKTU
: 2 x 45 menit
8.
METODE PEMBELAJARAN
: Penugasan, Tanya jawab, kerja kelompok
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
: Pertemuan ke- 1 : ( 2 x 45 menit)
No
1.
2.
Kegiatan Belajar
Waktu
( Menit )
10’
Pendahuluan :
 Salam pembuka,berdoa dan absensi siswa

Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini

Membentuk kelompok Tugas
Kegiatan Inti :
a. Ekplorasi
Setiap kelompok membuat daftar/tabel tentang macam-macam alat
optik dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, serta membahas
persiapan untuk membuat alat optik teropong yang benar dan bagus.
75’
b. Elaborasi
Siswa mengumpulkan tugas daftar/tabel alat-alat optik dan kegunaan
kepada guru untuk kemudian dibahas besama di depan kelas
c.Konfirmasi
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa lalu mengkonfirmasi
jawaban siswa dengan pengetahuan guru.
5’
3.
10.
Penutup :
Memberi kesimpulan pembelajaran hari ini.
Memberitahukan waktu untuk mengumpulkan hasil karya siswa.
PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Kisi-kisi penilaian Psikomotorik ( Kognitif/Psikomotorik/Afektif )
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum
: 2010/2011
No
Urut
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Mengidentifikasi penerapan
berbagai alat optik dalam
kehidupan sehari-hari
1
2
Alokasi waktu : 45 menit
Jumlah soal : 5
Bahan
Kelas/
Smt
X/
Gasal
Materi
Penerapan
alat-alat optik
Membuat teropong
sederhana
11.
Indikator soal
Bentuk
Tes
No
Soal
uraian
1,2,3,
4,5
Membuat daftar/tabel
Membuat teropong
sederhana
SUMBER BELAJAR :
Sumber
: Buku fisika kelas X,www.Edukasi.net
Bahan
: LKS,Hasil kerja siswa
Alat
: Mistar, lensa cembung, layar
Mengetahui
Kepala SMAN 67 Jakarta
Jakarta, Februari
Guru mata pelajaran
Drs.H. Sultoni, M.Pd
NIP:195610071982031006
Nurlaela Asmawi, S. Pd
NIP.470069438
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA NEGERI 67 JAKARTA
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Mata Pelajaran
: Fisika
: X / Umum
: Gasal
: 2 kali pertemuan
b. Kelas/Program
c. Semester
d. Jumlah Pertemuan
2.
STANDAR KOMPETENSI
3.
KOMPETENSI DASAR
:
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi
:
4.1.Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat
4.
a. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu suatu benda

Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian)

Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat
b. Nilai Karakter dan Budaya Bangsa : ( V )
Religius
Jujur
5.
v
Mandiri
Bersahabat / Komunikatif
Demokratis
Cinta Damai
Toleransi
Rasa Ingin Tahu
v
Disiplin
Semangat Kebangsaan
Peduli Lingkungan
Kerja Keras
Cinta Tanah Air
Peduli Sosial
Kreatif
Menghargai Prestasi
Tanggung - jawab
v
Gemar Membaca
v
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Dapat Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu suatu benda

Dapat Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian)

Dapat Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat
6.
MATERI AJAR
: Kalor,pemuaian zat dan perubahan wujud zat
7.
ALOKASI WAKTU
: 4 x 45 menit
8.
METODE PEMBELAJARAN
: demonstrasi, diskusi, Tanya jawab
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 : ( 2 x 45 menit)
No
1.
Kegiatan Belajar
Pendahuluan :
 Salam pembuka,berdoa dan absensi siswa

2.
Waktu
( Menit )
5’
Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti :
75’
a. Ekplorasi
Mendemonstrasikan pengaruh kalor terhadap perubahan suhu suatu
benda.Beberapa siswa melakukan demonstrasikan di depan kelas
sementara yang lainnya memperhatikan dengan seksama.
Mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok.
Guru memfasilitasi kegiatan tersebut
b. Elaborasi
Menuliskan hasil diskusi kelompok lalu di bacakan di depan kelas
secara bergantian.
c.Konfirmasi
Mencocokkan atau menyamakan persepsi tentang pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu suatu benda dengan sumber belajar yang
ada
3.
10’
Penutup :
Memberi kesimpulan pembelajaran hari ini.
Memberikan pekerjaan rumah
Pertemuan ke- 2 : ( 2 x 45 menit)
No
1.
Kegiatan Belajar
Waktu
( Menit )
15’
Pendahuluan :
 Salam pembuka,berdoa dan absensi siswa

Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini

Membahas PR pertemuan sebelumnya
70’
2.
Kegiatan Inti :
a. Ekplorasi
Tanya jawab tentang pengaruh kalor terhadap ukuran benda.
Mendemonstrasikan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud suatu
benda.Beberapa siswa melakukan demonstrasikan di depan kelas
sementara yang lainnya memperhatikan dengan seksama.
Mendiskusikan hasil pengamatan secara berkelompok
Guru memfasilitasi kegiatan tersebut.
b. Elaborasi
Menuliskan hasil diskusi kelompok dan mengumpulkan kepada guru
c.Konfirmasi
Membahas hasil diskusi para siswa di depan kelas dan
mengkonfirmasikannya dengan sumber belajar yang ada
5’
3.
Penutup :
Memberi kesimpulan pembelajaran hari ini.
Memberikan pekerjaan rumah
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Kisi-kisi penilaian kognitif ( Kognitif/Psikomotorik/Afektif )
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum
: 2010/2011
Alokasi waktu : 90 menit
Jumlah soal : 5
No
Urut
1
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menganalisis pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu
suatu benda
Bahan
Kelas/
Smt
X/
genap
Materi
Kalor
Pemuaian
Menganalisis pengaruh
perubahan suhu benda
terhadap ukuran benda
(pemuaian)
2
3
Menganalisis pengaruh kalor
terhadap perubahan wujud z
11.
Perubahan
wujud
Indikator soal
Bentuk
Tes
Menentukan kalor suatu
benda
uraian
Menentukan besar
pemuaian panjang dari
suatu zat
Menentukan besar
pemuaian luas suatu zat
Menentukan besar
pemuaian volume suatu
zat
Menentukan kalor yang
diperlukan/dilepaskan
dalam perubahan wujud
suatu za
SUMBER BELAJAR :
Sumber : buku fisika kelas X, www.Edukasi.net
Bahan : LKS, Hasil kerja siswa
Alat
: bejana pemanas,air,es/mentega,Termometer
Mengetahui
Kepala SMAN 67 Jakarta
Jakarta, Februari 2011
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Sultoni, M.Pd
NIP:195610071982031006
Nurlaela Asmawi, S. Pd
NIP.470069438
No
Soal
1,2
3
4
5,6
7,8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA NEGERI 67 JAKARTA
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Mata Pelajaran
: Fisika
: X / umum
: Gasal
:1 kali pertemuan
b. Kelas/Program
c. Semester
d. Jumlah Pertemuan
2.
STANDAR KOMPETENSI
3.
KOMPETENSI DASAR
:
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi
:
4.3. Menerapkan asas Black dalam pemecahan masalah
4.
a. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menentukan besar kalor jenis suatu zat

Menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor
b. Nilai Karakter dan Budaya Bangsa : ( V )
Religius
Jujur
v
Bersahabat / Komunikatif
Demokratis
Cinta Damai
Toleransi
Rasa Ingin Tahu
Disiplin
Semangat Kebangsaan
Peduli Lingkungan
Cinta Tanah Air
Peduli Sosial
Menghargai Prestasi
Tanggung - jawab
Kerja Keras
v
Kreatif
5.
Mandiri
v
v
Gemar Membaca
v
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat menentukan besar kalor jenis suatu zat

Siswa dapat menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor
6.
MATERI AJAR
; Asas Black
7.
ALOKASI WAKTU
: 1x 45 menit
8.
METODE PEMBELAJARAN
: Eksperimen
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 : ( 1 x 45 menit)
No
Kegiatan Belajar
Waktu
( Menit )
5’
1.
Pendahuluan :
 Salam pembuka,berdoa dan absensi siswa

Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini

Membentuk kelompok
75’
2.
Kegiatan Inti :
a. Ekplorasi
Setiap kelompok melakukan eksperimen tentang asas Black.
Guru memfasilitasi kegiatan tersebut.
b. Elaborasi
Setiap perwakilan kelompok memaparkan hasil eksperimennya di
depan kelas.
c.Konfirmasi
Semua hasil eksperimen yang diperoleh dikonfirmasikan dengan
sumber belajar yang tersedia.
10’
3.
Penutup :
Memberi kesimpulan pembelajaran hari ini.
Memberi tugas membuat laporan hasil eksperimen.
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Kisi-kisi penilaian Psikomotorik ( Kognitif/Psikomotorik/Afektif )
Alokasi waktu : 2 x 45’
Jumlah soal : 1
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum
: 2010/2011
No
Urut
1
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menentukan besar kalor jenis
suatu zat
Bahan
Kelas/
Smt
Materi
X/
Genap
Asas Black
Indikator soal
Membuat laporan hasil
eksperimen tentang
asas Black
Menerapkan asas Black
dalam peristiwa pertukaran
kalor
2
11.
SUMBER BELAJAR :
Sumber: buku fisika kelas X, www.Edukasi.net
bahan:LKS,Hasil kerja siswa
Alat : bejana, neraca, pemanas,kalorimeter,Termometer,air,logam
Mengetahui
Kepala SMAN 67 Jakarta
Jakarta, maret 2011
Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Sultoni, M.Pd
NIP:195610071982031006
Nurlaela Asmawi, S. Pd
NIP.470069438
Bentuk
Tes
uraian
No
Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA NEGERI 67 JAKARTA
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Mata Pelajaran
: Fisika
: X / Umum
: Gasal
: 2 kali pertemuan
b. Kelas/Program
c. Semester
d. Jumlah Pertemuan
2.
STANDAR KOMPETENSI
3.
KOMPETENSI DASAR
:
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi
:
4.2. Menganalisis cara perpindahan kalor
4.
a. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi

Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi

Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi
b. Nilai Karakter dan Budaya Bangsa : ( V )
5.
Religius
Mandiri
Bersahabat / Komunikatif
Jujur
Demokratis
Cinta Damai
Toleransi
Rasa Ingin Tahu
Disiplin
v
Gemar Membaca
v
Semangat Kebangsaan
Peduli Lingkungan
v
Kerja Keras
Cinta Tanah Air
Peduli Sosial
Kreatif
Menghargai Prestasi
Tanggung - jawab
v
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Dapat Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi

Dapat Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi

Dapat Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi
6.
MATERI AJAR
: Perpindahan kalor :Konduksi,Konveksi dan radiasi
7.
ALOKASI WAKTU
: 2 x 45 menit
8.
METODE PEMBELAJARAN
: Diskusi Kelompok
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 : ( 2 x 45’ menit)
No
Kegiatan Belajar
Waktu
( Menit )
5’
1.
Pendahuluan :
 Salam pembuka,berdoa dan absensi siswa

Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini

Membentuk kelompok
80’
2.
Kegiatan Inti :
a. Ekplorasi
Mendiskusikan tentang cara perpindahan kalor konduksi, konveksi
dan radiasi secara berkelompok.
Guru memfasilitasi kegiatan diskusi tersebut
b. Elaborasi
Menuliskan hasil diskusi kelompok untuk kemudian di bahas di depan
kelas secara bergantian.
c.Konfirmasi
Mencocokkan atau menyamakan persepsi tentang cara perpindahan
kalor dengan sumber belajar yang ada
5’
3.
Penutup :
Memberi kesimpulan pembelajaran hari ini.
Memberikan pekerjaan rumah
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Kisi-kisi penilaian kognitif ( Kognitif/Psikomotorik/Afektif )
Alokasi waktu :1 x 45’
Jumlah soal : 3
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum
: 2010/2011
No
Urut
1
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menganalisis perpindahan
kalor dengan cara konduksi
Bahan
Kelas/
Smt
x/
Genap
Menganalisis perpindahan
kalor dengan cara konveksi
2
Menganalisis perpindahan
kalor dengan cara radiasi
3
Materi
Perpindahan
kalor
Indikator soal
Menentukan laju
hantaran kalor pada
perpindahan kalor
secara konduksi
Bentuk
Tes
Uraian
1,2
3,4
Menentukan laju
hantaran kalor pada
perpindahan kalor
secara konveksi
Menentukan laju
hantaran kalor pada
perpindahan kalor
secara radiasi
11.
No
Soal
SUMBER BELAJAR :
Sumber: buku fisika kelas X,www.Edukasi.net
bahan:LKS,Hasil kerja siswa
Alat : bejana,pemanas,zat cair,manik-manik berwarna, LCD dan komputer
Mengetahui
Kepala SMAN 67 Jakarta
Jakarta, Maret
2011
Guru mata pelajaran
Drs.H. Sultoni, M.Pd
NIP:195610071982031006
Nurlaela Asmawi, S. Pd
NIP.470069438
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
5
SMA NEGERI 67 JAKARTA
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Mata Pelajaran
: Fisika
:X /Umum
:Genap
:Satu kali pertemuan
b. Kelas/Program
c. Semester
d. Jumlah Pertemuan
2.
STANDAR KOMPETENSI
:
5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
tekhnologi.
3.
KOMPETENSI DASAR
:
5.3. Menggunakan alat ukur listrik
4.
a. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menggunakan voltmeter dalam rangkaian listrik sederhana
 Menggunakan amperemeter dalam rangkaian listrik sederhana
b. Nilai Karakter dan Budaya Bangsa : ( V )
Religius
Mandiri
Bersahabat / Komunikatif
Jujur
Demokratis
Cinta Damai
Toleransi
Rasa Ingin Tahu
Disiplin
Semangat Kebangsaan
Peduli Lingkungan
Cinta Tanah Air
Peduli Sosial
Menghargai Prestasi
Tanggung - jawab
Kerja Keras
v
Kreatif
5.
v
v
Gemar Membaca
v
TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat menggunakan alat ukur voltmeter dan dapat membaca hasil pengukurannya
dengan benar

Siswa dapat menggunakan alat ukur voltmeter dan dapat membaca hasil pengukurannya
dengan benar
6.
MATERI AJAR
: Alat ukur listrik
7.
ALOKASI WAKTU
: 2 x 45 menit
8.
METODE PEMBELAJARAN
: Eksperimen
9.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 : ( 2 x 45 menit)
No
1.
Kegiatan Belajar
Waktu
( Menit )
5’
Pendahuluan :
 Salam pembuka,berdoa dan absensi siswa

Memberitahukan tujuan pembelajaran hari ini

Membentuk kelompok
80’
2.
Kegiatan Inti :
a. Ekplorasi
Siswa melakukan eksperimen dengan terlebih dahulu membuat
rangkaian resistor seri dan paralel secara kelompok.
Setiapkelompok megukur kuat arus listrik dan beda tegangan pada
tiap-tiap rangkaian.
Guru memfasilitasi kegiatan eksperimen tersebut.
b. Elaborasi
Setiap kelompok menuliskan data hasil eksperimennya pada lembar
kerja siswa.
c.Konfirmasi
Mengkonfirmasikan hasil eksperimen kepada guru
5’
3.
Penutup :
Memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran hari ini
Memberi tugas membuat laporan praktikum dengan benar
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
Kisi-kisi penilaian Psikomotorik ( Kognitif/Psikomotorik/Afektif )
Mata Pelajaran : Fisika
Kurikulum
: 2010/2011
No
Urut
1
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menggunakan voltmeter
dalam rangkaian listrik
sederhana
Alokasi waktu : 90 menit
Jumlah soal : 2
Bahan
Kelas/
Smt
Materi
Indikator soal
Bentuk
Tes
x/
Genap
Alat ukur listrik
Menggunakan volmeter
dalam rangkaian listrik
sederhana
Uraian
Menggunakan amperemeter
dalam rangkaian listrik
sederhana
2
11.
No
Soal
Menggunakan volmeter
dalam rangkaian listrik
sederhana
Membaca hasil
pengukuran dengan
benar
SUMBER BELAJAR :
Sumber
: buku fisika kelas X,www.Edukasi.net
Bahan
:LKS,Hasil kerja siswa
Alat
: Rangkaian seri resistor, rangkaian paralel resistor, Voltmeter, Amperemeter, kabel
Mengetahui
Kepala SMAN 67 Jakarta
Drs.H. Sultoni, M.Pd
NIP:195610071982031006
Jakarta, April 2011
Guru mata pelajaran
Nurlaela Asmawi, S. Pd
NIP.470069438
Download