Uploaded by User59043

RPP B ING 10 SMK

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Ganjil
: Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan
Keluarga
: 4 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Berdiskusi mengenai materi memberi dan meminta informasi terkait jati diri.
2. Membuat daftar pertanyaan yang akan digunakan dalam meminta informasi terkait jati diri.
3. Mencari tahu bagaimana cara memberi atau menjawa pertanyaan terkait jati diri.
4. Menyimpulkan hasil diskusi.
Pertemuan 2
1. Membaca contoh percakapan terkait jati diri.
2. Membuat dan mempraktekkan percakapan terkait jati diri secara berpasangan.
Pertemuan 3
1. Membaca teks dan mengidentifikasi informasi terkait hubungan keluarga.
2. Membuat daftar kosa kata terkait dengan hubungan keluarga.
3. Membuat teks terkait dengan hubungan keluarga.
Pertemuan 4
1. Membacakan teks terkait hubungan keluarga di depan kelas.
Penilaian
Pengetahuan
1. Membuat daftar pertanyaan dan jawaban dalam meminta informasi terkait jati diri
2. Membuat daftar kosa kata terkait hubungan keluarga.
Keterampilan
1. Mempraktekkan percakapan terkait jati diri.
2. Membuat dan membaca teks terkait dengan hubungan keluarga di depan kelas.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Ganjil
: Teks Interaksi Interpersonal; Ucapan Selamat dan Memuji Bersayap
(Extended)
: 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan selamat dan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Berdiskusi mengenai memberikan ucapan selamat dan memuji.
2. Mengidentifikasi situasi yang tepat untuk memberi ucapan selamat dan/atau memuji.
3. Memberi contoh ungkapan yang termasuk ucapan selamat dan/atau memuji.
Pertemuan 2
1. Mempraktekkan contoh dialog yang mengandung ungkapan ucapan selamat dan/atau selamat.
2. Berlatih pengucapan kosa kata dengan pelafalan yang tepat.
Pertemuan 3
1. Menyusun teks dialog berisi ucapan selamat dan/atau memuji secara berpasangan.
2. Mempraktikkan teks dialog di depan kelas.
Penilaian
Pengetahuan
Membedakan antara situasi yang membutuhkan ucapan selamat dan memuji.
Keterampilan
Menyusun dan mempraktekkan teks dialog tentang ucapan selamat dan/atau memuji secara berpasangan di
depan kelas.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Ganjil
: Teks Interaksi Transaksional; Niat Melakukan Suatu Tindakan/Kegiatan
: 4 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan,
sesuai dengan konteks penggunaannya serta menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek
dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Berdiskusi mengenai niat melakukan suatu kegiatan/tindakan.
2. Memberi contoh ungkapan yang menunjukkan niat melakukan suatu kegiatan/tindakan.
3. Mengidentifikasi tata bahasa yang digunakan dalam menyatakan niat melakukan suatu
kegiatan/tindakan.
Pertemuan 2
1. Mempraktekkan contoh dialog yang menyatakan niat melakukan suatu kegiatan/tindakan.
2. Berlatih pengucapan kosa kata dengan pelafalan yang tepat.
Pertemuan 3
1. Menyusun teks dialog berisi niat melakukan suatu kegiatan/tindakan.
2. Mempraktikkan teks dialog di depan kelas.
Pertemuan 4
1. Mempelajari lebih lanjut mengenai unsur tata bahasa yang menunjukkan niat melakukan suatu
kegiatan/tindakan.
2. Mengidentifikasi bentuk positif, negatif, dan interogatif dari tata bahasa tersebut.
3. Mengubah bentuk kalimat dasar menjadi kalimat yang menggunakan tata bahasa yang menunjukkan
niat melakukan suatu kegiatan/tindakan dalam bentuk positif, negatif, dan interogatif.
Penilaian
Pengetahuan
Mengidentifikasi tata bahasa yang digunakan dalam menyatakan niat melakukan suatu kegiatan/tindakan.
Keterampilan
1. Menyusun dan mempraktekkan teks dialog tentang niat melakukan suatu kegiatan/tindakan secara
berpasangan di depan kelas.
2. Mengubah bentuk kalimat dasar menjadi kalimat yang menggunakan tata bahasa yang menunjukkan
niat melakukan suatu kegiatan/tindakan dalam bentuk positif, negatif, dan interogatif.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Ganjil
: Teks Deskriptif; Tempat Wisata dan Bangunan Bersejarah Terkenal
: 6 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Membedakan dan menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat
wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana serta menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Membaca teks deskriptif, membahas kosa kata terkait serta melakukan tanya jawab mengenai teks
tersebut.
2. Mengerjakan latihan kosa kata.
Pertemuan 2
1. Membaca teks deskriptif dengan menggunakan pelafalan yang tepat serta melakukan tanya jawab
mengenai teks terkait.
2. Membandingkan isi teks yang baru dibaca dengan yang dibaca di pertemuan sebelumnya dalam
bentuk diagram Venn.
Pertemuan 3
1. Mempelajari struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks deskriptif.
2. Mengidentifikasi ide pokok setiap paragraf teks yang dibahas.
Pertemuan 4
1. Mengidentifikasi noun phrase dalam diskusi dan latihan.
Pertemuan 5
1. Berdiskusi mengenai tata bahasa teks deskriptif dan mengerjakan latihan tentang materi tersebut.
Pertemuan 6
1. Membuat teks deskriptif dan membacakan di depan kelas.
Penilaian
Pengetahuan
Latihan kosa kata, latihan mengidentifikasi noun phrase, latihan tata bahasa.
Keterampilan
Membandingkan teks menggunakan diagram Venn, membuat teks deskriptif dan membacakan di depan
kelas.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Ganjil
: Teks Khusus dalam Bentuk Pemberitahuan (Announcement)
: 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Menangkap makna dan mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait
kegiatan sekolah serta menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan teks pemberitahuan (announcement)
dalam diskusi kelompok.
2. Menyampaikan hasil diskusi kelompok.
Pertemuan 2
1. Mengidentifikasi format atau aspek yang termasuk dalam teks pemberitahuan (announcement) dalam
diskusi kelompok.
2. Menyampaikan hasil diskusi kelompok.
3. Membuat papan pengumuman sederhana yang berisi beberapa teks pemberitahuan dalam kelompok.
Pertemuan 3
1. Mempresentasikan papan pengumuman kelompok.
Penilaian
Pengetahuan
Latihan terkait teks pemberitahuan.
Keterampilan
Membuat papan pengumuman sederhana yang berisi beberapa teks pemberitahuan serta
mempresentasikannya dalam kelompok.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Genap
: Teks Interaksi Transaksional; Keadaan/Tindakan/Kegiatan/ Kejadian Di
Waktu Lampau yang Merujuk Waktu Terjadinya dan Kesudahannya
: 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya serta menyusun
teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Mempraktekkan dialog yang sesuai dengan materi.
2. Melakukan tanya jawab terkait dialog.
3. Latihan pelafalan dan kosa kata terkait materi.
Pertemuan 2
1. Mengidentifikasi tata bahasa yang digunakan dalam dialog pada pertemuan sebelumnya.
2. Mempelajari bentuk tata bahasa terkait materi baik dalam bentuk positif, negatif, maupun interogatif.
Pertemuan 3
1. Latihan tata bahasa.
2. Membuat contoh teks sesuai materi.
Penilaian
Pengetahuan
Latihan tata bahasa sesuai materi.
Keterampilan
Membuat contoh teks sesuai materi.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Genap
: Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah
: 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Menangkap makna dan mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah serta menyusun
teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Membaca teks recount dengan menggunakan pelafalan yang tepat, membahas kosa kata terkait serta
melakukan tanya jawab mengenai teks tersebut.
2. Mempelajari struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks recount.
Pertemuan 2
1. Mengerjakan latihan kosa kata.
Pertemuan 3
1. Membuat teks recount dan membacakan di depan kelas.
Penilaian
Pengetahuan
Latihan kosa kata.
Keterampilan
Membuat teks sesuai materi dan membacakan di depan kelas.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Genap
: Teks Naratif; Informasi Terkait Legenda Rakyat
: 3 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
serta menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Membaca teks naratif dengan menggunakan pelafalan yang tepat, membahas kosa kata terkait serta
melakukan tanya jawab mengenai teks tersebut.
2. Mempelajari struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks naratif.
Pertemuan 2
1. Mengerjakan latihan kosa kata.
Pertemuan 3
1. Role-play naskah drama naratif dalam kelompok.
Penilaian
Pengetahuan
Latihan kosa kata.
Keterampilan
Role-play naskah drama naratif dalam kelompok.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMK INSAN KAMIL TARTILA
: Bahasa Inggris
: 10/ Genap
: Fungsi Sosial, Unsur Kebahasaan dan Makna Lirik Lagu
: 2 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Tujuan Pembelajaran
Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
serta menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik lagu terkait
kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Membaca lirik lagu dengan menggunakan pelafalan yang tepat, membahas kosa kata terkait serta
melakukan tanya jawab mengenai lagu tersebut.
2. Mempelajari struktur teks dan fungsi sosial lirik lagu.
Pertemuan 2
1. Mengerjakan latihan terkait materi.
2. Menyanyikan lagu berbahasa Inggris yang diaransemen bersama kelompok.
Penilaian
Pengetahuan
Mengerjakan latihan terkait materi.
Keterampilan
Menyanyikan lagu berbahasa Inggris yang diaransemen bersama kelompok.
Sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Mengetahui
Kepala SMK INSAN KAMIL TARTILA
Tangerang, 1 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Sugoni, S.AB., M.Si.
Wardah Sajidah, S.Pd.
Download