Uploaded by User18104

RPP ADIWIYATA Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup

advertisement
RPP ADIWIYATA Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Alokasi waktu
SKM
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Gondangwetan
Biologi
IX / 2
6 jam pelajaran (3 x pertemuan )
75
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup
Standart kompetensi Lingkungan Hidup
XI. Pemanasan global
B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan
perkembangbiakan dalam rangka untuk mejaga kelestarian alam
Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup
XI.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan
C. INDIKATOR
1. Mengaitkan perilaku adaptasi tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya dengan
kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu
2. Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam hubungannya
dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis. dalam rangka untuk mejaga
kelangsungan hidup mahluk hidup
3. Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam dengan kritis, logis
dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan lingkungan
4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Dengan
memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga keseimbangan lingkungan
5. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas
secara jujur, mandiri dan tanggung jawab supaya siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan
pada tumbuhan dan hewan dengan memperhatikan keseimbangan lingkungan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya dengan ingin tahu
dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap terjaga
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup melalui study pustaka, pengamatan dengan
rasa ingin tahu, kritis peduli lingkungan dan cinta ilmu.
3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan jaring-jaring lingkungan agar
keseimbangan nya tetap terjaga
Pertemuan 2 :
1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara teliti, kritis dan logis.sesuai dengan keseimbangan
lingkungan
2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup akibat seleksi alam secara kritis, logis dan
sistematis serta menjaga cara melestarikannya.
3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan seleksi alam secara kritis, logis dan sisitematis
serta memperhatikan kelestarian alam.
4. Menjelaskan hubungan antara adaptasi dan seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis
dengan tidak merugikan keseimbangan lingkungan.
Pertemuan 3 :
1. Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan ingin tahu dan logis
sesuai dengan memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat.
2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan penugasan berdasar
pemikiran sendiri ( mandiri), jujur dan bertanggung jawab dengan mencari contoh
perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan sekitar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. ADAPTASI
Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup menyesuaiakan diri dengan lingkungan. Cara
adaptasi pada makhluk hidup berbeda beda sesuai dengan ciri dan kemampuan yang dimiliki.
Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk kelangsungan hidupnya dengan tidak
mengganggu keseimbangan lingkungan.
Macam-macam adaptasi
a. Adaptasi morfologi
Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh makhluk hidup dengan
lingkungan.
Contoh adaptasi morfologi pada hewan
1. macam-macam bentuk paruh pada burung
No
1
Nama burung
Flamingo
Bentuk paruh
Seperti sisir
2
3
Nuri
Elang
4
Pelikan
5
Kolibri
Pendek, kuat
Runcing, panjang,
membengkok
Panjang, lebar,
berkantong
Kecil, runcing, panjang
Fungsi
Menyaring
makanan di air
Makan biji
Merobek daging
Makanan yang licin
(ikan)
Menghisap madu
2. macam-macam bentuk kaki pada burung
No
1
Nama burung
Kutilang
2
Pelatuk
3
Angsa
4
Elang rajawali
Bentuk kaki
Kaki panjang dan
semua jari terletak pada
satu bidang datar
Dua jari ke depan dua
jari ke belakang
Terdapat selaput
renang pada kaki
Ukuran pendek, kuat
Fungsi
bertengger
Memanjat
Berenang
Mencengkeram
mangsa
3. Bentuk/type mulut pada serangga
Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang rahang ( mandibula ),
satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah (labium ). Type mulut penggigit contohnya
semut, type mulut penusuk kutu, type mulut penusuk dan penghisap contohnya nyamuk, type
mulut penghisap contohnya kupu-kupu, type mulut penjilat contohnya lalat, lebah.
Contoh adaptasi morfologi pada tumbuhan
1. Tumbuhan Xerofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air.
Ciri-ciri :
- daun sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri
- Permukaan tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin
- Perakarannya panjang dan luas
Contoh : tumbuhan kaktus
2. Tumbuhan higrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab.
Ciri-ciri:
- Daun tipis,
- Stomata terdapat di atas atau bawah permukaan daun
- Akar pendek
Contoh: tumbuhan paku, lumut
3. Tumbuhan Hidrofit
-
Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air.
Ciri-ciri ;
Daun lebar dan tipis untuk mempercepat penguapan
Stomata berada dipermukaan atas daun
Batang berongga
Akar bercabang, pendek
Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung
b. Adaptasi Fisiologi
Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada fungsi alat tubuh.
Contoh ;
1. Adaptasi terhadap kadar oksigen
Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih banyak di bandingkan dengan
dataran rendah. Kadar oksigen di dataran rendah lebih banyak dibanding dataran tinggi.
2. Adaptasi pada system pencernaan
Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan, Teredo navalis , mempunyai
enzim selulose untuk memcerna kayu.
3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam )
Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine sedikit, pekat dan
banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar garam rendah beradaptasi dengan
mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit minum.
4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit
5. Bau yang harum, pada bermacam-macam bunga
c. Adaptasi tingkah laku
Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkungan didasarkan pada
tingkah laku.
Contoh :
1. Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu, pada bunglon
2. Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak
3. Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada ular, kura-kura, ikan
4. Estivasi : istirahat saat musim panas untuk menghemat energi, pada lemur kerdil, kelelawar,
tupai. Golongan tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean), rerumputan, pohon jati dengan
menggugurkan daunnya saat musim kemarau.
5. Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh flagellate.
6. Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke permukaan air untuk
mengambil oksigen.
7. Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh.
2. SELEKSI ALAM
Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang di lakukan oleh alam terhadap
makhluk hidup, yang mampu beradaptasi akan tetap hidup dan yang tidak mampu beradaptasi
akan mati (punah) . Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu Biston bitularia, .
Penyebab punahnya makhluk hidup :
-
Daya regenerasi rendah
Bencana alam
Kalah bersaing
Gangguan manusia
3. PERKEMBANGBIAKAN
Perkembangbiakan/reproduksi merupakan upaya makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya
supaya tidak punah.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu :
a. Perkembangbiakan secara vegetatif
adalah terjadinya individu baru berasal dari bagian tubuh induknya.
Perkembangbiakan vegetatif pada hewan :
1. Pembelahan
Ada 2 macam :
- Pembelahan biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel,
Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena
- Pembelahan multiple : pembelahan dari satu sel menjadi banyak sel
Contoh : plasmodium
2. Tunas (buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya
Contoh : hydra, Ubur-ubur
3. Fragmentasi : individu baru dari potongan tubuh induknya.
Contoh ; Bintang laut, planaria
4. Partenogenesis : individu baruberasal dari sel telur yang tidak dibuahi
Contoh : rayap, lebah.
Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan :
Ada 2 macam, yaitu :
1. Vegetatif alami
a. Geragih : batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah,
contoh : pegagan, rumput teki, semanggi, kuncung semar
b. umbi lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang dibungkus oleh helaian daun,
contoh ; bawang, bakung
c. Umbi batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh ;
kentang
d. Umbi akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan,
contoh : ubi jalar, dahlia
e. Rhizoma : batang yang tumbuh di dalam tanah, contoh : kunyit, jahe, lengkuas, alang-alang
f. Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun, contoh : kersen (talok),
cocor bebek
g. Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu baru, contoh :
pisang, bambu
2. Vegetatif buatan
a. mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah agar tumbuh akar
b. Stek : memotong bagian tanaman
c. Merunduk : membelokkan bagian ranting ke dalam tanah.
d. Okulasi/menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain
e. Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda.
b. Perkembangbiakan secara generatif.
Yaitu terbentuknya individu baru didahului dengan pertemuan antara sel kelamin jantan (sperma )
dengan sel kelamin betina (ovum).
Ciri perkembangbiakan secara generatif :
- melibatkan dua individu
- individu baru merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya
Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah :
1. Isogami
Sel kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang sama. Contoh :
Chlamydomonas.
2. Anisogami
Sel kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda. Contoh : Plasmodium,
Oedogonium.
Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi :
Terjadi secara :
1. Fertilisasi eksternal .
Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air.
Contoh : ikan, katak
2. Fertilisasi internal
Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina.
Contoh : Reptilia, aves, mamalia
Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang perkembang-biakannya gabungan
keduanya, yaitu dengan pergantian keturunan antara fase generatif dan fase vegetatif ( disebut
metagenesis), contohnya pada tumbuhan lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara
vegetatif dan generatif.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Observasi/ pengamatan
3. Penugasan
4. presentasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran paserta didik
- Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak
sebelumnya.
hadir pada pertemuan
Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud kelangsungan hidup makhluk hidup ?
Apa yang kamu lakukan jika udara dingin ?
Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup agar tetap lestari namun tidak mengganggu
keseimbangan lingkungan ?
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
- Guru menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam dan
perkembangbiakan.
- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang masing-masing 4 siswa, untuk
duduk berhadapan.
- Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS mengenai materi
adaptasi.
- Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis,
logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu.
- Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil peng- amatan, kelompok lain
memberikan tanggapan dan masukan sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang konsep
adaptasi.
- Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang materi yang telah
didiskusikan.
c. Penutup
- Refleksi
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberi penghargaan pada siswa yang aktif.
Penilaian
: Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi serta faktor- faktor yang mempengaruhi
kelangsungan hidup makhluk hidup.
- Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari seleksi
alam, menyuruh siswa untuk membawa bahan yang dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS.
- Berdoa
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Menanyaka kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan
sebelumnya.
- Apersepsi : Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.
- Motivasi : Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ?
Apakah semua makhluk hidup mampu beradaptasi
dengan lingkungan yang baru ?
-
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Guru menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan faktor penyebab
punahnya makhluk hidup.
- Peserta didik duduk sesuai kelpmpoknya masing-masing.
- peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS tentang
materi seleksi alam.
- Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan secara jujur, teliti, kritis,
logis.
- Guru memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah
didiskusikan.
c. Penutup
- Guru dan paserta didik membuat kesimpulan.
- Memberi penghargaan pada siswa yang aktif .
- penilaian.
Refleksi : Peserta didik menjelaskan pengertian seleksi alam dan faktor-faktor yang menyebabkan
punahnya makhluk hidup.
- Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah perkembangbiakan pada tumbuhan
dan hewan.
- Berdoa.
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
3. Peretemuan ke 3
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik, dengan fokus pada peserta didik yang pertemuan sebelumnya
tidak hadir.
- Apersepsi : Guru menanyakan apa yang dimaksud berkembang biak ?
- Motivasi : Apa tujuan makhluk hidup berkembang biak ?
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik duduk sesuai kelompok masing-masing.
- Peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS materi
perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan dengan teliti serta bekerja sama.
- Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan,
kelompok lain menanggapi dan memberi masukan untuk memperoleh kesepahaman dan
kebenaran konsep perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan.
- Guru memberi konfirmasi untuk penguatan tentang materi yang didiskusikan.
c. Penutup
- Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman.
- Penilaian
Refleksi : Peserta didik menjelaskan perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif beserta
contohnya
Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik.
Berdoa
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
ER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
ku biologi IX, buku yang relevan.
ta perkembangbiakan
S, lingkungan
IAN
Indikator pencapaian
Mengaitkan perilaku
adaptasi hewan dan
tumbuhan tertentu di
lingkungan dengan
kelangsungan hidup
dengan rasa ingin tahu,
kritis, logis, peduli
lingkungan, cinta ilmu.
Teknik
Bentuk
Contoh instrument
penilaian instrument
Tes
PG 1. Adaptasi pada makhluk hidup bertujuan :
tertulis
a. mendapat energi lebih banyak
b. dapat berkembangbiak dengan baik
c. mempertahankan hidup lebih lama
d. mendapat makanan yang sesuai
2. Serangga yang type mulut
terdapat pada
menggigit
a. lalat, kupu-kupu
b. lebah, semut
c. semut, belalang
d. belalang, lalat
3. Ikan hiu tidak dapat hidup di air tawar
karena
a. arus air deras
b. kadar garamnya sangat rendah
c. intensitas cahaya tinggi
d. kadar garamnya tinggi
Memprediksikan
punahnya beberapa
jenis makhluk hidup
akibat seleksi alam
hubungannya dengan
kemampuan yang
dimiliki secara teliti,
kritis, logis.
Menjelaskan hubungan
interspesifik (antar
spesies) dengan seleksi
alam dengan kritis,
logis, sistematis
Menjelaskan peran
perkembangbiakan bagi
kelangsungan hidup
secara logis.
Tes
tertulis
4. Rayap dewasa sering mema-kan
kelupasan kulitnya. Hal ini bertujuan
a. mendapat makan yang mudah
b. membersihkan ling-kungan
c. mengurangi pengeluaran air
d. mendapat kembali flagellata
5. Kerbau berkubang pada air yang
berlumpur. Hal ini merupakan adaptasi
a. terhadap air
b. morfologi
c. fisiologi
d. tingkah laku
Tes 6. Apa yang dimaksud seleksi alam ?
uraian
7. Sebutkan factor-faktor yang
menyebabkan punahnya suatu makhluk
hidup
Tes
tertulis
Tes 8. Bagaimana keadaan populasi kupu-kupu
uraian Biston bitularia di Inggris sebelum
revolusi industri dan setelah revolusi
industri ? Jelaskan !
Tes
tertulis
Tes 9. Apa tujuan makhluk hidup
uraian berkembangbiak ?
10. Jelaskan perbedaan perkembangbiakan
vegetatif dan generatif !
Menjelaskan cara
perkembangbiakan
Penugasan
Tugas
rumah
Buat laporan cara perkem-bangbiakan
vegetatif buatan dengan menggunakan
pada tumbuhan dan
hewan dengan
mengerjakan tugas
secara jujur, mandiri
dan tanggung jawab
kelom- gambar dan langkah kerjanya pada
pok
mencangkok, stek, menempel,
menyambung, merunduk
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 1 Gondangwetan
Gondangwetan……………………2012
Guru Mata Pelajaran
Hj.TANTI RAYAHU S.Pd , MM
ANIK SULISTYOWATI, S.Pd
NIP.19600705 198101 2002
NIP. 19741212 200801 2012
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN
Kegiatan 1
Tujuan : mengenal bentuk adaptasi pada tumbuhan yang hidup dilingkungan yang tidak tercemar.
Alat dan bahan :
- Melati air
- kaktus
- lidah buaya
- keladi
- kangkung
- kunyit
Cara kerja :
1.. Kumpulkan berbagai jenis tanaman yang ada lingungan sekitar
2. Lakukan pengamatan mengenai akar, batang, daun
3. Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit dan xerofit berdasar ciri yang ada
4. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel berikut ini
No
Nama tumbuhan
Ciri-ciri
Batang
Akar
1
2
3
4
5
6
Jenis tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit.
Daun
Jenis
tumbuhan
Analisa:
1. Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki akar, batang , daun yang berbeda ?
………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan tempat hidupnya ?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
3. Buat kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi tumbuhan dengan
tempat hidupnya!
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN
Kegiatan 2
Tujuan : Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan :
1. carta beberapa jenis hewan
2. Buku Biologi IX, buku yang relevan
Cara kerja :
1. Amati berbagai jenis carta hewan
2. Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan tersebut
3. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel.
No Nama hewan
1
Ikan gabus
2
Pinguin
3
Unta
4
Harimau
5
Burung pelatuk
6
Belalang
Bentuk adaptasi
morfologi
Fungsi
.
Analisa :
1. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ?
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
2. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah kering
?...................................................................................................................
……………………………………………………………………………………
3. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI FISIOLOGI
Kegiatan 3
Tujuan : Mengenal adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan yang
ditempati
Alat dan bahan :
1. buku biologi IX
2. buku yang relevan
Cara kerja
1. Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi
2. Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk adaptasi fisiologi berbagai organisme di bawah ini
3. Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini
No
1
2
3
4
5
6
7
8
Organisme
Kuda
Rayap
Ikan air laut
Cacing teredo
Walang sangit
Bunga mawar
Ular
Orang yang
tinggal di
pegunungan
Bentuk adaptasi fisiologi
Fungsi
Analisa
1. Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
3. Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
LKS
SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI
Kegiatan 4
Tujuan :
1. Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam
2. Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk hidup membantu mereka
tersamar dalam lingkungan.
Alat dan bahan
1. biji biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji jagung masingmasing 50 biji
2. Lapangan rumput hijau
Cara kerja :
1. Carilah suatu lapangan rumput hijau.
2. Buat batas lapangan 3 meter persegi
3. Tebarkan biji-biji tersebut secara merata
4. Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit
5. Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan sebagai berikut
No
1
2
3
Macam biji
Kacang hijau
Kacang tanah
Jagung
Jumlah awal
Jumlah yang terambil selisih
Analsa:
1. Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum ditebar dan setelah dipungut kembali
?...........................................................................................................
2. Pada biji apakah yang paling banyak terambil?
Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ?
Mengapa demikian? Jelaskan !........................................................................
………………………………………………………………………………..
3. Jika percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa seleksi
alam ?.....................................................................................
……………………………………………………………………………….
4. Dalam percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan rumput)
?..............................................................................................
5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam !
a. ………………………………
b. ………………………………
c. ……………………………….
d. ………………………………
6. Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam !
………………………………………………………………………………….
LKS
PERKEMBANGBIAKAN
Kegiatan 5
Tujuan : Mengenal perkembangbiakan makhluk hidup sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan
1. Buku paket biologi 3
2. Rimpang jahe/kunyit, lengkuas. Batang melati. Bawang merah, kentang, rumput, batang
kamboja, cocor bebek, wortel, umbi talas, suplir
Cara kerja
1. Amati semua bahan dengan cermat
2. Berdasar pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu,
bagaiamana tumbuhan tersebut berkembang biak
3. Tulis hasil pengamatan dalam tabel
4. Bila ada tumbuhan yang berkembang biak dengan lebih dari satu cara tuliskan juga dalam tabel
Tabel hasil pengamatan
No Nama tumbuan
1
2
3
4
5
6
Jenis organ yang diamati
Cara berkembang biak
Analisa
1. Apa tujuan makhluk hidup berkembangbiak ?
……………………………………………………………………………………
2. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup suatu organisme ?
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
3. Apakah fungsi suaka margasatwa dan cagar alam ?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. Tuliskan 5 contoh hewan langka yang dilindungi pemerintah !
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup !
………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………….
6. Tumbuhan apakah yang dapat berkembang biak dengan tunas ?
………………………………………………………………………….
7. Sebutkan cara berkembangbiak dari macam tumbuhan di atas ?
……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..
Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN PRESENTASI
No Nama
peserta
didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Keleng
Kesesua Sikap
Kelaya Alur
kapan
ian
dalam
kan
berfi
dukungan dengan menang media kir
data
masalah gapi
presen
tasi
3
3
3
3
3
1
2
3
4
5
dst
Keterangan
KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA
3. Materi sajian didukung data yang cukup
2. Ada materi sajian yang tidak didukung data yang cukup
1. Materi sajian tidak didukung data
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. materi sajian dan data sesuai masalah
2. materi sajian keluar dari konteks masalah
1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN
3. Tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele
KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI
3. Media sederhana dan informative
Jum
Keper lah
cayaan skor
diri
3
18
2. media rumit meskipun informative
1. media rumit dan tidak informative
ALUR BERFIKIR
3. Logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
KEPERCAYAAN DIRI
3. mantap, lugas dan tenang
2. ragu-ragu, lugas, tenang
1. ragu-ragu, berbelit, tidak tenang.
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI
No
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Jumlah
Kesesua Sikap
Alur
Kandung skor
ian
dal am
berfikir
an infor
deng an menang
masi
masalah gapi
baru
3
3
3
3
12
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan : dengan materi
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. Tanggapan sesuai dengan masalah
2. tanggapan sedikit menyimpang dari masalah
1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN
3. tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele
ALUR BERFIKIR
3. logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
KANDUNGAN INFORMASI BARU
3. Tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi
2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi
1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi
LEMBAR PENILAIAN
PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN
No Nma peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Jum
Ketepatan Keleng
Kesesua
Kualitas lah
skor
menyelesa kapan
ian dengan materi
ikan tugas
materi
laporan
3
3
3
3
12
1
2
3
4
5
dst
KETERANGAN:
KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS
3. sesuai dengan janji
2. terlambat namun belum sampai waktu presentasi
1. terlambat, melebihi waktu presentasi
KELENGKAPAN
3. ada semua komponen tugas
2. ada satu bagian komponen yang tidak ada
1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada
KESESUAIAN DENGAN MATERI
3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi
2. tugas keluar dari materi
1. tidak sesuai dengan materi
KUALITAS MATERI LAPORAN
3. lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan
2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap
1. logis, tidak sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN
No
Nama perserta
didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Sesuai
Apa adanya/ Kesesuaian
sasaran
kejujuran
alat bantu
pengamatan
pengamatan
3
3
3
1
2
3
4
5
dst
Keterangan :
I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN
3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta
2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai
1. sasaran pengamatan salah
II. JUJUR
Jumlah
skor
9
3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan
2. sebagian data bukan hasil pengamatan
3. semua data diambil bukan dari pengamatan
III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN
3. alat pengamatan sesuai dengan obyek
2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai
1. alat pengamatan tidak sesuai
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN ORGANISASI DATA
No
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Keleng- Kesesuaian Keju- Sistekapan
dengan
juran
matik
masalah
3
3
3
3
1
2
3
4
5
dst
Keterangan :
I. KELENGKAPAN
3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan
2. mencatat data yang perlu tambahan data dan untuk mengambil kesimpulan
Jumlah
skor
12
1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan
II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. data sesuai dengan masalah
2. ada data yang menyimpang dari masalah
1. data tidak sesuai dengan masalah
III. KEJUJURAN
3. data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri
2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri
1. data bukan dari hasil pengamatan sendiri
IV. SISTEMATIKA
3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan
2. data tersusun rapi tapi tidak terpola
1. data tidak rapi dan tidak berpola
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Alokasi waktu
SKM
:
:
:
:
:
SMP Negeri 1 Gondangwetan
Biologi
IX / 2
6 jam pelajaran (3 x pertemuan )
75
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup
Standart kompetensi Lingkungan Hidup
XI. Pemanasan global
B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi alam dan
perkembangbiakan dalam rangka untuk mejaga kelestarian alam
Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup
XI.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan
C. INDIKATOR
1. Mengaitkan perilaku adaptasi tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya dengan
kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu
2. Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam hubungannya
dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis. dalam rangka untuk mejaga
kelangsungan hidup mahluk hidup
3. Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam dengan kritis, logis
dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan lingkungan
4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara logis. Dengan
memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga keseimbangan lingkungan
5. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan mengerjakan tugas
secara jujur, mandiri dan tanggung jawab supaya siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan
pada tumbuhan dan hewan dengan memperhatikan keseimbangan lingkungan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya dengan ingin tahu
dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap terjaga
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup melalui study pustaka, pengamatan dengan
rasa ingin tahu, kritis peduli lingkungan dan cinta ilmu.
3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan jaring-jaring lingkungan agar
keseimbangan nya tetap terjaga
Pertemuan 2 :
1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara teliti, kritis dan logis.sesuai dengan keseimbangan
lingkungan
2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup akibat seleksi alam secara kritis, logis dan
sistematis serta menjaga cara melestarikannya.
3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan seleksi alam secara kritis, logis dan sisitematis
serta memperhatikan kelestarian alam.
4. Menjelaskan hubungan antara adaptasi dan seleksi alam secara kritis, logis dan sistematis
dengan tidak merugikan keseimbangan lingkungan.
Pertemuan 3 :
1. Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan ingin tahu dan logis
sesuai dengan memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat.
2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan penugasan berdasar
pemikiran sendiri ( mandiri), jujur dan bertanggung jawab dengan mencari contoh
perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan sekitar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. ADAPTASI
Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup menyesuaiakan diri dengan lingkungan. Cara
adaptasi pada makhluk hidup berbeda beda sesuai dengan ciri dan kemampuan yang dimiliki.
Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk kelangsungan hidupnya dengan tidak
mengganggu keseimbangan lingkungan.
Macam-macam adaptasi
a. Adaptasi morfologi
Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh makhluk hidup dengan
lingkungan.
Contoh adaptasi morfologi pada hewan
1. macam-macam bentuk paruh pada burung
No
1
Nama burung
Flamingo
Bentuk paruh
Seperti sisir
2
3
Nuri
Elang
4
Pelikan
5
Kolibri
Pendek, kuat
Runcing, panjang,
membengkok
Panjang, lebar,
berkantong
Kecil, runcing, panjang
Fungsi
Menyaring
makanan di air
Makan biji
Merobek daging
Makanan yang licin
(ikan)
Menghisap madu
2. macam-macam bentuk kaki pada burung
No
1
Nama burung
Kutilang
2
Pelatuk
3
Angsa
4
Elang rajawali
Bentuk kaki
Kaki panjang dan
semua jari terletak pada
satu bidang datar
Dua jari ke depan dua
jari ke belakang
Terdapat selaput
renang pada kaki
Ukuran pendek, kuat
Fungsi
bertengger
Memanjat
Berenang
Mencengkeram
mangsa
3. Bentuk/type mulut pada serangga
Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang rahang ( mandibula ),
satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah (labium ). Type mulut penggigit contohnya
semut, type mulut penusuk kutu, type mulut penusuk dan penghisap contohnya nyamuk, type
mulut penghisap contohnya kupu-kupu, type mulut penjilat contohnya lalat, lebah.
Contoh adaptasi morfologi pada tumbuhan
1. Tumbuhan Xerofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air.
Ciri-ciri :
- daun sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri
- Permukaan tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin
- Perakarannya panjang dan luas
Contoh : tumbuhan kaktus
2. Tumbuhan higrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab.
Ciri-ciri:
- Daun tipis,
- Stomata terdapat di atas atau bawah permukaan daun
- Akar pendek
Contoh: tumbuhan paku, lumut
3. Tumbuhan Hidrofit
-
Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air.
Ciri-ciri ;
Daun lebar dan tipis untuk mempercepat penguapan
Stomata berada dipermukaan atas daun
Batang berongga
Akar bercabang, pendek
Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung
b. Adaptasi Fisiologi
Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada fungsi alat tubuh.
Contoh ;
1. Adaptasi terhadap kadar oksigen
Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih banyak di bandingkan dengan
dataran rendah. Kadar oksigen di dataran rendah lebih banyak dibanding dataran tinggi.
2. Adaptasi pada system pencernaan
Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan, Teredo navalis , mempunyai
enzim selulose untuk memcerna kayu.
3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam )
Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine sedikit, pekat dan
banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar garam rendah beradaptasi dengan
mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit minum.
4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit
5. Bau yang harum, pada bermacam-macam bunga
c. Adaptasi tingkah laku
Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap lingkungan didasarkan pada
tingkah laku.
Contoh :
1. Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu, pada bunglon
2. Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak
3. Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada ular, kura-kura, ikan
4. Estivasi : istirahat saat musim panas untuk menghemat energi, pada lemur kerdil, kelelawar,
tupai. Golongan tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean), rerumputan, pohon jati dengan
menggugurkan daunnya saat musim kemarau.
5. Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh flagellate.
6. Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke permukaan air untuk
mengambil oksigen.
7. Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh.
2. SELEKSI ALAM
-
Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang di lakukan oleh alam terhadap
makhluk hidup, yang mampu beradaptasi akan tetap hidup dan yang tidak mampu beradaptasi
akan mati (punah) . Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu Biston bitularia, .
Penyebab punahnya makhluk hidup :
Daya regenerasi rendah
Bencana alam
Kalah bersaing
Gangguan manusia
3. PERKEMBANGBIAKAN
Perkembangbiakan/reproduksi merupakan upaya makhluk hidup untuk melestarikan jenisnya
supaya tidak punah.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu :
a. Perkembangbiakan secara vegetatif
adalah terjadinya individu baru berasal dari bagian tubuh induknya.
Perkembangbiakan vegetatif pada hewan :
1. Pembelahan
Ada 2 macam :
Pembelahan biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel,
Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena
- Pembelahan multiple : pembelahan dari satu sel menjadi banyak sel
Contoh : plasmodium
2. Tunas (buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya
-
Contoh : hydra, Ubur-ubur
3. Fragmentasi : individu baru dari potongan tubuh induknya.
Contoh ; Bintang laut, planaria
4. Partenogenesis : individu baruberasal dari sel telur yang tidak dibuahi
Contoh : rayap, lebah.
Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan :
Ada 2 macam, yaitu :
1. Vegetatif alami
a. Geragih : batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah,
contoh : pegagan, rumput teki, semanggi, kuncung semar
b. umbi lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang dibungkus oleh helaian daun,
contoh ; bawang, bakung
c. Umbi batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai cadangan makanan, contoh ;
kentang
d. Umbi akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan,
contoh : ubi jalar, dahlia
e. Rhizoma : batang yang tumbuh di dalam tanah, contoh : kunyit, jahe, lengkuas, alang-alang
f. Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun, contoh : kersen (talok),
cocor bebek
g. Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu baru, contoh :
pisang, bambu
2. Vegetatif buatan
a.
b.
c.
d.
e.
mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah agar tumbuh akar
Stek : memotong bagian tanaman
Merunduk : membelokkan bagian ranting ke dalam tanah.
Okulasi/menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain
Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda.
b. Perkembangbiakan secara generatif.
Yaitu terbentuknya individu baru didahului dengan pertemuan antara sel kelamin jantan (sperma )
dengan sel kelamin betina (ovum).
Ciri perkembangbiakan secara generatif :
- melibatkan dua individu
- individu baru merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya
Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah :
1. Isogami
Sel kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang sama. Contoh :
Chlamydomonas.
2. Anisogami
Sel kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda. Contoh : Plasmodium,
Oedogonium.
Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi :
Terjadi secara :
1. Fertilisasi eksternal .
Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air.
Contoh : ikan, katak
2. Fertilisasi internal
Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina.
Contoh : Reptilia, aves, mamalia
Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang perkembang-biakannya gabungan
keduanya, yaitu dengan pergantian keturunan antara fase generatif dan fase vegetatif ( disebut
metagenesis), contohnya pada tumbuhan lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara
vegetatif dan generatif.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Observasi/ pengamatan
3. Penugasan
4. presentasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran paserta didik
- Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak
sebelumnya.
hadir pada pertemuan
Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud kelangsungan hidup makhluk hidup ?
Apa yang kamu lakukan jika udara dingin ?
Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup agar tetap lestari namun tidak mengganggu
keseimbangan lingkungan ?
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
- Guru menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam dan
perkembangbiakan.
- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang masing-masing 4 siswa, untuk
duduk berhadapan.
- Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS mengenai materi
adaptasi.
- Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis,
logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu.
- Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil peng- amatan, kelompok lain
memberikan tanggapan dan masukan sehingga menemukan kesepakatan bersama tentang konsep
adaptasi.
- Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang materi yang telah
didiskusikan.
c. Penutup
- Refleksi
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberi penghargaan pada siswa yang aktif.
Penilaian
: Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi serta faktor- faktor yang mempengaruhi
kelangsungan hidup makhluk hidup.
- Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari seleksi
alam, menyuruh siswa untuk membawa bahan yang dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS.
- Berdoa
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Menanyaka kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir pada pertemuan
sebelumnya.
- Apersepsi : Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.
- Motivasi : Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ?
Apakah semua makhluk hidup mampu beradaptasi
dengan lingkungan yang baru ?
-
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Guru menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan faktor penyebab
punahnya makhluk hidup.
- Peserta didik duduk sesuai kelpmpoknya masing-masing.
- peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang ada di LKS tentang
materi seleksi alam.
- Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan secara jujur, teliti, kritis,
logis.
- Guru memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah
didiskusikan.
c. Penutup
- Guru dan paserta didik membuat kesimpulan.
- Memberi penghargaan pada siswa yang aktif .
- penilaian.
Refleksi : Peserta didik menjelaskan pengertian seleksi alam dan faktor-faktor yang menyebabkan
punahnya makhluk hidup.
- Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah perkembangbiakan pada tumbuhan
dan hewan.
- Berdoa.
- Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
3. Peretemuan ke 3
a. Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik, dengan fokus pada peserta didik yang pertemuan sebelumnya
tidak hadir.
- Apersepsi : Guru menanyakan apa yang dimaksud berkembang biak ?
- Motivasi : Apa tujuan makhluk hidup berkembang biak ?
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
- Peserta didik duduk sesuai kelompok masing-masing.
- Peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS materi
perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan dengan teliti serta bekerja sama.
- Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan,
kelompok lain menanggapi dan memberi masukan untuk memperoleh kesepahaman dan
kebenaran konsep perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan.
- Guru memberi konfirmasi untuk penguatan tentang materi yang didiskusikan.
c. Penutup
- Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman.
- Penilaian
Refleksi : Peserta didik menjelaskan perbedaan perkembangbiakan generatif dan vegetatif beserta
contohnya
Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik.
Berdoa
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
ER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
ku biologi IX, buku yang relevan.
ta perkembangbiakan
S, lingkungan
IAN
Indikator pencapaian
Mengaitkan perilaku
adaptasi hewan dan
tumbuhan tertentu di
lingkungan dengan
kelangsungan hidup
dengan rasa ingin tahu,
kritis, logis, peduli
lingkungan, cinta ilmu.
Teknik
Bentuk
Contoh instrument
penilaian instrument
Tes
PG 1. Adaptasi pada makhluk hidup bertujuan :
tertulis
a. mendapat energi lebih banyak
b. dapat berkembangbiak dengan baik
c. mempertahankan hidup lebih lama
d. mendapat makanan yang sesuai
2. Serangga yang type mulut
terdapat pada
a. lalat, kupu-kupu
b. lebah, semut
c. semut, belalang
d. belalang, lalat
menggigit
3. Ikan hiu tidak dapat hidup di air tawar
karena
a. arus air deras
b. kadar garamnya sangat rendah
c. intensitas cahaya tinggi
d. kadar garamnya tinggi
Memprediksikan
punahnya beberapa
Tes
tertulis
4. Rayap dewasa sering mema-kan
kelupasan kulitnya. Hal ini bertujuan
a. mendapat makan yang mudah
b. membersihkan ling-kungan
c. mengurangi pengeluaran air
d. mendapat kembali flagellata
5. Kerbau berkubang pada air yang
berlumpur. Hal ini merupakan adaptasi
a. terhadap air
b. morfologi
c. fisiologi
d. tingkah laku
Tes 6. Apa yang dimaksud seleksi alam ?
uraian
jenis makhluk hidup
akibat seleksi alam
hubungannya dengan
kemampuan yang
dimiliki secara teliti,
kritis, logis.
Menjelaskan hubungan
interspesifik (antar
spesies) dengan seleksi
alam dengan kritis,
logis, sistematis
Menjelaskan peran
perkembangbiakan bagi
kelangsungan hidup
secara logis.
7. Sebutkan factor-faktor yang
menyebabkan punahnya suatu makhluk
hidup
Tes
tertulis
Tes 8. Bagaimana keadaan populasi kupu-kupu
uraian Biston bitularia di Inggris sebelum
revolusi industri dan setelah revolusi
industri ? Jelaskan !
Tes
tertulis
Tes 9. Apa tujuan makhluk hidup
uraian berkembangbiak ?
10. Jelaskan perbedaan perkembangbiakan
vegetatif dan generatif !
Menjelaskan cara
perkembangbiakan
pada tumbuhan dan
hewan dengan
mengerjakan tugas
secara jujur, mandiri
dan tanggung jawab
Penugasan
Tugas
rumah
kelompok
Buat laporan cara perkem-bangbiakan
vegetatif buatan dengan menggunakan
gambar dan langkah kerjanya pada
mencangkok, stek, menempel,
menyambung, merunduk
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP N 1 Gondangwetan
Gondangwetan……………………2012
Guru Mata Pelajaran
Hj.TANTI RAYAHU S.Pd , MM
ANIK SULISTYOWATI, S.Pd
NIP.19600705 198101 2002
NIP. 19741212 200801 2012
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN
Kegiatan 1
Tujuan : mengenal bentuk adaptasi pada tumbuhan yang hidup dilingkungan yang tidak tercemar.
Alat dan bahan :
- Melati air
- kaktus
- lidah buaya
- keladi
- kangkung
- kunyit
Cara kerja :
1.. Kumpulkan berbagai jenis tanaman yang ada lingungan sekitar
2. Lakukan pengamatan mengenai akar, batang, daun
3. Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit dan xerofit berdasar ciri yang ada
4. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel berikut ini
No
Nama tumbuhan
Ciri-ciri
Batang
Akar
1
2
3
4
5
6
Jenis tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit.
Daun
Jenis
tumbuhan
Analisa:
1. Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki akar, batang , daun yang berbeda ?
………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan tempat hidupnya ?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
3. Buat kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi tumbuhan dengan
tempat hidupnya!
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN
Kegiatan 2
Tujuan : Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan :
1. carta beberapa jenis hewan
2. Buku Biologi IX, buku yang relevan
Cara kerja :
1. Amati berbagai jenis carta hewan
2. Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan tersebut
3. Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel.
No Nama hewan
1
Ikan gabus
2
Pinguin
3
Unta
4
Harimau
5
Burung pelatuk
6
Belalang
Bentuk adaptasi
morfologi
.
Fungsi
Analisa :
1. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ?
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
2. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah kering
?...................................................................................................................
……………………………………………………………………………………
3. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI FISIOLOGI
Kegiatan 3
Tujuan : Mengenal adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan yang
ditempati
Alat dan bahan :
1. buku biologi IX
2. buku yang relevan
Cara kerja
1. Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi
2. Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk adaptasi fisiologi berbagai organisme di bawah ini
3. Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini
No
1
2
3
4
5
6
7
Organisme
Kuda
Rayap
Ikan air laut
Cacing teredo
Walang sangit
Bunga mawar
Ular
Bentuk adaptasi fisiologi
Fungsi
8
Orang yang
tinggal di
pegunungan
Analisa
1. Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal?
…………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………..
2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ?
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………
3. Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………….
LKS
SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI
Kegiatan 4
Tujuan :
1. Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam
2. Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk hidup membantu mereka
tersamar dalam lingkungan.
Alat dan bahan
1. biji biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji jagung masingmasing 50 biji
2. Lapangan rumput hijau
Cara kerja :
1. Carilah suatu lapangan rumput hijau.
2. Buat batas lapangan 3 meter persegi
3. Tebarkan biji-biji tersebut secara merata
4. Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit
5. Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan sebagai berikut
No Macam biji
1
Kacang hijau
Jumlah awal
Jumlah yang terambil selisih
2
3
Kacang tanah
Jagung
Analsa:
1. Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum ditebar dan setelah dipungut kembali
?...........................................................................................................
2. Pada biji apakah yang paling banyak terambil?
Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ?
Mengapa demikian? Jelaskan !........................................................................
………………………………………………………………………………..
3. Jika percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa seleksi
alam ?.....................................................................................
……………………………………………………………………………….
4. Dalam percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan rumput)
?..............................................................................................
5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam !
a. ………………………………
b. ………………………………
c. ……………………………….
d. ………………………………
6. Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam !
………………………………………………………………………………….
LKS
PERKEMBANGBIAKAN
Kegiatan 5
Tujuan : Mengenal perkembangbiakan makhluk hidup sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan
1. Buku paket biologi 3
2. Rimpang jahe/kunyit, lengkuas. Batang melati. Bawang merah, kentang, rumput, batang
kamboja, cocor bebek, wortel, umbi talas, suplir
Cara kerja
1. Amati semua bahan dengan cermat
2. Berdasar pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu,
bagaiamana tumbuhan tersebut berkembang biak
3. Tulis hasil pengamatan dalam tabel
4. Bila ada tumbuhan yang berkembang biak dengan lebih dari satu cara tuliskan juga dalam tabel
Tabel hasil pengamatan
No Nama tumbuan
Jenis organ yang diamati
Cara berkembang biak
1
2
3
4
5
6
Analisa
1. Apa tujuan makhluk hidup berkembangbiak ?
……………………………………………………………………………………
2. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi kelangsungan hidup suatu organisme ?
…………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
3. Apakah fungsi suaka margasatwa dan cagar alam ?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. Tuliskan 5 contoh hewan langka yang dilindungi pemerintah !
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
5. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup !
………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………….
6. Tumbuhan apakah yang dapat berkembang biak dengan tunas ?
………………………………………………………………………….
7. Sebutkan cara berkembangbiak dari macam tumbuhan di atas ?
……………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………..
Kesimpulan :
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN PRESENTASI
No Nama
peserta
didik
1
2
3
4
5
dst
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Keleng
Kesesua Sikap
Kelaya Alur
kapan
ian
dalam
kan
berfi
dukungan dengan menang media kir
data
masalah gapi
presen
tasi
3
3
3
3
3
Jum
Keper lah
cayaan skor
diri
3
18
Keterangan
KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA
3. Materi sajian didukung data yang cukup
2. Ada materi sajian yang tidak didukung data yang cukup
1. Materi sajian tidak didukung data
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. materi sajian dan data sesuai masalah
2. materi sajian keluar dari konteks masalah
1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN
3. Tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele
KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI
3. Media sederhana dan informative
2. media rumit meskipun informative
1. media rumit dan tidak informative
ALUR BERFIKIR
3. Logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
KEPERCAYAAN DIRI
3. mantap, lugas dan tenang
2. ragu-ragu, lugas, tenang
1. ragu-ragu, berbelit, tidak tenang.
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI
No
1
2
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Jumlah
Kesesua Sikap
Alur
Kandung skor
ian
dal am
berfikir
an infor
deng an menang
masi
masalah gapi
baru
3
3
3
3
12
3
4
5
Dst
Keterangan : dengan materi
KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. Tanggapan sesuai dengan masalah
2. tanggapan sedikit menyimpang dari masalah
1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah
SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN
3. tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele
ALUR BERFIKIR
3. logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
KANDUNGAN INFORMASI BARU
3. Tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi
2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi
1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi
LEMBAR PENILAIAN
PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN
No Nma peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Jum
Ketepatan Keleng
Kesesua
Kualitas lah
skor
menyelesa kapan
ian dengan materi
ikan tugas
materi
laporan
3
3
3
3
1
2
3
4
5
dst
KETERANGAN:
KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS
3. sesuai dengan janji
2. terlambat namun belum sampai waktu presentasi
1. terlambat, melebihi waktu presentasi
KELENGKAPAN
3. ada semua komponen tugas
2. ada satu bagian komponen yang tidak ada
1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada
KESESUAIAN DENGAN MATERI
3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi
2. tugas keluar dari materi
1. tidak sesuai dengan materi
KUALITAS MATERI LAPORAN
3. lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan
2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap
1. logis, tidak sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN
12
No
Nama perserta
didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Sesuai
Apa adanya/ Kesesuaian
sasaran
kejujuran
alat bantu
pengamatan
pengamatan
3
3
3
1
2
3
4
5
dst
Keterangan :
I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN
3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta
2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai
1. sasaran pengamatan salah
II. JUJUR
3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan
2. sebagian data bukan hasil pengamatan
3. semua data diambil bukan dari pengamatan
III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN
3. alat pengamatan sesuai dengan obyek
2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai
1. alat pengamatan tidak sesuai
Jumlah
skor
9
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN ORGANISASI DATA
No
Nama peserta didik
Aspek yang dinilai/skor maksimal
Keleng- Kesesuaian Keju- Sistekapan
dengan
juran
matik
masalah
3
3
3
3
1
2
3
4
5
dst
Keterangan :
I. KELENGKAPAN
3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan
2. mencatat data yang perlu tambahan data dan untuk mengambil kesimpulan
1. data tidak cukup untuk mengambil kesimpulan
II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH
3. data sesuai dengan masalah
2. ada data yang menyimpang dari masalah
1. data tidak sesuai dengan masalah
III. KEJUJURAN
3. data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri
2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri
1. data bukan dari hasil pengamatan sendiri
IV. SISTEMATIKA
3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan
2. data tersusun rapi tapi tidak terpola
1. data tidak rapi dan tidak berpola
Jumlah
skor
12
Download