Uploaded by User69216

RPP Protista

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JENIS DARING KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu
: Biologi
: X /1
: Protista
: 3 JP
A. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Indikator
3.6 Menerapkan prinsip klasifikasi
3.6.1 Menganalisis ciri-ciri protista mirip
untuk menggolongkan protista
tumbuhan (alga/ganggang)
berdasarkan ciri-ciri umum kelas 3.6.2 Menganalisis cara hidup dan habitat
dan perannya dalam kehidupan
alga/ganggang
melalui pengamatan secara teliti
3.6.3 Menguraikan reproduksi alga/ganggang
dan sistematis
3.6.4 Menguraikan klasifikasi alga/ganggang
4.6 Melakukan investigasi tentang
berbagai peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan
hasilnya secara lisan atau tulisan
4.6.1 Membuat tabel perbedaan ciri protista
mirip tumbuhan (alga/ganggang)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) melalui
studi literatur dengan benar
2. Siswa dapat menjelaskan cara hidup dan habitat alga/ganggang melalui studi
literatur dengan benar
3. Siswa dapat menjelaskan cara reproduksi alga/ganggang melalui studi literatur
dengan benar
4. Siswa dapat menjelaskan klasifikasi alga/ganggang melalui studi literatur dengan
benar
5. Siswa dapat membuat tabel perbedaan ciri antara Euglenophyta, Chysophyta,
Phyrrophyta, Chlorophyta, Phaelophyta, dan Rhodophyta melalui studi literatur
dengan benar
C. MEDIA/ALAT/SUMBER BELAJAR
1. Laptop /HP
2. Multimedia interaktif dan internet
3. Slide Powerpoint
4. Bahan Ajar protista mirip tumbuhan
5. Buku Biologi Kelas X
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa melalui ruang kelas google classroom
2. Guru menyapa dan memeriksa kesiapan siswa di ruang kelas
google classroom
3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran akan
dilaksanakan melalui video pembelajaran di youtube
kemudian akan dilanjutkan menggunakan google classroom
kembali
4. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan membuat link
presensi di google classroom. Siswa diminta mengisi daftar
hadir melalui link tersebut.
1. Guru membagikan link video pembelajaran yang terhubung
ke youtube. Siswa diminta menyimak video pembelajaran
materi protista mirip tumbuhan (alga/ganggang) tersebut
2. Guru menanyakan dan memotivasi siswa untuk melakukan
kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi mengenai protista mirip
tumbuhan (alga/ganggang) kepada siswa
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
5. Guru mengirimkan materi protista mirip tumbuhan
(alga/ganggang) di ruang kelas google classroom. Siswa
diminta mempelajari materi tersebut
6. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya jika ada materi
yang belum dipahami
7. Guru membuka sesi diskusi di google classroom dan
melakuka tanya jawab dengan siswa
8. Guru kemudian memberikan tugas kepada siswa melalui
google classroom dan dikumpulkan pada waktu yang telah
ditentukan
9. Siswa mengerjakan tugas dan mengumpulkan pada room
yang sudah disediakan guru.
1. Guru mengakhiri pembelajaran
2. Guru mengakhiri kelas dengan keluar dari google classroom
Alokasi
Waktu
15
menit
110
menit
10
menit
E. PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap : Memantau keaktifan siswa pada proses tanya jawab melalui
google classroom sebagai bentuk kedisiplinan. Jujur dan
mandiri dalam mengerjakan tugas, disiplin waktu dalam
mengikuti KBM online, bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas sampai tahap pengumpulan.
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan tertulis yang dikumpulkan melalui google
classroom
Download