Uploaded by ashariwibisono5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP.2)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Materi pokok
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMAN 3 ENREKANG
: Sejarah Indonesia
: X/Ganjil
: Pedagang, Penguasa dan Pujangga Pada Masa Klasik (Hindu dan Budha)
: 2018/2019
: 2 JP
A. Kompetensi inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3)
KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3:Memahami
,menerapkan, KI4:Mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah
danmenganalisis
pengetahuan
konkret
dan
ranahabstrak
terkait
faktual,konseptual,
prosedural,
denganpengembangan
dari
yang
danmetakognitif
berdasarkan
dipelajarinya di sekolah secaramandiri,
rasaingintahunya
tentang
bertindak secara efektif dan kreatif, serta
ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya,
mampumenggunakan metoda sesuaikaidah
dan
humaniora
denganwawasan
keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadaban terkait penyebabfenomena
dan
kejadian,
sertamenerapkan
pengetahuanprosedural pada bidang
kajian yangspesifik sesuai dengan bakat
danminatnya untuk memecahkanmasalah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Dari KI 3
3.5 Menganalisis berbagai teori tentang proses
masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
Buddha ke Indonesia
3.6 Menganalisis perkembangan kehidupan
masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada
masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha
di Indonesia serta menunjukkan contoh
bukti-bukti yang masih berlaku pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
Kompetensi Dasar Dari KI 4
3.5.1 Menganalisis berbagai teori tentang proses
masuk dan berkembangnya agama dan
kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia
3.5.2 Merumuskan pendapat tentang teori yang
paling tepat dari beberapa teori yang ada
tentang
prosesnya
masuk
dan
berkembangnya Hindu-Buddha diIndonesia
3.6.1 Menjelaskan perkembangan kerajaankerajaan zaman Hindu-Buddha di Indonesia
3.6.2 Menganalisis kehidupan social ekonomi
masyarakat zaman Hindu-Buddha
3.6.3 Menganalisis perkembangan hasilhasil
kebudayaan zaman Hindu-Buddha
3.6.4 Menunjukkan buktibukti kehidupan dan
hasil budaya Hindu-Buddha yang masihada
sampai sekarang
Indikator Pencapaian Kompetensi Dari KI 3 Indikator Pencapaian Kompetensi Dari KI 4
4.5 Mengolah
informasi tentang
proses 4.5.1 Mengolah informasi mengenai proses
masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
masuk dan perkembangan kerajaan HinduBuddha ke Indonesia serta pengaruhnya pada
Buddha dengan menerapkan cara berpikir
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
kronologis,
dan
pengaruhnya
pada
serta mengemukakannya dalam bentuk
kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
tulisan
serta mengemukakannya dalam bentuk
4.6 Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk
tulisan
tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya 4.6.1 Mencatat nilai-nilai dan unsur budaya yang
yang berkembang pada masa kerajaan Hindu
berkembang pada masa kerajaan Hindudan Buddha yang masih berkelanjutan dalam
Buddha dan masih berkelanjutan dalam
kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
kehidupanbangsa Indonesia pada masa kini

Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Memahami berbagai teori tentang proses masuknya agama dan budaya hindu Buddha ke
Indonesia
2. Mengidentifikasi perkembangan kehidupan masyarakatHindu dan Buddha di Indonesia serta
menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia
masa kini
3. Mengidentifikasi perkembangan pemerintahan Hindu dan Buddha di Indonesia serta
menunjukkan contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia
masa kini
4. Mengidentifikasi perkembangan budayaHindu dan Buddha di Indonesia serta menunjukkan
contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
5. Mempresentasikan proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha ke Indonesia
serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap:
 Kejujuran,
 Kedisiplinan
 Kepedulian dan
 Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Candi prambanan merupakan bukti pada masa Hindu-Budha di indonesia
b. Konsep
 Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan agama Hindu
 Menjelaskan proses masuknya agama Hindu dan Buddha di kepulauan Indonesia
 Menganalisis jenismanusia pra-aksara
c. Prinsip
 Menentukan proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu-Buddha dengan
menerapkan cara berpikir kronologis, dan pengaruhnya pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini
d. Prosedur
 Menentukan informasi mengenai nilai-nilai dan unsur budaya yang berkembang pada
masa kerajaan Hindu dan Buddha yang masih berkelanjutan dalam kehidupan bangsa
Indonesia pada masa kini
2. Materi pembelajaran remedial
 Melakukan presentasi mengenai keteladanan para tokoh yang telah berjasa dalam
menghadapi ancaman disintegrasi bangsa.
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Persamaan dan perbedaan antara tokoh-tokoh daerah dari berbagai kalangan atau bidang,
dalam cara perjuangan mereka menghadapi ancaman disintegrasi bangsa
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan
: Saintifik
 Metode
: Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok,
tanya jawab, penugasan
 Model
: Discovery Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
F. Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
2. SumberBelajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Sejarah kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Sejarah kelas X
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Buku teks pelajaran yang relevan
4. Modul/ bahan ajar
5. Internet
G. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi
dalam doa (Literasi))
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja, kursi
serta kebersihan kelas.
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyibersama yang ada
pada buku siswa, guru juga bisa mengajak peserta didikmenyanyikan lagu yang sesuai dengan
tema pelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Perkembangan teknologi
 Mengenal Api
 Sebuah Revolusi
 Konsep Ruang pada Hunian (Arsitektur)
 Sistem kepercayaan yang ada pada manusia purba
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengaruh Budaya India
 Proses masuknya pengaruh budaya india
 Asal mula lahirnya agama Buddha
 Teori-teori masuknya agama Hindu-Buddha ke Kepulauan Indonesia,
 Relevansi teori dengan kondisi masyarakat di kepulauan Indonesia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang Pengaruh budaya Indiauntuk mengecek
penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilikisiswa.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk
Butir
N Tekni
Instru
Instru Waktu Pelaksanaan
Keterangan
o
k
men
men
Terlam
Penilaian
untukdan
pir
Saatpembelajaranberl pencapaianpembelajaran
Observ
Jurnal
1
angsung
asi
(assessment
forand
of
learning)
2
Penilai
an
Terlam
pir
diri
Penilai
an
Terlam
pir
Saatpembelajaranusai
Setelahpembelajaran
3
antar
PenilaiansebagaiPembelajaran
assessment aslearning)
Penilaiansebagaipembelajaran
(assessment aslearning)
usai
tema
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
Bentuk
Butir
N Tekni
Instru
Instru Waktu Pelaksanaan
o
k
men
men
Terlam
pir
Saatpembelajaranberl
Observ
Jurnal
1
angsung
asi
2
Penilai
an
Terlam
pir
diri
Penilai
an
Terlam
pir
Saatpembelajaranusai
Setelahpembelajaran
3
antar
usai
tema
Keterangan
Penilaian
untukdan
pencapaianpembelajaran
(assessment
learning)
forand
of
PenilaiansebagaiPembelajaran
(assessment aslearning)
Penilaiansebagaipembelajaran
(assessment aslearning)
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
No
1
2
3
4
Teknik
Lisan
Bentuk Instrumen
Pertanyaan (lisan)
dengan jawaban
terbuka
Butir
Instrumen
Terlampir
Saatpembelaj
aranberlangs
ung
Pertanyaan dan/atau
tugas tertulis
berbentuk esei, pilihan
ganda, benar- salah,
menjodohkan, isian,
dan/atau lainnya
Terlampir
Pertanyaan dan/atau
tugas tertulis
berbentuk esai, pilihan
Tertulis
ganda, benar- salah,
menjodohkan, isian,
dan/atau lainnya
Terlampir
Penuga
san
Portofo
lio
Sampel pekerjaan
terbaik hasil dari
penugasan atau tes
tertulis
Waktu
Pelaksanaan
Saatpembelaj
aranberlangs
ung
Setelah
pembelajaran
usai
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Keterangan
Penilaian
untukpembelajar
an
(assessment for
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
Data
untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
No
1
Teknik
Praktik
Bentuk Instrumen
Tugas (keterampilan)
Butir
Instrumen
Terlampir
Waktu
Pelaksanaan
Saat
pembelajaran
berlangsung
dan/atau
setelah usai
Keterangan
Penilaian untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
2
3
4
Produk
Proyek
Portofo
lio
Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
dan/atau
setelah usai
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Terlampir
Selama atau
usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai,
dan/atau
pencapaian
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Tugas (keterampilan)
Tugas besar
Sampel produk terbaik
dari tugas atau proyek
2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
 Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku
panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Download