Uploaded by Mas Abi

7. RPP OK

advertisement
WAKA 1/BK1/FO-007
DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN NON
FORMAL
KABUPATEN BANTUL
SMK NEGERI 1 BANTUL
Jl. Parangtritis Km. 11 Sabdodadi Bantul 55702 Telp. 367156
web : www.smkn1bantul.sch.id e-mail :
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Nama Sekolah
Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Kelas/Semester
AlokasiWaktu
:
:
:
:
:
:
:
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
SMK Negeri 1 Bantul
Rekayasa Perangkat Lunak
Pemrograman Berorientasi Objek
Konsep Pemrograman Berorientasi Objek
XI / 1 (satu)
8 jam ( 2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami konsep pemrograman berorientasi obyek
4.1. Menyajikan konsep pemrograman berorientasi obyek
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI-3
3.1.1 Menjelaskan paradigma pemrograman berorientasi obyek
3.1.2 Mengidentifikasi pemrograman prosedural dan pemrograman berorientasi obyek
3.1.3 Mengidentifikasi langkah instalasi perangkat lunak pemrograman beroerientasi obyek
Indikator KD pada KI-4
4.1.1 Menampilkan paradigma pemrograman berorientasi obyek
4.1.2 Merumuskan perbedaan pemrograman procedural dengan pemrograman beroerientasi
obyek
4.1.3 Menampilkan langkah instalasi perangkat lunak pemrograman berorientasi obyek
D. Tujuan Pembelajaran
No
Tujuan Pembelajaran
Domain
1.
Siswa terbiasa berdoa sebelum mengikuti pelajaran.
Afektif
2.
Siswa dapat menjelaskan paradigma pemrograman Kognitif
berorientasi objek
3.
Siswa dapat menampilkan paradigma pemrograman Psikomotorik
berorientasi obek
4.
Siswa
dapat
mengidentifikasi
pemrograman Kognitif
prosedural dan berorientasi objek
5.
Siswa dapat merumuskan perbedaan pemrograman Psikomotorik
prosedural dan berorientasi objek
6.
Siswa
dapat
mengidentifikasi
langkah
instalasi Kognitif
perangkat lunak pemrograman berorientasi objek
7.
Siswa dapat menampilkan langkah instalasi perangkat Psikomotorik
lunak pemrograman berorientasi objek
E. Materi Pembelajaran
Pemrograman Prosedural dan Berorientasi Objek
Pemrograman Prosedural adalah dilakukan dengan memberikan serangkaian perintah yang
berurutan. Contoh bahasa pemrogaman yang menggunakan paradigma prosedural atau
imperatif adalah: Bahasa-bahasa tingkat tinggi seperti Cobol, Basic, Pascal, Fortran, dan C.
Pemrograman berorientasi objek merupakan paradigma pemrograman yang berorientasikan
kepada objek. Semua data dan fungsi di dalam paradigma ini dibungkus dalam kelaskelas atau objek-objek. Bahasa Pemograman yang mendukung OOP antara lain Java dan
PHP.
F. Pendekatan, Model PBM dan Metode
Pendekatan
Model PBM
Metode
: Saintifik
: Problem Based Learning
: Diskusi, Tanya Jawab, Portofolio
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Guru
Siswa
1. Memeriksa kesiapan;
1. Menyiapkan diri;
Memberi salam; Mengajak
Menjawab salam; Berdoa;
berdoa; Mengecek
Menjawab kehadiran;
kehadiran peserta didik.
2. Memperhatikan, membuat
2. Memberi motivasi
catatan penting
3. Mengajak siswa
3. Melakukan literasi buku
melakukan literasi
atau artikel pada media
4. Melakukan apersepsi
cetak atau elektronik
kepada siswanya
4. Memperhatikan, mencatat
5. Menyampaikan KD, tujuan 5. Memperhatikan, mencatat
pembelajaran.
6. Memperhatikan, mencatat
6. Menyampaikan peta
konsep pemrograman
prosedural dan
pemrograman berorientasi
objek
 Mengamati
 Mengamati
Memberikan contoh tabel
Memperhatikan tabel
identifikasi pemrograman
identifikasi
prosedural dan
 Menanya
pemrograman berorientasi
Menanyakan hal-hal yang
objek;
belum jelas;
Melakukan diskusi
 Menanya
Mendiskusikan paradigma
bersama Guru dan teman
pemrograman prosedural
sekelasnya;
dan pemrograman
 Mencoba
berorientasi objek;
Mencoba melakukan
 Mencoba
instalasi perangkat lunak
Memberikan contoh
untuk pemrograman
perangkat lunak untuk
berorientasi objek
pemrograman berorientasi  Mengasosiasi
objek beserta langkah
Mengumpulkan
instalasinya;
informasi/ data untuk
kesimpulan;
 Mengasosiasi
Membuat kesimpulan
 Menalar
tentang paradigma
Mendiskusikan contoh
pemrograman prosedural
perangkat lunak yang
dan berorientasi objek
dibangun menggunakan
paradigma pemrograman
 Menalar
Mendiskusikan contoh
prosedural dan
perangkat lunak yang
beroerientasi objek
dibangun menggunakan
 Mengkomunikasikan
Alokasi
Waktu
30
menit
2 Jam

Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
6.
paradigma pemrograman
prosedural dan berorientasi
objek
Mengkomunikasikan
Menyampaikan tugas
portofolio kelompok
Mengevaluasi perbedaan
paradigma dan langkah
instalasi perangkat lunak
Memberikan umpan balik
berupa paradigma yang
sering digunaakn saat ini
Memberikan tugas
pengamatan lebih lanjut
cara membangun perangkat
lunak berorientasi objek
Menginformasikan
kegiatan pembelajaran
selanjutnya
Menutup pertemuan dengan
berdoa
Mengucapkan salam;
Menyampaikan aplikasi
yang dibangun
menggunakan paradigma
pemrograman prosedural
dan berorientasi objek
1. Memperhatikan,
menjawab pertanyaan
2. Memperhatikan, mencatat
3. Memperhatikan, mencatat
4. Memperhatikan
5. Bersama guru dan teman
satu
kelas
menutup
pertemuan dengan berdoa
6. Menjawab salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Diskusi
No
Aspek yang
dinilai
Nama
Sikap
1
2
3
Pengetahuan Ketrampilan
4
1
2
3
4
1
2
3
Jumlah
Skor
4
1
2
3
4
5
6
7
8
Jumlah
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup
Kriteria Penilaian :
Jumlah skor < 3
:D
4 < Jumlah skor < 6
:C
7 < Jumlah skor < 9
:B
10 < Jumlah skor < 12 : A
3 = Baik
4 = Amat Baik
30
menit
Rubrik Penilaian Diskusi :
No
1.
2.
3.
Aspek yang
dinilai
Keterangan
1 = Tidak aktif dalam diskusi
2 = Cukup aktid dalam diskusi
3 = Aktif dalam diskusi
4 = Amat aktif dalam diskusi
1 = Tidak memahami konsep saat diskusi
2 = Cukup memahami konsep
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban
saat diskusi
2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban
3 = Terampil dalam memberikan jawaban
4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban
Sikap
Pengetahuan
Ketrampilan
3. Instrumen Penilaian Portofolio :
No
Aspek yang
dinilai
Nama
Kerapian
1
2
3
Kekreatifan
4
1
2
3
4
Keindahan
1
2
3
Jumlah
Skor
4
1
2
3
4
5
6
7
8
Jumlah
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup
Kriteria Penilaian:
Jumlah skor < 3
:D
4 < Jumlah skor < 6
:C
7 < Jumlah skor < 9
:B
10 < Jumlah skor < 12 : A
3 = Baik
4 = Amat Baik
Rubrik Penilaian Hasil Portofolio:
No
1.
2.
Aspek yang
dinilai
Kerapian
Kekreatifan
Keterangan
1 = Tidak rapi
2 = Cukup rapi
3 = Rapi
4 = Amat Rapi
1 = Tidak kreatif
2 = Cukup kreatif
3 = Kreatif
4 = Amat Kreatif
3.
Keindahan
1 = Tidak indah
2 = Cukup indah
3 = Indah
4 = Amat indah
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: Power Point
2. Alat
: Laptop
3. Bahan
: Tool Development Kit Berbasis Objek
4. Sumber Belajar : Buku Java in 60 Minutes a Day
Bantul, 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Bantul
Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani, M.Pd.
NIP 196106221993032005
Titi Sariu., S.Kom., M.Kom
Download