3.1. RPP Suggestion and offer

advertisement
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEDIRI
Jl. Veteran No. 9 Telp. (0354) 772271 Fax. (0354) 773276 E-mail : [email protected]
Kode Pos : 64112
KEDIRI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi pokok
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Kediri
Bahasa Inggris
XI/1
Ungakapan Saran dan Tawaran
3 X 45’
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca contoh pemaparan teks memberi saran dan tawaran, serta
responnya sesuai dengan konteks penggunaannya, siswa dapat mengidentifikasi,
mendiskusikan dan menggunakan menyusun dan menganalisa fungsi sosial,
memahami teks memberi saran dan tawaran secara lisan maupun tulisan.
2. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat menentukan pokok – pokok informasi dan
makna pemaparan memberi saran dan tawaran secara lisan maupun tulisan.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
No
Kompetensi dasar
1
3.1 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
memberi
dan
meminta
informasi terkait saran dan
tawaran,
sesuai
dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan should, can)
2
4.1 Menyusun teks interaksi
transaksional, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi
dan
meminta
informasi
terkait saran dan tawaran,
dengan
memperhatikan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengindentifikasi fungsi social dan struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran.
3.1.2 Membandingkan fungsi social dan struktur
teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait saran dan tawaran.
4.1.1
Menyebutkan gambaran umum tindakan
memberi dan meminta informasi terkait
saran dan tawaran.
4.1.2
Menyusun tindakan memberi dan
meminta informasi terkait saran dan
tawaran.
Menceritakan kembali tindakan memberi
4.1.3
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran.
C. Materi pembelajaran,
Fungsi Sosial
 Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain
Ungkapan
 Saran dan tawaran:
Why don’t you talk to your parents?
What about seeing a doctor now?
You should let them know.
You can use my PC.
Do you need any help?
Unsur kebahasaan
(1)
(2)
(3)
(4)
Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran
Preposition + verb ing
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
Rujukan kata
A. Metode Pembelajaran:

Pendekatan : Saintifik

Model
: Discovery Learning

Tehnik
: Think Pair Share, Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media
: VCD dan Power Point Presentation
2. Alat
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar
: http://www.youtube.com/watch?v=sQ4wO_iTimo
C. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran
 Memotivasi peserta didik untuk peduli terhadap permasalan teman dengan cara
member saran
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (75’)
 Mengamati (20 menit)
Peserta didik membaca beberapa perryataan dari contoh teks di internet yang
mengandung ungkapan meminta saran
Peserta didik menirukan contoh ungkapan yang mereka dapat dari internet
 Menanya (15 menit)
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan antara lain
ungkapan apa saja yang digunakan, dalam kesempatan apa digunakan ( situasi
formal/non formal), unsur kebahasaan yang digunakan
 Mengeksplorasi (40 menit)
Siswa mencari informasi dengan membaca buku bagian Building Block ungkapan
saran dan tawaran
Siswa berlatih menggunakan ungkapan saran dan tawaran secara berpasangan
Siswa mencari sumber lain yang berkaitan dengan ungkapan saran dan tawaran
Siswa berlatih dengan berpasangan menggunakan teks transaktional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran.

Penutup (5’)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk
membaca melalui internet berbagai contoh ungkapan saran dan tawaran
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
D. Penilaian hasil pembelajaran
 JENIS/INSTRUMEN/RUBRIK
1. KINERJA (praktik)
a. Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan saran dan tawaran
secara berpasangan
b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)
Aspek
KETERAMPILAN
PENGETAHUAN
Kegiatan
Menemukan informasi dengan
MENGAMATI
Fungsi sosial,
(Peserta didik
ungkapan, dan
membaca/
mendengarkan
beberapa
unsur kebahasaan
dari ungkapan saran
menjawab pertanyaan seperti
a. Do
you know what kind of
expression it is ?
b.When
do you use it ?
Aspek
KETERAMPILAN
PENGETAHUAN
Kegiatan
percakapan)
dan tawaran
c. What
is the social function of
the expression ?
d.Practice
e. Can
the expression
you give the example of
the expression ?
MENANYA
Fungsi sosial,
Keterampilan bertanya berbagai
ungkapan, dan
informasi tentang fungsi sosial,
unsur kebahasaan
ungkapan, dan unsur
dari ungkapan saran
kebahasaan serta dari ungkapan
dan tawaran
saran dan tawaran (penggunaan
bahasa yang tepat, efektif, dan
efisien)
MENGUMPULKAN
DATA
Fungsi sosial,
 Membaca
ungkapan, dan
 Melakukan percakapan
unsur kebahasaan
 Mencari sumber lain
dari ungkapan saran
 Berdiskusi
dan tawaran
tentang
fungsi
social, ungkapan dan unsure
kebahasaan
MENGASOSIASI
MENGOMUNIKASI
KAN
Fungsi sosial,
Menganalisa fungsi social,
ungkapan, dan
ungkapan dan unsure
unsur kebahasaan
kebahasaan ungkapan saran
dari teks deskrptif
dan tawaran
Fungsi sosial,
 Mempresentasikan hasil
ungkapan, dan
pengumpulan data tentang
unsur kebahasaan
fungsi sosial, ungkapan, dan
dari teks deskrptif
unsur kebahasaan dari
ungkapan saran dan tawaran
 Mendemonstrasikan
keterampilan dari ungkapan
saran dan tawaran
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA
Mengamati
D
C
B
A
(1)
(2)
(3)
(4)
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
Kegiatan jelas
namun tidak rinci
Kalimat jelas
namun ada
Menanya
Kalimat kurang
beberapa unsur
bisa dipahami
bahasa yang belum
tepat
Membaca script,
Melakukan
kosa kata
Percakapan
terbatas, dan
Jelas dan Rinci
Sesekali melihat
teks, kosa kata
terbatas tapi lancar
Semua
kegiatanJelas dan
Rinci
Kalimat dengan
Kalimat jelas
struktur sesuai
dengan struktur
dan unsur bahasa
dan unsur bahasa
yang tepat serta
yang yang
pengucapan
sederhana
tidak lancar
Menulis
Beberapa Kegiatan
lancar
Lancar mencapai
Lancar dan kosa
fungsi sosial,
kata dan kalimat
berkembang, serta
ada transisi
ungkapan dan
unsur kebahasaan
sesuai
Fungsi sosial
Fungsi sosial
Penggunaan
tercapai, ungkapan Fungsi sosial
tercapai,
kata, kalimat,
tepat dan unsur
dan struktur
kebahasaan kurang dan unsur
unsur kebahasaan
tidak sesuai
tepat
tepat serta ada
tercapai, ungkapan ungkapan dan
kebahasaan tepat
modifikasi
Presentasi
Membacakan
Membacakan hasil Menggunakan
Menggunakan
hasil tanpa
menggunakan
multimedia tanpa
multimedia tanpa
media dan tidak multimedia
membaca namun
membaca dan
lengkap
kurang lancar
lancar
2. PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik
: ________________________________________
Kelas
: _______________________________________
Guru
: ________________________________________
NO
1.
Kreteria
Aspek
Ada kumpulan catatan
kemajuan belajar
SB
5 kreteria
terpenuhi
B
4
Kreteria
C
K
3 Kreteria ≤ 2
terpenuhi kreteria
2.
Ada rekaman percakapan
ungkapan saran dan
tawaran
3.
Ada kumpulan karya
peserta didik yaitu
penulisan dialog ungkapan
saran dan tawaran
4.
Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
5.
Ada catatan penilaian diri
dan penilaian sejawat
terpenuhi
terpenuh
3. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:
Kediri, 23 Juli 2018
Koordinator
Guru Bidang Studi
Yeri Kardiana, M Pd.
NIP. 19710105 200604 2027
Nurul Handayani, S.Pd
NIP. 19730725 200604 2014
Download
Study collections