Uploaded by masnihidayati13

RPP 3.1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019/ 2020
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu
: SMK NEGERI 1 PRAYA TIMUR
: KIMIA
: X/ Gasal
: Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran
: 1, 2 dan 3
: 3 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit/9 JP
A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan
perubahan kimia.
KD pada KI 3
3.1.2 Mengelompokkan perubahan fisika dan perubahan
Menganalisis perubahan materi
kimia.
dan pemisahan campuran
3.1.3 Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap
dengan berbagai cara
metode.
3.1.4 Menentukan contoh pemanfaatan. pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan
KD pada KI 4
campuran dengan metode filtrasi, kristalisasi, dan
Melakukan pemisahan
kromatografi.
campuran melalui praktikum
4.1.2 Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran
berdasarkan sifat fisika dan sifat
yang sesuai dengan metode yang dipilih (filtrasi,
kimianya
kristalisasi, kromatografi, destilasi, sublimasi)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi di buku dan video pembelajaran dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas), peserta didik akan dapat:
a. Menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan santun.
b. Mengelompokkan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan cermat.
c. Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode dengan terampil.
d. Menentukan contoh pemanfaatan. pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dengan
cermat.
2. Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi di buku dan video pembelajaran dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas), peserta didik akan dapat:
a. Mengidentifikasi perangkat percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi, kristalisasi, dan
kromatografi secara cermat.
b. Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran yang sesuai dengan metode yang dipilih
(filtrasi, kristalisasi, kromatografi, destilasi, sublimasi) dengan terampil.
c. Menerapkan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dengan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang perubahan materi dan pemisahan campuran, materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Perubahan materi
a. Perubahan fisika
b. Perubahan kimia
2. Teknik-teknik Pemisahan campuran
Materipembelajaraninisecaragarisbesarterdapatpadamodul kimia (terlampir).
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
 Pendekatan
: Scientific
 Model
: Discovery Learning
 Metode
: diskusi, praktikum, latihan, penugasan
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
G. Sumber Belajar
 Buku Teks Kimia Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa, Kurikulum 2013
 Buku Teks lainnya
 Lembar kerja
 Lingkungan sekitar sekolah.
 Sumber informasi lainnya (internet atau CD interaktif jika ada)
H. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke – 1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas secara bersama-sama,
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
15
menit
Pertemuan ke – 1 (3 x 45 menit)
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu: Materi Kelas IX.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian
Mengamati
stimulus
 Peserta didik mengamati gambar-gambar dan tayangan video tentang
peristiwa-peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan perubahan
fisika dan kimia.
Identifikasi
Menanya
masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
seperti :
 Apakah yang menyebabkan perubahan pada benda-benda tersebut?
 Apakah perubahan-perubahan tersebut bersifat permanen atau
sementara?
Pengumpulan
Mengumpulkan informasi/ mengeksplorasi
data
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan terhadap karakteristik
perubahan benda-benda dalam gambar dan tayangan video.
Pembuktian
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja Siswa.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengamatan yang telah
dilakukan.
 Peserta didik mengklasifikasikan fenomena perubahan fisika dan
kimia tentang fenomena-fenomena di tayangan video.
Menarik
Mengomunikasikan
kesimpulan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
:Perubahan Materi.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
Alokasi
Waktu
105
menit
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke – 1 (3 x 45 menit)
pelajaran.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memfasilitasi peserta didik untuk meriview pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajari.
 Berdoa bersama dan memberi salam
Pertemuan ke – 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas secara bersama-sama,
minimal sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu: Perubahan Materi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian
Mengamati
stimulus
 Peserta didik mengamati macam-macam campuran yang disediakan
guru misalnya air campur tepung, air kopi, dan larutan garam.
Identifikasi
Menanya
masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
seperti :
15
menit
Alokasi
Waktu
15
menit
105
menit
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke – 2 (3 x 45 menit)
Pengumpulan
data
Pembuktian
Menarik
kesimpulan
 Diantara campuran ini mana yang merupakan campuran homogen
dan mana yang heterogen?
 Bagaimana cara memisahkan komponen-komponen di dalam
campuran tersebut?
Mengumpulkan informasi/ mengeksplorasi
 Dengan media LKS peserta didik dalam kelompok mengkaji
materi:pengelompokan campuran serta mengidentifikasi konsep
yang harus diperoleh melalui percobaan.
Menalar
 Peserta didik mendiskusikan hasil kajian dan menjawab pertanyaanpertanyaan pada Lembar Kerja Siswa.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hasil kajian yang telah
dilakukan.
 Peserta didik mengklasifikasikan berbagai macam campuran
menjadi: campuran homogen (larutan dan koloid) dan campuran
heterogen/suspensi.
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
:pengelompokan campuran.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memfasilitasi peserta didik untuk meriview pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajari.
 Berdoa dan memberi salam
Alokasi
Waktu
Pertemuan ke – 3 (3 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
Guru
Orientasi
15
menit
15
menit
Pertemuan ke – 3 (3 x 45 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu: Pengelompokkan campuran
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian
Membaca
stimulus
 Peserta didik mengkaji literatur tentang metode-metode pemisahan
campuran berdasarkan sifat kimia dan sifat fisikanya.
 Peserta didik mengkaji literatur mengenai alat-alat yang dibutuhkan
untuk tiap metode pemisahan campuran.
Mendengar
 Pemberian materi oleh guru
 Macam-macam metode pemisahan campuran
 Manfaat pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
Identifikasi
Menanya
masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
seperti :
 Apa itu sifat fisika dan sifat kimia?
 Apa manfaat proses pemisahan campuran dalam kehidupan seharihari?
 Sebutkan alat-alat dan bahan yang diperlukan dalam proses
pemisahan campuran!
Pengumpulan
Mengumpulkan informasi/ mengeksplorasi
data
 Dengan media LKS peserta didik dalam kelompok mengkaji materi
pemisahan campuran serta mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
 Peserta didik melakukan percobaan pemisahan campuran metode
filtrasi dan kristalisasi.
 Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat hasil pengamatan
pada kolom yang tersedia dalam Lembar Kerja.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
percobaan dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja
Pembuktian
Menalar
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
Alokasi
Waktu
105
menit
Pertemuan ke – 3 (3 x 45 menit)
Menarik
kesimpulan
Alokasi
Waktu
hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
 Menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Lembar Kerja Siswa.
 Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan data hasil percobaan.
 Menyebutkan penerapan pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari seperti pembuatan garam dari air laut dan penjernihan
air.
Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
:metode pemisahan campuran.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memfasilitasi peserta didik untuk meriview pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di pelajari.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
 Berdoa dan memberi salam
15
menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap: Jurnal
2. Pengetahuan :
a. Tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
b. Tes lisan (Observasi terhadap diskusi dan tanya jawab)
c. Penugasan
Tugas Rumah
1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
2) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas
rumah dengan baik
3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan
penilaian
3. Keterampilan
a. Unjuk kerja
b. Proyek
c. Portofolio
J. Lampiran – lampiran
Lampiran – lampiran RPP :
1. Materi pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Praya Timur
Praya Timur, Juli 2019
Guru Mata Pelajaran
H. RAHMAT DZAKIR, S.P
NIP. 197205082001121001
MASNI HIDAYATI, S.Pd
NIP.
Lampiran 1. Materi Pembelajaran
A. Perubahan Materi
Perubahan materi dikelompokkan menjadi 2, yaitu:
1. Perubahan fisika, yaitu perubahan materi yang bersifat sementara dan tidak menyebabkan terbentuknya
materi jenis baru.
Contohnya: es mencair menjadi air, beras ditumbuk menjadi tepung, air yang membeku menjadi es.
2. Perubahan kimia, yaitu perubahan materi yang bersifat kekal dan menghasilkan materi/zat jenis baru.
Contohnya: besi berkarat, kertas terbakar menjadi abu, buah yang membusuk.
Ciri dari perubahan kimia adalah terbentuknya gas, endapan, panas, serta terjadinya perubahan warna.
B. Klasifikasi Materi
Materi diklasifikasikan menjadi dua, yaitu zat tunggal dan campuran.
1. Zat tunggal (murni), adalah materi yang tersusun dari satu jenis zat saja.
Zat murni dikelompokkan menjadi 2, yaitu:
a. Unsur, adalah zat tunggal yang paling sederhana dan tidak dapat diuraikan menjadi zat yang lebih
sederhana lagi melalui reaksi kimia.
Contohnya: hidrogen (H), oksigen (O), besi (Fe).
b. Senyawa, adalah zat tunggal yang terbentuk dari gabungan beberapa unsur atau lebih yang
mempunyai sifat yang berbeda dari unsur penyusunnya. Senyawa dapat diuraikan lagi menjadi dua
atau lebih zat yang lebih sederhana.
Contohnya: air (H2O), garam (NaCl), gula (C6H12O6).
2. Campuran
Campuran adalah zat yang terbentuk dari dua atau lebih zat yang masih mempunyai sifat zat asalnya.
Campuran dikelompokkan menjadi dua, yaitu:
a. Campuran homogen
Campuran homogen disebut juga larutan yaitu apabila setiap campuran tersebut mempunyai sifat
dan komposisi yang seragam pada setiap bagian.Campuran homogen tidak dapat dibedakan atau
dipisahkan lagi secara langsung.
Contohnya: campuran gula dengan air, campuran garam dengan air.
b. Campuran heterogen
Campuran heterogen yaitu apabila setiap campuran tersebut mempunyai sifat dan komposisi yang
bervariasi pada setiap bagiannya.Campuran heterogen dapat dibedakan secara langsung (secara fisik
terpisah), serta dapat dipisahkan dengan menggunakan penyaringan.
C. Pemisahan Campuran
Pemisahan campuran didasarkan pada perbedaan sifat komponen campuran, seperti perbedaan ukuran
partikel, perbedaan titik didih, dan perbedaan kelarutan. Setelah mempelajari materi ini Anda diharapkan
dapat menentukan cara yang tepat untuk memisahkan campuran tertentu.
1. Memisahkan Suspensi
Suspensi adalah cairan yang mengandung zat padat yang tak larut. Contohnya: air sungai yang keruh, air
kopi, dan campuran terigu dengan air. Suatu suspensi dapat dipisahkan melalui penyaringan (filtrasi) dan
sentrifugasi (pemusingan).
a. Penyaringan (filtrasi)
b. Sentrifugasi (pemusingan)
Penyaringan didasarkan pada perbedaan ukuran
partikel. Penyaringan biasanya menggunakan
kertas saring yaitu kertas yang porinya relatif kecil
sehingga akan menahan partikel suspensi.
Contohnya menyaring air kopi. Ampas kopi
(padatan) yang tertahan pada kertas saring disebut
residu, sedangkan air (zat cair) yang dapat lolos
melewatinya disebut filtrat.
Sentrifugasi
dapat
digunakan
untuk
memisahkan campuran yang jumlahnya
sedikit. Dalam hal ini suspensi tersebut
dimasukkan dalam tabung reaksi kemudian
dipusing.
Selanjutnya,
padatan
akan
mengendap di dasar tabung (sedimen)
sehingga
cairannya
dapat
didekantasi
(dituangkan)
sehingga
terpisah
dari
padatannya.
Sentrifugasi
membantu
mempercepat
2. Memisahkan Zat Padat dari Larutan
Zat padat yang terlarut dalam larutan tidak dapat dipisahkan dengan menyaring, tetapi melalui penguapan
dan pengkristalan.
a. Penguapan
Pemisahan terjadi karena zat terlarut (solute) titik didihnya lebih tinggi daripada pelarutnya (solven).Pada
penguapan, larutan dipanaskan sehingga pelarut menguap dan meninggalkan zat terlarut. Contohnya:
pemisahan garam dari air laut.
b. Pengkristalan (Kristalisasi)
Pada kristalisasi, larutan pekat didinginkan
sehingga zat terlarut mengkristal. Hal ini terjadi
karena kelarutan berkurang ketika suhu
diturunkan. Melalui kristalisasi diperoleh zat
padat yang lebih murni karena komponen larutan
lainnya tidak ikut mengkristal. Contohnya:
pemisahan gula dari tebu, pemurnian berbagai
macam zat. Misalnya membersihkan garam kotor.
Dalam hal ini garam dilarutkan dalam air bersih
kemudian disaring, lalu filtratnya dikristalkan.
3. Memisahkan Campuran Zat Cair
Zat cair dapat dipisahkan dari campurannya dengan cara destilasi atau destilasi bertingkat.
a. Destilasi
Destilasi atau penyulingan adalah suatu proses
penguapan yang diikuti pengembunan.
Destilasi dapat digunakan untuk memisahkan
suatu cairan apabila titik didih komponen
larutannya berbeda nyata. Misalnya pengolahan
air tawar dari air laut.
b. Destilasi bertingkat
Destilasi
bertingkat
digunakan
untuk
memisahkan campuran dua jenis cairan yang
sama-sama
mudah
menguap.
Destilasi
bertingkat sebenarnya merupakan proses
destilasi berulang-ulang melalui kolom
fraksionasi. Contohnya: memisahkan campuran
air-alkohol, memisahkan minyak bumi menjadi
komponen-komponennya.
c. Ekstraksi (Corong pisah)
Campuran dua jenis cairan yang tidak saling
melarutkan dapat dipisahkan dengan corong
pisah. Misalnya campuran air dengan minyak,
karena massa jenis air lebih besar maka air
akan berada di bawah. Jika keran dibuka maka
air akan keluar, keran ditutup kembali saat
semua air keluar.
4. Memisahkan Campuran Dua Jenis Zat Padat
Campuran zat padat yang memiliki ukuran partikel yang sama tidak dapat dipisahkan dengan pengayakan
biasa, tetapi dengan menggunakan teknik yang memanfaatkan sifat fisikanya.
a. Sublimasi
Sublimasi dapat digunakan untuk memisahkan
komponen yang dapat menyublim dari
campurannya yang tidak menyublim. Misalnya
pemisahan iodin dari campurannya. Jika
campuran dipanaskan, iodin akan menyublim
(uap langsung menjadi padat) sehingga dapat
diperoleh iodin murni.
b. Rekristalisasi (Pengkristalan ulang)
Cara ini berdasarkan perbedaan kelarutan dari
komponen campuran dalam pelarut tertentu.
Komponen yang lebih larut dalam suatu pelarut
akan menguap, sedangkan yang sukar larut akan
tertinggal. Sehingga campuran bisa dipisahkan.
5. Kromatografi
Kromatografi adalah cara pemisahan campuran
berdasarkan perbedaan larutan suatu zat dalam dua
media yang berbeda. Komponen-komponen yang
akan dipisahkan didistribusikan antara dua fase,
salah satunya fase stasioner (tetap), dan yang
lainnya berupa fase mobile (bergerak).
Fase stasioner cenderung menahan komponen
campuran, sedangkan fase mobile cenderung
menghanyutkannya. Komponen yang kurang larut
dalam fase mobile akan tertinggal, sedangkan
komponen yang lebih larut akan hanyut lebih
cepat. Sehingga komponen-komponen dalam
campuran tersebut dapat dipisah-pisahkan.
Contohnya: pemisahan zat warna pada tinta.
Lampiran 2. Format Observasi Penilaian Sikap
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Peserta
Demo
No
Ingin Tahu
Disiplin
Didik
kratis
a b C a b c a b c
1.
2.
3.
dst
Komuni
katif
a b c
Nilai
Akhir
(NA)
Predikat
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap
1. Ingin Tahu
a. Antusiasme dalam mencari informasi terkait materi pembelajaran
b. Memperhatikan dengan serius materi yang disampaikan guru
c. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Demokratis
a. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
b. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
4. Komunikatif
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
Skala Penilaian :
Nilai 4 = apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3 = apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 2 = apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 1 = apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Lampiran 3. Lembar Observasi pada saat diskusi
No.
Aspek yang dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Aktif mendengarkan
Aktif bertanya
Mengemukakan pendapat
Mengendalikan diri
Menghargai orang lain
Bekerja sama dengan orang lain
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
Pengelolaan waktu
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 100
Kriteria penilaian:
1 = melakukan dengan kurang baik
2 = melakukan dengan cukup baik
3 = melakukan dengan baik
4 = melakukan dengan sangat baik
1
Kelompok …
2
3
4
Rentang jumlah skor:
81 – 100 Nilai: A
(amat baik)
61 – 80 Nilai: B
(baik)
41 – 60 Nilai: C
(cukup)
0 – 40 Nilai: K
(kurang)
Lampiran 4. Format Observasi Penilaian Keterampilan
No
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Peserta Didik
A
B
C
D
Nilai Akhir
E
(NA)
Predikat
1.
2.
3.
dst
Keterangan:
Indikator kompetensi keterampilan
A. Keberanian menyampaikan pendapat
B. Penguasaan materi
C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
E. Performance
Skala Penilaian:
Nilai 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :
Konversi nilai akhir
Predikat
(Pengetahuan dan
Skala 0 – 100
Skala 1 - 4
86 -100
4
A
81- 85
3.66
A-
76 – 80
3.33
B+
71-75
3.00
B
66-70
2.66
B-
61-65
2.33
C+
56-60
2
C
51-55
1.66
C-
46-50
1.33
D+
0-45
1
D
Klasifikasi Sikap
Keterampilan)
SB
B
C
K
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Pengetahuan
SatuanPendidikan
BidangKeahlian
Program Keahlian
KompetensiKeahlian
Kelas
Mata Pelajaran
KompetensiDasar
: SMK NEGERI 1 PRAYA TIMUR
: Teknologi dan Rekayasa
: TBSM
:
:X
: KIMIA
: 3.1Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
KISI-KISI SOAL
KompetensiDasar
3.1 Menganalisis perubahan materi dan
pemisahan campuran dengan berbagai
cara
IPK
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
Menjelaskanperbedaan
perubahan fisika dan
perubahankimia.
Mengelompokkan
perubahanfisika dan
perubahan kimia.
Menjelaskan prinsip
pemisahan campuran
pada setiap metode.
Menentukan contoh
pemanfaatan.
pemisahan campuran
dalam kehidupan
sehari-hari.
Materi


IndikatorSoal
1. Disediakan beberapa perubahan
materi. Siswa mampu
Pemisahan campuran mengelompokkan perubahan fisika
dan perubahan kimia.
2. Siswa mampu menentukan contoh
pemanfaatan pemisahan campuran
dalam kehidupan sehari-hari.
Perubahan materi
BentukSoal
No Soal
PG
1, 2
PG
3
KompetensiDasar
4.1 Melakukan pemisahan campuran
melalui praktikum berdasarkan sifat
fisika dan sifat kimianya
IPK
4.1.1
4.1.2
Mengidentifikasi
perangkat alat
percobaan pemisahan
campuran dengan
metode filtrasi,
kristalisasi, dan
kromatografi.
Melakukan percobaan
untuk memisahkan
campuran yang sesuai
dengan metode yang
dipilih (filtrasi,
kristalisasi,
kromatografi, destilasi,
sublimasi)
Materi


IndikatorSoal
1. Disajikan beberapa perubahan
materi. Siswa mampu menjelaskan
Pemisahan campuran perbedaan perubahan fisika dan
perubahan kimia serta
mengelompokkan perubahan fisika
dan perubahan kimia.
2. Siswa mampu menentukan metode
yang tepat untuk memisahkan suatu
campuran dalam kehidupan seharihari.
Perubahan materi
BentukSoal
No Soal
Uraian
4
Uraian
5
Instrumen/butirSoalPengetahuan
No
1.
2.
3.
Soal
Di antara perubahan materi berikut:
(1) Besi berkarat
(2) Nasi membusuk
(3) Iodium menyublim
(4) Singkong menjadi tape
(5) Kain menjadi baju
Yang termasuk perubahan kimia adalah ….
a. 1, 2, 4
b. 1, 3, 5
c. 1, 4, 5
d. 2, 3, 4
e. 2, 3, 5
Berikut ini yang termasuk perubahan fisika adalah ….
a. Es batu mencair
b. Perkaratan besi
c. Pembakaran sampah
d. Proses respirasi
e. Fotosintesis
Garam diperoleh dari air laut dengan cara ….
a. Filtrasi
b. Kristalisasi
c. Sublimasi
d. Destilasi
e. Ekstraksi
Kunci Jawaban
A
Skor
Jawaban BENAR nilai 1
Jawaban SALAH nilai 0
A
Jawaban BENAR nilai 1
Jawaban SALAH nilai 0
B
Jawaban BENAR nilai 1
Jawaban SALAH nilai 0
No
4.
5.
Soal
Di antara perubahan berikut, tentukan yang termasuk
perubahan fisika dan yang termasuk perubahan kimia!
Berikan penjelasan!
a. Pembakaran
b. Perkaratan logam
c. Fotosintesis
d. Fermentasi
e. Beras menjadi tepung
f. Memutihkan baju
g. Kayu balok menjadi meja dan kursi
h. Melarutkan garam dalam air
Tentukan metode yang tepat untuk memisahkan
campuran-campuran berikut!
a. Proses pembuatan garam
b. Menguraikan warna tinta
c. Pemisahan bensin dalam minyak bumi
d. Air dengan kopi
e. Campuran kamfer dan pengotornya
Kunci Jawaban
 Perubahan kimia adalah perubahan
materi yang disertai dengan
pembentukan zat baru dan bersifat
kekal (reversible) yaitu peristiwa: a, b,
c, d, f
 Perubahan fisika adalah perubahan
materi yang berupa perubahan wujud
dan tidak menghasilkan zat baru.
Yaitu peristiwa: e, g, h
Metode pemisahan:
a. Proses pembuatan garam : Kristalisasi
b. Menguraikan warna tinta:
kromatografi
c. Pemisahan bensin dalam minyak
bumi: Destilasi bertingkat
d. Air dengan kopi: Filtrasi
e. Campuran kamfer dan pengotornya:
sublimasi
Skor
PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Nilai 4 :
jikaJawabansesuaikuncijawabandanadapengembangan
Nilai 3 : jikajawabansesuaikuncijawaban
Nilai 2 : jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Nilai 1 : jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan adap
engembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci
jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci
jawaban
Download