RPP Sejarah ke 13 - Sejarah Indonesia 2013

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 1 Bantul
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Sejarah
Materi Pokok
:
Kerajaan-kerajaan pada masa Hindu Budha
Sub Materi Pokok
:
Kerajaan Kutai dan Tarumanegara
Pertemuan Ke-
:
13
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
A
Kompetensi Inti:
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, diiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kerajinan, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai denan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B
Kompetensi Dasar :
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama
dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukan sikap tanggungjawab peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
masa praaksara, Hindu Budha dan Islam
3.6 Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat,pemerintah,dan kebudayaan
pada masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Budha di Indonesia serta menunjukkan
contoh bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia
masa kini.
4.6Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur
budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budha dan masih
berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini. 1.1
C
Indikator pencapaian kompetensi
3.6.1.Menjelaskan berkembang kerajaan-kerajaan Hindu – Budha di Indonesia
3.6.2.Menganalisiskehidupan sosial ekonomi masyarakat zaman Hindu-Budha
3.6.3.Menganalisis perkembangan hasil-hasil kebudayaan zaman Hindu-Budha.
3.6.4.Menunjukkan bukti-bukti kehidupan dan hasil budaya Hindu-Budha yang masih
ada sampai sekarang.
D
Tujuan pembelajaran
1. Dengan melakukan pengamatan gambar prasasti yang ada di Kutai dan
Tarumanegara siswa dapat menanya hubungan antara prasasti dengan sistem
pemerintahan (kerajaan) Hindu-Budha di Indonesia
2. Dengan membaca materi masuknya pengaruh Hindu-Budha di Indonsesia siswa
dapat menalar pengaruh sistem kerajaan (pemerintahan) Hindu-Budha di
Indonesia
3. Dengan berdiskusi siswa dapat memahami pengaruh Hindu-Budha di bidang
Pemerintahan yang ada di Indonesia

Dengan mempresentasikan hasil diskusi siswa dapat menyampaikan
pengaruh sistem pemerintahan (kerajaan) Hindu-Budha di Indonesia
dalam kehidupan sehari-hari yang masih ada sampai saat iniProses
kegiatan dimunculkan

E
Menggunakan kata kerja operasianal
Materi ajar
1. Gambar prasasti yang ada di Kutai dan Tarumanegara
2. Hubungan antara prasasti dengan berkembangya kerajaan Hindu – Budha di
Indonesia.
3. PengaruhHindu-Budha di bidang Pemerintahan di Indonsesia.
Pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di Indonesia dalam kehidupan
sehari-hari yang masih ada sampai sekarang.
F
Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Ceramah, tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah
Model Pembelajaran
: Project Based Learning, Problem Based Learning,
Discovery Learning dsb
G
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
a. Mengucap salam
b. Memotivasi siswa
c. Mengajukan pertanyaan
kepada siswa dengan
mengkaitkan materi
sebelumnya dengan materi
yang akan diajarkan
d. Menjelaskan tujuan
pembelajaran dan
Kompetensi dasar yang
akan dicapai
10 menit
2. Inti
Mengamati
a. Siswa mengamati gambar
prasati di Kutai dan
Tarumanegara.
b. Siswa memabaca materi
kerajaan Hindu-Budha di
Indonesia
Menanya
c. Dengan mengamati
gambar dan membaca
Siswa mengajukan
pertanyaan tentang :
1) Hubungan gambar
dengan sistem
pemerintahan HinduBudha di Indonesia
2) Bagaimana sistem
kerajaan Hindu Budha
di Indonesia
3) Bagaimana pengaruh
pemerintahan Hindu
Budha di Indonesia
Mencoba
d. Dengan dipimpin ketua
kelas siswa membetuk
kelompok diskusi untuk
membahas pertanyaanpertanyaan yang muncul
dalam proses menanya
e. Kelompok di bagi menjadi
6 kelompok
f. Masing-masing Kelompok
terdiri dari 5 siswa
Menalar
g. Kelompok 1 dan 2
menganalisa hubungan
gambar dengan
pemerintahan Hindu-
70 menit
Budha di Indonesia
h. Kelompok 3 dan 4
mendiskusikan bagaimana
pengaruh pemerintahan
Hindu Budha di Indonesia.
i. Kelompok 5 dan 6
mendiskusikan pengaruh
pemerintahan Hindu
Budha dalam kehidupan
sehari-hari sampai
sekarang.
Membentuk Jejaring
a. Setelah diundi oleh ketua
kelas Kelompok 1, 3, 6
mempresentasikan hasil
diskusi, dapat dengan
powerpoint dan LCD,
dengan ketentuan
1) Kelompok 1
mempresentasikan
hubungan gambargambar prasasti di
Kutai dan
Tarumanegara
denganpemerintahan
Hindu-Budha di
Indonesia
2) Kelompok 2
mempresentasikan
bagaimana pengaruh
sistem pemerintahan
Hindu Budha di
Indonesi
3) Kelompok 3
mempresentasikan
pengaruh sistem
pemerintahan Hindu
Budha dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Kelompok lain yang tidak
maju menanggapi hasil
presentasi, Kelompok 1
ditanggapi kelompok 4,
kelompok 3 ditanggapi
kelompok 5 dan kelompok 6
ditanggapi kelompok 2
3. Penutup
1) Secara bersama-sama
siswa menyimpulkan
pembelajaran dengan
dipandu oleh guru
10 menit
2) Siswa memberikan
umpan balik terhadap
proses dan hasil
pembelajaran
3) Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam
pertemuan perikutnya
G.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. Internet
c. Gambar-gambar
d. LCD
2. Sumber Belajar
a. Sejarah Indonesia oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013
b. Badrika, I Wayan, 2006. Sejarah untuk SMA Kelas X, Jakarta : Lembaga
H.
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.
Teknik
: Test dan Non Test
2.
Bentuk
Test : Tertulis
Non Test : Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek
3.
Instrumen Penilaian :
Tertulis : Essay, Pilihan Ganda
a. Bagaiman hubungan antara keberadaan prasati di Kutai dan
Tarumanegara dengan kerajaan Hindu-Budha di Indonesia?
b. Berilah analisa yang paling kuat dari pengaruh sistem pemerintahan
kerajaan Hindu-Budha!
c. Berilah gambaran pengaruh sistem pemerintahan Hindu-Budha di
Indonesia!
d. Buatlah perbandingan antara sistem pemerintahan Hindu-Budha dengan
sistem pemerintahan sekarang dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Kunci jawaban Test
a. Keberadaan Prasasti merupakan bukti adanya pengaruh Hindu-Budha
yang pernah masuk di Indonesia dalam bidang pemerintahan.
b. Pengaruh Sistem pemerintahan Hindu-Budha menyebabkan munculnya
konsep dewaraja di Indonesia.
c. Dengan adanya sistem pemerintahan Hindu-Budha pengaruhnya adanya
sistem kemasyarakatan yaitu adanya pembagian lapisan pada
masyarakat dengan sistem Kasta.
d. Pada masa pemerintahan Hindu-Budha sistem pemerintahannya secara
turun temurun.
Pada masa sekarang pemerintahan dilakukan dengan sistem
musyawarah
5.
Pedoman Penilaian
a.
Test Essay
b.
6.
No. Soal
Skor
1
2
3
4
Jumlah
3
3
2
2
10
Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen Penilaian )
Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor
c.
X Skor Idial (100) =....skor Maksimum
Tugas
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat moto/slogan yang
menunjukan kepedulian terhadap peninggalan kerajaan Hindu-Budha di Kutai
dan Tarumanegara.
Mengesahkan:
Kepala Sekolah
Diverifikasi:
WAKA I
Bantul, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani
NIP. 196106221993032005
Drs. M. Hannan
NIP.196409061991021001
Windu Mahmud, S.Pd., M.Eng.
NIP. 197809252005011009
Download