Uploaded by User80297

Lampiran 2 RPP MEKANIKA KUANTUM kd 3.2 full

advertisement
Lampiran 2
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
:
SMA Negeri 8 Padang
:
Kimia
:
X/1
:
Mekanika Kuantum
:
12 × 45 menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inquiry Terbimbing dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
menjawab pertanyaan kunci dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan konfigurasi elektron berdasarkan
teori atom Bohr, menjelaskan teori atom mekanika kuantum dan menentukan
bilangan kuantum dari suatu atom, mampu menjelaskan kulit dan subkulit serta
hubungannya dengan bilangan kuantum, menentukan konfigurasi elektron suatu
atom dan menghubungkan dengan posisi suatu unsur dalam sistem periodik unsur,
menyajikan data hasil penelusuran informasi teori atom Bohr, mekanika kuantum dan
konfigurasi elektron dengan benar.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3
3.2 Memahami model atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Bohr, dan
mekanika gelombang.
3.3 Memahami cara penulisan
konfigurasi elektron dan pola
konfigurasi elektron untuk setiap
golongan dalam tabel periodik.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
4.2 Menggunakan model atom untuk
menjelaskan fenomena alam atau
hasil percobaan.
4.3 Menentukan letak suatu unsur
dalam tabel periodik dan sifatsifatnya berdasarkan konfigurasi
elektron.
Pengembangan IPK dalam pencapaian KD
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.7 Menentukan konfigurasi elektron 4.2.2 Mempresentasikan rangkuman data
berdasarkan teori atom Bohr
hasil analisis informasi konfigurasi
3.2.8 Menentukan elektron valensi
elektron berdasarkan teori atom
berdasarkan teori atom Bohr
Bohr hingga teori atom mekanika
3.2.9 Menjelaskan teori atom mekanika
kuantum
kuantum
4.2.3 Membuat rangkuman data hasil
3.2.10 Menentukan bilangan kuantum
analisis informasi konfigurasi
dari suatu atom
elektron berdasarkan teori atom
53
3.2.11 Menjelaskan kulit dan subkulit
Bohr hingga teori atom mekanika
serta
hubungannya
dengan
kuantum.
bilangan kuantum.
4.3.1 Mempresentasikan rangkuman data
3.3.1 Menggunakan prinsip Aufbau,
hasil analisis informasi konfigurasi
aturan Hund dan azas larangan
elektron berdasarkan teori atom
Pauli untuk menyusun konfigurasi
Bohr hingga teori atom mekanika
elektron dan diagram orbital
kuantum
3.3.2 Menggambarkan konfigurasi
4.3.2 Membuat rangkuman data hasil
elektron dalam diagram orbital.
analisis informasi konfigurasi
3.3.3 Menuliskan konfigurasi elektron
elektron berdasarkan teori atom
untuk atom bermuatan.
Bohr hingga teori atom mekanika
3.3.4 Menentukan hubungan
kuantum.
konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalan tabel periodik.
B. Materi Pembelajaran
Fakta
 Orbital adalah daerah kebolehjadian menemukan elektron di sekitar inti.
 Bilangan kuantum adalah bilangan yang menunjukkan tingkat energi, bentuk, dan
orientasi orbital serta spin elektron dalam orbital.
Konsep
 Prinsip ketidakpastian Heisenberg “Tidak mungkin dapat ditentukan kedudukan dan
momentum suatu elektron secara saksama pada saat berasamaan, yang dapat
ditentukan adalah kebolehjadian menentukan elektron pada jarak tertentu dari inti
atom”.
 Bilangan kuantum utama menyatakan kulit.
 Bilangan kuantum azimut menyatakan subkulit.
 Bilangan kuantum magnetik menyatakan arah orientasi elektron dalam ruang.
 Bilangan kuantum spin menyatakan arah rotasi dari electron
 Golongan dari suatu unsur ditentukan dari jumlah elektron valensinya
 Periode dari suatu unsur ditentukan dari jumlh kulit atom yang terisi elektron
C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model
: Inkuiri Terbimbing
D. Media Pembelajaran
Media/Alat
: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Papan Tulis/White Board,
LCD
E. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X, Unggul Sudarmo Tahun 2013.
2. Buku/ sumber lain yang relevan.
54
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 ×45 menit)
Tujuan pembelajaran
1. Menjelaskan struktur atom menurut teori atom Bohr
2. Menjelaskan struktur atom menurut teori atom mekanika kuantum
3. Menjelaskan bilangan kuantum utama (n) dan fungsinya
4. Menjelaskan bilangan kuantum azimut (l ) dan fungsinya
No.
1
Langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Awal
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Orientasi :
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka.
2. Peserta didik merespon salam dari guru dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi :
Guru mengajukan pertanyaan mengenai dasar
pemikiran teori atom Bohr dan Mekanika
Kuantum
4.
5.
6.
Motivasi
Guru memberikan motivasi berkaitan dengan
teori atom Mekanika Kuantum dimana dalam
mengelilingi inti atom, elektron memiliki
kecepatan dan letak yang tidak bisa dipastikan
yang dikenal dengan prinsip ketidakpastian
Heisenberg.
Guru menjelaskan tujuan mempelajari teori atom
mekanika kuantum, bilangan kuantum dan
hubungannya dengan kulit dan subkulit suatu
atom. Jika memahami materi ini maka akan
mudah memahami posisi kemungkinan terbesar
elektron suatu atom dapat ditemukan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran teori
atom mekanika kuantum, bilangan kuantum dan
hubungannya dengan kulit dan subkulit suatu
atom.
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok belajar dan memberikan arahan
tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
55
7.
8.
2
Kegiatan Inti
 Mengamati
Peserta didik diminta duduk dalam kelompok
masing-masing
Guru membagikan LKPD berbasis inkuiri
terbimbing kepada masing-masing peserta didik
dalam kelompoknya.
Kegiatan 1
Eksplorasi
100 menit
1. Peserta didik membaca informasi tentang
konfigurasi elektron berdasarkan teori atom Bohr
pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 1 tentang
konfigurasi elektron berdasarkan teori atom Bohr
dengan teliti pada LKPD yang disajikan guru.
 Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
 Mengumpulkan
data
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 1.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok dengan
mengungkapkan materi yang dapat dipahami dari
kegiatan mengamati kepada sesama anggota
kelompok.
 Mengasosiasi
 Mengamati
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada
LKPD dari model dan informasi
yang telah
dipahami pada kegiatan sebelumnya, yaitu
eksplorasi dan pembentukan konsep untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan 2 a
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang
bilangan kuantum utama (n) pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 1 pada LKPD
56
dengan teliti
 Menanya
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
 Mengamati
 Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 1.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan 2 b
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang
bilangan kuantum azimut (l) pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 2 dan melengkapi
data yang kosong pada LKPD dengan teliti
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
57
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
3
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan akhir
Penutup
20 menit
 Mengkomunika 1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang
konfigurasi elektron berdasrkan teori atom Bohr
sikan
dan teori atom mekanika kuantum.
2. Peserta didik dari kelompok lain menambahkan,
menyanggah, ataupun bertanya pada kelompok
penyaji.
3. Guru memberikan soal evaluasi tentang materi
yang telah dipelajari dan siswa mengerjakannya
secara individu.
4. Guru menginformasikan tentang
materi
pembelajaran berikutnya dan meminta peserta
didik untuk mempelajarinya.
Pertemuan 2 (3 ×45 menit)
Tujuan pembelajan
1. Menjelaskan bilangan kuantum magnetik (m) dan fungsinya
2. Menjelaskan bilangan kuantum spin (s ) dan fungsinya
3. Menentukan hubungan keempat bilangan kuantum dalam sebuah atom
No.
1
Langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Awal
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Orientasi :
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka.
2. Peserta didik merespon salam dari guru dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
58
Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali materi bilangan
kuantum yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu
bilangan kuantum utama (n) dan bilangan
kuantum azimut (l)
Motivasi
Guru memberikan
bilangan kuantum
kuantum spin (s)
bilangan kuantum
dipelajari.
motivasi berkaitan dengan
magnetik (m) dan bilangan
beserta hubungan keempat
dari suatu atom yang akan
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari keempat
bilangan kuantum (utama, azimut, magnetik,dan
spin) beserta hubungan keempat bilangan
kuantum trsebut. Jika memahami materi ini maka
akan mudah memahami materi konfigurasi
elektron yang akan kita pelajari pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran teori
atom mekanika kuantum, bilangan kuantum dan
hubungannya dengan kulit dan subkulit suatu
atom.
6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok belajar dan memberikan arahan
tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
7. Peserta didik diminta duduk dalam kelompok
masing-masing
8. Guru meminta peserta didik melanjutkan
mendiskusikan LKPD berbasis inkuiri terbimbing
yang sudah dibagikan minggu lalu kepada masingmasing peserta didik dalam kelompoknya.
2
Kegiatan Inti
 Mengamati
 Menanya
Kegiatan 1 a
Eksplorasi
100 menit
1. Peserta didik membaca informasi tentang
bilangan kuantum magnetik (m) pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model tentang bilangan
kuantum magnetik (m) dan melengkapi data yang
belum lengkap dengan teliti pada LKPD.
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok
59
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
 Mengamati
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok dengan
mengungkapkan materi yang dapat dipahami dari
kegiatan mengamati kepada sesama anggota
kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada
LKPD dari model dan informasi
yang telah
dipahami pada kegiatan sebelumnya, yaitu
eksplorasi dan pembentukan konsep untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan 1 b
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi bilangan
kuantum spin (s) pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model tentang bilangan
kuantum spin (s) dan melengkapi data yang
belum lengkap dengan teliti pada LKPD.
 Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
 Mengumpulkan
data
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 2.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
60
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
 Mengasosiasi
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
3
Kegiatan akhir
 Mengkomunika
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan 2
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang
hubungan keempat bilangan kuantum pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati
model tentang
hubungan keempat bilangan kuantum dengan
teliti pada LKPD.
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup
20 menit
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang
61
sikan
teori atom mekanika kuantum.
2. Peserta didik dari kelompok lain menambahkan,
menyanggah, ataupun bertanya pada kelompok
penyaji.
3. Guru memberikan soal evaluasi tentang materi
yang telah dipelajari dan siswa mengerjakannya
secara individu.
4. Guru menginformasikan tentang
materi
pembelajaran berikutnya dan meminta peserta
didik untuk mempelajarinya.
Pertemuan 3 (3 ×45 menit)
Tujuan pembelajaran
1. Menentukan konfigurasi elektron suatu atom berdasarkan prinsip Aufbau
2. Menjelaskan Aturan Hund dalam penulisan konfigurasi elektron.
3. Menjelakan Prinsip Larangan Pauli dalam penulisan konfigurasi elektron
4. Menyingkat penulisan konfigurasi elektron dengan menggunakan konfigurasi gas
mulia
No.
1
Langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Awal
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Orientasi :
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka.
2. Peserta didik merespon salam dari guru dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi :
Guru mengingatkan peserta didik kembali dengan
materi hubungan keempat bilangan kuantum dan
menghubungkannya dengan kaidah penulisan
konfigurasi elektron
Motivasi
Guru memberikan motivasi berkaitan dengan
materi konfigurasi elektron, posisi penyebaran
elektron didalam orbital ditentukan dengan 3
aturan, yaitu Prinsip Aufbau, Larangan Pauli, dan
Aturan Hund.
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
62
5.
6.
7.
8.
2
Kegiatan Inti
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
konfigurasi elektron. Jika memahami materi ini
maka akan mudah memahami posisi penyebaran
elektron suatu atom dalam orbitalnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok belajar dan memberikan arahan
tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
Peserta didik diminta duduk dalam kelompok
masing-masing
Guru membagikan LKPD berbasis inkuiri
terbimbing kepada masing-masing peserta didik
dalam kelompoknya.
Kegiatan 1
Eksplorasi
100 menit
1. Peserta didik membaca informasi tentang
konfigurasi elektron berdasarkan teori mekanika
kuantum dan melengkapi data yang masih kosong
pada LKPD
2. Peserta didik mengamati model 1 tentang
konfigurasi elektron berdasarkan Azaz Aufbau dan
Aturan Hund dengan teliti pada LKPD yang
disajikan guru.
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok dengan
mengungkapkan materi yang dapat dipahami dari
kegiatan mengamati kepada sesama anggota
kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada
LKPD dari model dan informasi
yang telah
63
dipahami pada kegiatan sebelumnya, yaitu
eksplorasi dan pembentukan konsep untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
 Mengamati
Kegiatan 2
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang Asas
Larangan Pauli pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 2 tentang Asas
Larangan Pauli dengan teliti pada LKPD.
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 2.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan 3
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang
penulisan konfigurasi elektron dengan cara
menyingkat pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 3 tentang
konfigurasi elektron gas mulia yang digunakan
untuk menyingkat konfigurasi elektron atom lain
64
dengan teliti pada LKPD.
 Menanya
 Mengumpulkan
data
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 3.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan akhir
Penutup
20 menit
1.
Peserta
didik
menyampaikan
hasil
diskusi
tentang
 Mengkomunika
konfigurasi elektron berdasrkan teori atom Bohr
sikan
dan teori atom mekanika kuantum.
2. Peserta didik dari kelompok lain menambahkan,
menyanggah, ataupun bertanya pada kelompok
penyaji.
3. Guru memberikan soal evaluasi tentang materi
yang telah dipelajari dan siswa mengerjakannya
secara individu.
4. Guru menginformasikan tentang
materi
pembelajaran berikutnya dan meminta peserta
didik untuk mempelajarinya.
 Mengasosiasi
3
65
Pertemuan 4 (3 x 45 Menit)
Tujuan pembelajan
1. Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan kestabilan subkulit d yang terisi penuh
dan setengah penuh
2. Menuliskan konfigurasi ion berdasarkan prinsip Aufbau
3. Menentukan golongan dan periode suatu unsur berdasarkan kulit valensi dan
elektron valensi dari suatu atom
No.
1
Langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Awal
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Orientasi :
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
15 menit
pembuka.
2. Peserta didik merespon salam dari guru dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi :
Guru mengajukan pertanyaan dan mengigatkan
kembali aturan penulisan konfigurasi elektron
dalam orbital-orbitalya.
Motivasi
Guru memberikan motivasi berkaitan dengan
pengisian elektron pada orbital d, orbital d
cenderung untuk terisi penuh atau setengah
penuh untuk mencapai kestabilan.
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari konfigurasi
elektron pada orbital d, konfigurasi elektron ion
dan penentuan kulit valensi dan elektron valensi.
Jika memahami materi ini maka akan mudah
memahami materi sistem periodik unsur yang
akan kita pelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok belajar dan memberikan arahan
tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
7. Peserta didik diminta duduk dalam kelompok
masing-masing
8. Guru membagikan LKPD berbasis inkuiri
terbimbing kepada masing-masing peserta didik
dalam kelompoknya.
66
2
Kegiatan Inti
 Mengamati
Kegiatan 1
Eksplorasi
100 menit
1. Peserta didik membaca informasi tentang
kecenderungan orbital d untuk terisi penuh atau
setengah penuh pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 3 dengan teliti
pada LKPD yang disajikan guru.
 Menanya
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
 Mengumpulkan
data
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok dengan
mengungkapkan materi yang dapat dipahami dari
kegiatan mengamati kepada sesama anggota
kelompok.
 Mengasosiasi
 Mengamati
 Menanya
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada
LKPD dari model dan informasi
yang telah
dipahami pada kegiatan sebelumnya, yaitu
eksplorasi dan pembentukan konsep untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan 2
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang
konfigurasi elektron ion pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 4 tentang
konfigurasi elektron ion dengan teliti pada LKPD.
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
67
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
 Mengumpulkan
data
 Mengasosiasi
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan
data
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 4.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Kegiatan 3
Eksplorasi
1. Peserta didik membaca informasi tentang kulit
valensi dan elektron valensi pada LKPD.
2. Peserta didik mengamati model 5 tentang kulit
valensi dan elektron valensi dengan teliti pada
LKPD.
1. Peserta didik berdiskusi dan saling tanya jawab
dalam menjawab pertanyaan kunci didalam
kelompok.
2. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menjelaskan pertanyaan yang belum dipahami
siswa serta menilai kerja individu dan kelompok.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada
guru, jika peserta didik kesulitan dalam menjawab
pertanyaan kunci.
Pembentukan konsep
1. Peserta didik menjawab pertanyaan kunci yang
disajikan setelah model 5.
2. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok
dengan mengungkapkan materi yang dapat
dipahami dari kegiatan mengamati kepada
sesama anggota kelompok.
68
 Mengasosiasi
3
Kegiatan akhir
 Mengkomunika
sikan
Aplikasi
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan pada LKPD
dari model dan informasi yang telah dipahami pada
kegiatan
sebelumnya,
yaitu
eksplorasi
dan
pembentukan konsep untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Penutup
20 menit
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang
konfigurasi elektron dan menetukan golongan dan
perioda suatu unsur bedasarkan elektron valensi
dan kulit valensi.
2. Peserta didik dari kelompok lain menambahkan,
menyanggah, ataupun bertanya pada kelompok
penyaji.
3. Guru memberikan soal evaluasi tentang materi
yang telah dipelajari dan siswa mengerjakannya
secara individu.
4. Guru
menginformasikan
tentang
materi
pembelajaran berikutnya dan meminta peserta
didik untuk mempelajarinya.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
: Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian
:
a. Observasi
: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis
: uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja
: lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
Padang,
Mengetahui
Guru Pamong
,
Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Asra, M.Pd
NIP. 19641225 198903 2 005
Prima Rahma Dini, S.Pd
69
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan
: SMAN 8 Padang
Tahun pelajaran
: 2016/2017
Kelas/Semester
: X / Semester I
Mata Pelajaran
: Kimia
KEJADIAN/
BUTIR
NO
WAKTU
NAMA
PERILAKU
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Padang,
Mengetahui
Guru Pamong
,
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Asra, M.Pd
NIP. 19641225 198903 2 005
Prima Rahma Dini, S.Pd
70
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 8 Padang
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.2 Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan mekanika gelombang.
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Tujuan Pembelajaran
Soal
1.
2.
Memahami Model
atom Dalton,
Thomson, Rutherford,
Bohr dan Mekanika
Gelombang
Sda
Konfigurasi Elektron
Berdasarkan Teori
Atom Bohr
Peserta didik dapat
menentukan konfigurasi
elektron berdasarkan
teori atom Bohr melalui
diskusi kelompok
dengan benar
Apa yang dimaksud dengan :
a. Konfigurasi elektron
b. Elektron valensi
Sda
Peserta didik mampu
menetukan elektron
valensi berdasarkan
teori atom Bohrmelalui
bahan ajar dengan
benar
Tuliskan konfigurasi elektron berdasarkan kulit
atom dan tentukan elektron valensi dari unsur
berikut:
a. 6C
b. 10Ne
c. 17Cl
69
Ranah
Kognitif
C1
Skor
C2
25
25
3.
Sda
Mekanika Kuantum
Peserta didik dapat Suatu elektron mempunyai bilangan kuantum
menentukan bilangan
utama (n) = 4. Terletak di kulit manakah
kuantum dari suatu
atom melalui bahan ajar elektron tersebut? Subkulit apa saja yang
dengan benar.
terdapat dalam kulit tersebut?
C3
25
4.
Sda
Mekanika Kuantum
Peserta didik dapat
menjelaskan kulit dan
subkulit serta
hubungannya dengan
bilangan kuantum
melalui bahan ajar
dengan benar.
C3
25
Nilai Perolehan =
Tentukanlah jumlah dan lambang subkulit
untuk kulit kedua, ketiga dan kulit keempat!
Lambang
Jumlah
Kulit Nilai n
subkulit subkulit
L
2
.............
.............
M
N
3
4
.............
.............
.............
.............
SkorPerolehan
× 100
skor maksimal
Padang,
Mengetahui
Guru Pamong
,
Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Asra, M.Pd
NIP. 19641225 198903 2 005
Prima Rahma Dini, S.Pd
70
Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 8 Padang
Mata Pelajaran
:
Kimia
Kelas
:
X
Kompetensi dasar
:
3.3 Memahami cara penulisan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron untuk setiap golongan dalam tabel periodik.
No.
Kompetensi Dasar
Materi
Tujuan Pembelajaran
Soal
Ranah
Skor
Kognitif
1
Memahami
cara Konfigurasi Elektron Peserta didik dapat Jelaskan aturan umum konfigurasi elektron
C1
25
penulisan konfigurasi Berdasarkan Teori
menjelaskan
prinsip suatu atom berdasarkan:
elektron dan pola Mekanika Kuantum
a. Aturan aufbau
Aufbau, Aturan Hund
konfigurasi
elektron dan Hubungannya
b. Larangan Pauli
dan Larangan Pauli
untuk setiap golongan deangan sistem
c. Aturan Hund
dalam tabel periodik.
periodik unsur
dalam
penulisan
konfigurasi elektron.
2
sda
sda
Peserta didik dapat
menggunakan
prinsip
aufbau, aturan Hund,
dan asas larangan Pauli
untuk
menuliskan
konfigurasi elektron dan
diagram orbital dengan
benar.
71
Tentukan konfigurasi elektron dan elektron
valensi dari atom-atom berikut berdasarkan
prinsip aufbau, aturan Hund, dan asas larangan
Pauli :
a. 12Mg
b. 19K
c. 13Al
d. 17Cl
C3
25
3.
Sda
Sda
Peserta didik mampu
menuliskan konfigurasi
elektron berdasarkan
aturan penyingkatan
dengan benar
4.
sda
sda
Peserta didik dapat
menentukan golongan
dan perioda suatu
unsur dengan benar.
Nilai Perolehan =
Tuliskan konfigurasi elektron unsur berikut
dengan menggunakan konfigurasi elektron gas
mulia dan tentukan keempat bilangan
kuantum untuk elektron terakhir dari unsur
berikut:
a. 4Be
b. 15P
c. 20Ca
C3
25
Tentukan konfigurasi elektron,
valensi, golongan dan perioda dari:
a. 8O
b. 12Mg
c. 15P
C3
25
elektron
SkorPerolehan
× 100
skor maksimal
Padang,
Mengetahui
Guru Pamong
,
Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Asra, M.Pd
NIP. 19641225 198903 2 005
Prima Rahma Dini, S.Pd
72
Nama Satuan pendidikan
Tahun pelajaran
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
No
Nama Siswa
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
: SMAN 8 Padang
: 2016/2017
: X / Semester I
: Kimia
Kelengkapan
Penulisan
Kemampuan
Materi
Materi
Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
× 100
Skor maksimal
Padang,
Mengetahui
Guru Pamong
,
Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Asra, M.Pd
NIP. 19641225 198903 2 005
Prima Rahma Dini, S.Pd
73
Total
Skor
Nilai
Akhir
PEDOMAN PENSKORAN:
NO
ASPEK
KRITERIA YANG DINILAI

1
2

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
Menuliskan rumusan masalah
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi





Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
Tulisan terbaca dengan jelas
Isi materi ringkas dan berbobot
Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi



Kelengkapan Materi



Penulisan Materi






3
Kemampuan presentasi
SKOR MAKSIMAL
,
Agustus 2017
Guru Mata Pelajaran,
Dra. Asra, M.Pd
NIP. 19641225 198903 2 005
Prima Rahma Dini, S.Pd
74
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
12
Padang,
Mengetahui
Guru Pamong
SKOR
MAKS
Download