Uploaded by Hesridian08

1. Eksponen dan Logaritma

advertisement
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
:X/I
Materi Pokok
: Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator :
- menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif
- menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif
4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
Indikator :
- terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran eksponen dan
logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa dapat
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif
2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat positif
3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat/eksponen
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a
n faktor perkalian
2. Pangkat bulat negatif
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
a𝑛 =
1
𝑎 −𝑛
dan a−𝑛 =
1
𝑎𝑛
3. Pangkat nol
𝑎0 = 1
4. Sifat – sifat
a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0
c. (ap)q = apq
d. (ab)p = ap . bp
e.
𝑎
(𝑏)p =
𝑎𝑝
𝑏𝑝
E.
Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.
F.
Media Pembelajaran
LKS, kertas
G. Sumber Belajar
Buku Siswa Kemendikbud, 2013
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan apersepsi tentang konsep 10 menit
bilangan pangkat.
2. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan
ekponen dan logaritma dalam kehidupan seharihari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Tahap Stimulation
4.
Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa
soal yang sekiranya sulit dikerjakan langsung
oleh siswa, sehingga siswa akan penasaran
bagaimana cara menyelesaikannya (misalkan
berapakah jumlah dari digit-digit dari 22014. 52010)
Inti
Tahap Problem statement
1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
15 menit
dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4
anggota.
2. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk
didiskusikan oleh siswa.
3. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati
Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru
dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
4. Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada
pada LKS.
Tahap Data collection
5. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang
ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang
10 menit
berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat positif
Tahap Data Processing
6. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan
menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
7. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis 20 menit
(dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat positif
Tahap Verification
8. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis
tentang sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan
mencobakan
beberapa
masalah
dengan
membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan
dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa
sifat.
9. Siswa
mempresentasikan
hasil
diskusi 25 menit
kelompoknya ke depan kelas
10. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari
presentasi siswa.
11. Guru memberikan soal yang terkait dengan Sifatsifat pangkat (Buku siswa, Uji Kompetensi 1.1
No 1 sampai 2 hal 16)
12. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa
dan dikumpulkan
Penutup
10 menit
Tahap Generalization
13. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang
Sifat-sifat pangkat bulat positif.
14. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah
sebagai latihan mandiri.(Uji Kompetensi 1.1 pada
Buku Siswa Halaman 16 – 17, No 3 – 12)
15. Guru
menginformasikan
kegiatan
pada
pertemuan berikutnya.
16. Guru mengakhiri kegiatan belajar
I.
Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu
c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
eksponen
Pengamatan
2.
Pengetahuan
Tes
3.
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat
positif
2. menyelesaikan masalah dengan
menggunakan sifat-sifat pangkat bulat
positif
Keterampilan
1. Terampil menggunakan sifat-sifat
pangkat untuk menyelesaikan masalah
eksponen.
Tes dan
Pengamatan
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
𝑎 −1 + 𝑏−1
2
1. Sederhanakan ( 𝑎−2 – 𝑏−2 )
Kunci Jawaban dan Penskoran:
2
𝑎 −1 + 𝑏−1
( 𝑎−2 – 𝑏−2 )
=(
1
1
+
𝑎 𝑏
1
1
− 2
𝑎2
𝑏
2
) …………………………………. Skor 2
2
𝑏+𝑎
= ( 𝑏2𝑎𝑏
) ………………………………….. skor 4
− 𝑎2
𝑎2 𝑏2
𝑏+𝑎
2
𝑎2 𝑏2
)
2
𝑎
𝑏+𝑎
2
(𝑎.𝑏)2
)
2
𝑎
= ( 𝑎𝑏 . 𝑏2 −
……… …………………… skor 6
= ( 𝑎𝑏 . 𝑏2 −
(𝑏+𝑎)
=(
=
2
1
𝑎.𝑏 2
((𝑏−𝑎))
=(
(𝑎𝑏)2
)
(𝑏−𝑎)2
𝑎2 𝑏2
)
−2𝑏𝑎+ 𝑎 2
2
2
𝑎 𝑏
…………………………………..
𝑎 2 −2𝑎𝑏+𝑏2
=(
=
NILAI = SKOR
𝑎.𝑏
. (𝑏−𝑎)(𝑏+𝑎)) ……………………..…… skor 8
𝑏2
skor 10
ENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
: 2 x 45 menit
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten
2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang
3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten
Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
2.
3.
4.
Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat
Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali
Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 – 4 kali
Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Kerjasama
SB
1
Ani
2
Ana
3
Anu
4
Ane
5
Ano
B
C
Keterangan:
KB
: Kurang baik
C
: Cukup Baik
Konsisten
K
SB
B
SB
B
C
Disiplin
K
SB
B
C
: Baik
: Sangat Baik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
:
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat bilangan
pangkat
KT
1
Ini
2
Tia
3
Uti
CT
T
ST
K
4
Ita
5
Itu
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat bilangan
pangkat
2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat
3. Terampil jika siswa sudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat
4. Sangat terampill, jika siswa sudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih dari 3
sifat.
LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit
KEGIATAN 1:
23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….)
= ( 2 x … x …. x … x ….)
=2…
Jadi 23 x 24 = 2 …
52 x 54
= ( … x … ).( … x … x … x … )
= (… x … x … x … x … x … )
= 5…
Jadi 52 x 54 = 5 …
Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini
1) 75 x 73
2) 64 x 65
Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di bawah ini.
Bentuk Awal
Bentuk Akhir
23 x 24
2…
………….
………..
………….
………..
Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya? Diskusikan
dengan temanmu!
KEGIATAN 2
Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas, diskusikan dengan
temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini dengan bentuk akhirnya.
1.
26
a) 24
37
2.
3.
55
b) 52
78
c) 36
d) 75
a) (32)3
b) (53)2
c) (72)4
d) (45)2
a) (23 x 53)
b) (34 x 24)
c) (72 x 112)
4.
a)
35
25
c)
34
44
b)
73
53
Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa kamu dapatkan
dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak berikut.
SIMPULAN
am x an = …..
(am)n = …..
𝑎𝑚
𝑎𝑛
= ……..
(am x bm) = ….
𝑎𝑚
𝑏𝑚
= …….
Download