Uploaded by User44789

RPP KLS 8 (II) P1

advertisement
KELAS 8
PERTEMUAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Materi/ Topik
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: SMPIT IBNU SINA
: Ilmu Pengetahuan Sosial
: Keunggulan dan Keterbatasan Ruang Pengaruhnya
Terhadap Kegiatan Ekonomi, Sosial, Seta Budaya
Indonesia dan ASEAN
: VIII/Genap
: 7x Pertemuan (7*40)
A. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
KD 3.3 Menganalisis keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan
dan penawaran, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi
antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, dan budaya di Indonesia
dan Negara-negara ASEAN
KD 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang keunggulan dan keterbatasan
ruang dalam permintaan dan penawaran, teknologi, serta
pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi,
sosial, budaya, di Indonesia dan Negara-negara ASEAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini siswa diharapkan dapat :
- Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan ruang dalam permintaan,
penawaran, dan teknologi
- Menjelaskan pengertian serta peran pelaku ekonomi dalam suatu
perekonomian
- Menjelaskan perdagangan antardaerah, antarpulau, hingga antarnegara
(perdagangan internasional)
- Menganalisis model penguatan ekonomi maritime dan agrikultur
- Menjelaskan pendistribusian kembali pendapatan
B. INDIKATOR
SPIRITUAL
Surah Thaahaa Ayat 53 dengan
membaca Al-Qur’an
PENGETAHUAN
- 3.3.1 Menjelaskan keunggulan dan
keterbatasan dalam permintaan dan
penawaran sebagai pelaku ekonomi
dengan tepat. (C2).
- 3.3.2 Mengklasifikasikan permintaan
dan penawaran dengan penggunaan
teknologi untuk pelaku ekonomi
dengan memberikan contoh (C3)
KELAS 8
PERTEMUAN 1
- 3.3.3 Menjelaskan pengertian serta
peran pelaku ekonomi dalam suatu
perekonomian dengan tepat (C2)
- 3.3.4
menjelaskan
perdagangan
antardaerah dan antarpulau dengan
memperhatikan sumber daya alam
dengan memberikan contoh (C2)
- 3.3.5
menjelaskan
perdangangan
antarnegara
atau
perdangangan
internasional dengan benar (C2)
- 3.3.6 membandingkan perdagangan
antarpulau
dengan
perdagangan
antarnegara dalam diskusi (C2)
- 3.3.7
Menjelaskan
upaya
mengembangkan ekonomi maritim dan
agrikultur melalui diskusi (C2)
- 3.3.8 menjelaskan pendistribusian
kembali pendapatan dengan seksama
(C2)
SIKAP
- Meyakini keunggulan
antarruang yang ada di
Indonesia
KETERAMPILAN
- 4.3.1 Menyempurnakan tabel potensi
sumber daya alam melalui diskusi
kelompok (P3)
- 4.3.2 Menempel berita artikel , majalah
atau internet mengenai potensi maritim
Indonesia dengan membuat klipping
(P4)
KELAS 8
PERTEMUAN 1
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Indikator : 3.3.1, 3.3.2 dan 4.3.1
Kegiatan
Pembukaan
Inti
Uraian
- Pendidik mempersiapkan kelas dengan memberi
salam
- Berdoa sebelum memulai pelajaran
- Pendidik mengecek kehadiran pesertadidik
- Pesertadidik diberi rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada pendidik
- membaca surah Thaahaa Ayat 53kemudian
pendidik menjelaskan keterkaitan materi dengan
ayat
mengamati
- peserta didik mengamati keunggulan wilayah
baik dipegunungan maupun di pantai
- peserta didik mengamati peta persebaran hasil
bumi di Indonesia
menyimak
pesertadidik menyimak materi yang dijelaskan
oleh pendidik mengenai keunggulan dan
keterbatasan
ruang
dalam
permintaan,
penawaran, dan teknologi
mempertanyakan
- Dengan bimbingan dan arahan pendidik,
pesertadidik
mempertanyakan
perbedaan
keunggulan
wilayah
berdasarkan
antarruangnya
mengeksplorasi
- pesertadidik Mengklasifikasikan permintaan
dan penawaran dengan penggunaan teknologi
untuk pelaku ekonomi dengan memberikan
contoh
- Pendidik memberi
tanggapan terhadap
pendapat yang diberikan oleh pesertadidik
Mengasosiasi
- Pesertadidik Menyempurnakan tabel potensi
sumber daya alam melalui diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
- Mengkomunikasikan hasil kerja melalui diskusi
- Pendidik memberi tanggapan
Waktu
15
Menit
80
Menit
KELAS 8
PERTEMUAN 1
Deskripsi
Internalisasi
Nilai
Spiritual
Surah Thaahaa Ayat 53
Yang telah menjadikan bagimu bumi sebagai
hamparan dan Yang telah menjadikan bagimu di
bumi itu jalan-ja]an, dan menurunkan dari langit air
hujan. Maka Kami tumbuhkan dengan air hujan itu
berjenis-jenis
dari
tumbuh-tumbuhan
yang
bermacam-macam.
Penutup
- Menampilkan peta konsep
- Mengevaluasi pembelajaran
- Berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran dan
mengucapkan salam.
25
Menit
KELAS 8
PERTEMUAN 1
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
D.1. Teknik penilaian
Metode / Teknik penilaian
Bentuk Instrumen
Observasi
Lembar pengamatan pengetahuan,
sikap, spiritual
Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja
D.2. Instrument penilaian ( Terlampir)
Palopo ,
Mengetahui,
Kepala
(……………………..)
Guru
(……………………)
2020
Download