rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) tematik

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 1
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Binatang Piaraanku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannnya.
B. KOMPETENSI DASAR


Bahasa Indonesia
Membedakan berbagai bunyi bahasa.
IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
C. INDIKATOR
 Bahasa Indonesia
o Mendengarkan suara berbagai macam binatang.
o Menirukan berbagai suara binatang.
o Membedakan berbagai suara binatang.
 IPA
o Menyebutkan nama bagian-bagian tubuh.
o Menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh.
o Menjelaskan cara merawat anggota bagian tubuh.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan berbagai macam suara binatang yang didemontrasikan
guru, siswa dapat menirukannya dengan tepat.
2. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat membedakan suara-suara binatang
tersebut.
3. Melalui pengamatan terhadap kambing, siswa dapat menyebutkan nama bagianbagian tubuh binatang tersebut.
4. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh
kambing tersebut.
5. Setelah melakukan eksperimen tentang cara merawat anggota tubuh kambing,
siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh binatang tersebut.
E. MATERI POKOK
a. Bahasa Indonesia
 Berbagai macam bunyi suara
 Perbedaan bunyi/suara binatang
b. IPA
 Bagian-bagian tubuh
 Kegunaan bagian-bagian tubuh
 Cara merawat anggota tubuh
F.
METODE PEMBELAJARAN
a. Metode
b. Pendekatan
: Tanya jawab, Diskusi, Demontrasi
: PAKEM, Kooperatif, Tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
Guru menggali informasi dari siswa.
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Kambing dan kodok”.
 Guru meminta seorang siswa untuk menirukan suara kambing.
 Guru menanyakan macam-macam binatang yang dikenal oleh siswa.
 Siswa diminta menirukan suara binatang-binatang yang sudah disebutkan.
2. Kegiatan Inti
 Guru bertanya kepada siswa tentang binatang yang dipelihara di rumah.
 Guru melakukan demontrasi tentang suara-suara binatang dan siswa diminta
menebak nama binatang tersebut.
 Satu per satu siswa diminta menirukan suara binatang yang dipelihara, siswa
yang lain mendengarkannya.
 Siswa diajak mencermati suara binatang yang ditirukan, dan melalui diskusi
guru memberikan pemantapan suara yang benar.
 Guru membagi bermacam-macam gambar binatang kepada siswa (setiap
siswa mendapat satu gambar), selanjutnya guru menyebut nama binatangbinatang tersebut bersamaan dengan itu siswa yang kebetulan mendapatkan
gambar sesuai dengan nama binatang yang disebut guru menirukan suaranya.
 Siswa diajak mengamati kambing yang ada dalam kandang.
 Siswa dibimbing untuk mengenali bagian-bagian tubuh kambing.
 Melakukan eksperimen melalui memberi makan, menyinari mata dengan
baterai, memindah makanan kambing, dan lain-lain.
 Diskusi kelas tentang kegunaan anggota tubuh kambing dan cara merawat
kambing.
 Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan
pengamatannya tentang bagian tubuh kambing dan kegunaannya dan cara
merawat kambing.
 Siswa melaksanakan tugas dari guru, misalnya:
- Tirukan suara-suara binatang.
- Sebutkan bagian-bagian tubuh kambing.
- Sebutkan kegunaan dari bagian-bagian tubuh kambing.
- Jelaskan cara merawat kambing.
3. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Membuat kesimpulan tentang:
- Macam-macam suara binatang dan membedakannya.
- Bagian-bagian tubuh binatang dan kegunaannya.
- Cara merawat kambing.
 Mengkomunikasikan jawaban anak pada awal pembelajaran dengan
kesimpulan.
 Pesan guru untuk selalu merawat binatang piaraan (terutama kambing agar
tidak terserang penyakit).
H. PENILAIAN
 Bahasa Indonesia
Penilaian Performance
Dilakukan oleh guru dengan mengamati siswa dalam menirukan berbagai suara
binatang.
Format Penilaian
No.
Menirukan Suara Binatang
Nama
Siswa Kucing Ayam Kuda Sapi Kambing Kerbau
IPA
Tes Lisan
a. Sebutkan nama bagian-bagian tubuh hewan pada gambar di bawah ini!
Gambar kambing
b. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan kegunaan dari bagian-bagian tubuh kambing!
2. Jelaskan cara merawat kambing!
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Kambing, gambar binatang
: Buku Bahasa Indonesia kelas I, lingkungan sekolah, dan Buku
IPA kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 21 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 2
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Kendaraanku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan.
Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
B. KOMPETENSI DASAR


Bahasa Indonesia
Membedakan berbagai bunyi bahasa.
Matematika
Membilang banyak benda
.
C. INDIKATOR
 Bahasa Indonesia
o Mendengarkan berbagai bunyi (mobil, angin, dll)
o Menirukan berbagi bunyi (mobil, angin, dll)
o Membedakan berbagai bunyi yang didengar.
 Matematika
o Membilang banyak benda, secara urut 1-10
o Menyebutkan banyaknya benda dari suatu kumplan benda
o Menuliskan lambang bilangan sesuai banyaknya benda.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan berbagai macam suara kendaraan, siswa dapat
menirukannya dengan tepat.
2. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat membedakan suara-suara
kendaraan tersebut.
3. Melalui pengamatan terhadap kendaraan yang ada disekolah, siswa dapat
menghitung banyaknya kendaraan tersebut.
4. Melalui demontrasi, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai banyaknya
benda.
E. MATERI POKOK
a. Bahasa Indonesia
 Berbagai macam bunyi suara
 Perbedaan bunyi/suara kendaraan
b. Matematika
 Bilangan cacah dan lambangnya
 Menghitung banyak benda
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: tanya jawab, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Naik Kereta Api”
 Guru bertanya kepada siswa kendaraan apa saja yang pernah dinaiki.
b. Kegiatan Inti
 Guru mengajak siswa mengamati kendaraan yang lewat didepan sekolah.
 Guru membagi bermacam-macam gambar kendaraan kepada siswa (setiap
siswa mendapat satu gambar), selanjutnya guru menyebut nama kendaraan
tersebut bersamaan dengan itu siswa yang kebetulan mendapatkan gambar
sesuai dengan nama kendaraan yang disebut guru menirukan suaranya.
 Siswa diajak mengamati kendaraan yang ada ditempat parkir sekolah dan
menyebutkan namanya.
 Siswa dibimbing untuk mengelompokkan jenis kendaraan dan menghitung
jumlahnya.(siswa dibagi menjadi 8 kelompok)
 Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan
pengamatannya tentang jumlah kendaraan yang telah dihitng.
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Membuat kesimpulan tentang macam suara kendaraan dan membedakannya
H. PENILAIAN
 Bahasa Indonesia
Penilaian Performance
Dilakukan oleh guru dengan mengamati siswa dalam menirukan berbagai suara
kendaraan.
Format Penilaian
No.
Menirukan Suara Kendaraan
Nama
Siswa Sepeda Motor Bus Kereta Api Pesawat
Mobil
 Matematika
1. Penilaian kinerja
No
Nama
Siswa
Aspek Yang Dinilai
Menjiplak
(0-25)
Menghitung
(0-25)
Menulis lambang
bilangan (0-25)
Keaktifan
(0-25)
Skor
(100)
2. Lembar kerja siswa
Hitung banyaknya benda dan tuliskan lambang bilangannya!
No
Benda
Lambang
bilangan
1
2
3
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Kendaraan dan gambarnya dalam bentuk kartu
: Buku Bahasa Indonesia kelas I, Buku Matematika kelas I dan
kendaraan ditempat parkir.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 22 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 3
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Sekolahku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 IPS
Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga.
 Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
B. KOMPETENSI DASAR
 IPS
Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat.
 Matematika
Mengurutkan banyak benda
C. INDIKATOR
 IPS
o Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
o Menyebutkan usia dan kelasnya
o Menyebutkan nama sekolah dan alamatnya
 Matematika
o Menyatakan banyak benda dari dari suatu kumpulan benda (1-10)
o Membandingkan 2 kumpulan benda
o Mengurutkan banyak benda dari urutan terkecil.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilannya.
Siswa dapat menyebutkan usia dan kelasnya
Siswa dapat menyebutkan nama sekolah dan alamatnya
Siswa dapat menyatakan banyak benda dari dari suatu kumpulan benda (1-10)
Siswa dapat membandingkan 2 kumpulan benda
Siswa dapat mengurutkan banyak benda dari urutan jumlah terkecil
E. MATERI POKOK
IPS
 Identitas diri
Matematika
 Membandingkan benda secara langsung
 Mengurutkan banyak benda dari urutan terkecil
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
b. Kegiatan Inti
 Guru menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan nama, nama panggilan
dan usianya.
 Guru menjelaskan perbedaan antara nama lengkap dan nama panggilan
 Guru bertanya kepada seorang siswa tanggal lahirnya kemudian menjelaskan
tentang usia siswa tersebut.
 Secara umum, guru menanyakan kepada siswa dimana mereka sekolah dan
alamat sekolahnya.
 Siswa belajar dikantin, kemudian guru memberi perintah kepada siswa untuk
mengelompokkan dan menghitung banyak benda yang ada dikantin.
 Siswa diminta untuk membandingkan banyak benda kemudian mengurutkan
benda dari yang paling sedikit.
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
 IPS
Keberanian siswa tampil di depan kelas menyebutkan identitas diri
 Matematika
Penilaian kinerja
- Ketepatan membandingkan banyak benda
- Ketepatan mengurutkan banyak benda
Lembar kerja siswa
1. Nama saya adalah …………………………….
2. Aku biasa dipanggil …………………………..
3. Aku sekolah di …………………………….. kelas ………
4. Alamat sekolahku di ……………………………..
5. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lebih banyak dari, lebih sedikit dari atau
sama dengan
…………………………………
…………………………………
…………………………………
6. Hitunglah banyaknya benda kemudian urutkanlah dari yang paling sedikit
Gambar A
Gambar B
Gambar C
Jawab: ………………. , ………………. , ……………….
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
piring)
Sumber Belajar
: Benda-benda yang ada dikantin sekolah (meja, kursi, gelas,
: Buku IPS kelas I, Buku Matematika kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 23 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 4
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Aku dan sahabatku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 PKn
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
 Bahasa Indonesia
Mengungkapakan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda, fungsi anggota tubuh dan
deklamasi.
B. KOMPETENSI DASAR
 PKn
Menjelaskan, perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
 Bahasa Indonesia
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
C. INDIKATOR
 PKn
o Menyebutkan jenis kelamin dan ciri yang membedakannya
o Menyebutkan macam-macam agama dan tempat ibadah.
o Menjelaskan perbedaan dan cara beribadah setiap agama
 Bahasa Indonesia
o Memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana
o Menyebutkan nama, sekolah, dan alamat sekolah
o Menyebutkan alamat rumahnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa memahami jenis kelamin dan ciri yang membedakannya.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam agama dan tempat ibadah
Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan cara beribadah setiap agama
Siswa dapat memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana
Siswa dapat menyebutkan identitas diri
E. MATERI POKOK
PKn: Identitas diri
Bahasa Indonesia: Informasi diri sendiri
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
b. Kegiatan Inti
 Guru menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan nama, nama panggilan
dan usianya.
 Guru menjelaskan perbedaan antara nama lengkap dan nama panggilan
 Guru bertanya kepada seorang siswa dimana tempat tinggalnya
 Secara umum, guru menanyakan kepada siswa dimana mereka sekolah dan
alamat sekolahnya.
 Guru bertanya keanekaragaman agama di Indonesia dan tempat
beribadahnya.
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
 PKn
Ketepatan dalam menyebutkan ciri yang membedakan jenis kelamin, perbedaan
agama dan tempat ibadahnya
 Bahasa Indonesia
Keberanian siswa tampil di depan kelas menyebutkan identitas diri dengan
intonasi yang tepat.
Lembar kerja siswa
1. Nama saya adalah …………………………….
2. Aku biasa dipanggil …………………………..
3. Jenis kelaminku …………... karena aku
………………………
……………………
4.
5.
6.
7.
8.
Agamaku ……………………
Aku beribadah di …………………..
Aku tinggal di ………………………
Aku sekolah di …………………………….. kelas ………
Alamat sekolahku di ……………………………..
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Gambar tempat ibadah agama-agama yang ada di Indonesia
: Buku PKn kelas I, Buku Bahasa Idonesia kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 24 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 5
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Bermain
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
 SBK
Mengapresiasikan karya seni rupa
B. KOMPETENSI DASAR
 Matematika
Mengurutkan banyak benda
 SBK
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar
C. INDIKATOR
 Matematika
o Menyatakan banyak benda (11-15)
o Membandingkan dua kumpulan benda
o Mengurutkan beberapa kumpulan benda dari yang paling sedikit
 SBK
o Menyebutkan berbagai unsur rupa yang ada di sekitar siswa
o Membuat berbagai unsur rupa, titik dan garis
o Menggambar berbagai unsur rupa secara sederhana.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyatakan banyak benda dalam bentuk lambang atau nama
bilangannya.
2. Siswa mampu membandingkan dua kumpulan benda
3. Siswa mampu mengurutkan beberapa kumpulan benda dari yang paling sedikit
4. Siswa mampu membuat berbagai unsur rupa, titik dan garis
5. Siswa mampu menyebutkan berbagai unsur rupa yang ada di sekitar siswa
6. Siswa mampu menggambar berbagai unsur rupa secara sederhana
E. MATERI POKOK
Matematika: Perbandingan secara langsung
SBK: Berbagai jenis dan ukuran unsur dua dimensi
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran di lapangan sekolah
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
b. Kegiatan Inti
 Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
 Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengumpulkan nama-nama benda
yang ada dilapangan dan menghitung jumlahnya.
 Berdasarkan hasil pengerjaan kelompok, guru membimbing untuk melakukan
diskusi “membandingkan kumpulan benda” apakah benda tersebut lebih
banyak, lebih sedikit atau sama dengan antar kelompok benda tersebut.
 Siswa membuat titik-titik secara acak
 Siswa membuat titik-titik berderet secara lurus.
 Siswa membuat titik-titik dari atas ke bawah.
 Siswa membuat titik-titik miring ke kiri atau ke kanan
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
 Matematika
Penilaian kinerja
- Ketepatan membandingkan banyak benda
- Ketepatan mengurutkan banyak benda
 SBK
Produk: ketepatan siswa dalam membuat titik-titik unsur rupa dua dimensi.
Lembar kerja siswa
1. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lebih banyak dari, lebih sedikit dari atau
sama dengan
a. 15 daun
……………………………………………………. 10 daun
b. 12 kerikil ……………………………………………………. 12 kerikil
c. 11 bunga ……………………………………………………. 14 bunga
2. Jipaklah
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.........
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Benda-benda di lapangan sekolah
: Buku Matematika kelas I dan Buku SBK kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 25 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 6
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Mereka Yang Penting Bagiku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Mengungkapakan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda, fungsi anggota tubuh dan
deklamasi.
IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannnya.
B. KOMPETENSI DASAR


Bahasa Indonesia
Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan
bahasa yang sopan.
IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
C. INDIKATOR
 Bahasa Indonesia
o Menyapa teman sekelas dengan kalimat sapaan yang santun
o Menanyakan nama orang tua serta saudara kandung teman sekelas
o Menanyakan alamat rumah teman sekelas.
 IPA
o Menyebutkan nama bagian-bagian tubuh manusia.
o Menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh.
o Menjelaskan cara merawat anggota bagian tubuh.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
Siswa dapat menyapa teman sekelas dengan kalimat sapaan yang santun.
Siswa dapat menanyakan nama orang tua serta saudara kandung teman sekelas
Siswa dapat menanyakan alamat rumah teman sekelas.
Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan kegunaan anggota bagian tubuh
manusia.
5. Siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota bagian tubuh.
E. MATERI POKOK
Bahasa Indonesia
 Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri
IPA
 Bagian-bagian tubuh
 Kegunaan bagian-bagian tubuh
 Cara merawat anggota tubuh
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demontrasi
Pendekatan: PAKEM, Kooperatif, Tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a.
 Bersama-sama siswa menyanyikan lagu “satu-satu”
 Guru menjelaskan materi ang akan dipelajari hari ini
2. Kegiatan Inti
 Guru bertanya kepada siswa apa yang harus dilakukan jika kita bertemu
dengan teman.
 Guru menanyakan nama orang tua dari seoarang siswa.
 Guru bertanya identitas apa yang penting bagi kita.
 Beberapa siswa diminta memperkenalkan diri, menyebutkan nama orang tua
dan saudara kandung serta menanyakan data diri teman sekelas.
 Diskusi kelas tentang kegunaan anggota tubuh manusia dan cara merawatnya.
 Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan
pengamatannya tentang bagian tubuh manusia, kegunaan dan cara
merawatnya.
3. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Membuat kesimpulan tentang:
- Bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya.
- Cara merawat bagian-bagian tubuh manusia.
 Mengkomunikasikan jawaban anak pada awal pembelajaran dengan
kesimpulan.
H. PENILAIAN
 Bahasa Indonesia
Pengamatan: keberanian, lafal dan intonasi siswa
 IPA
Pengamatan: ketepatan menunjuk dan menyebutkan nama bagian tubuh
Lembar Kerja Siswa
1. Nama ibuku adalah …………………………………..
2. Nama ayahku adalah …………………………………..
3. Aku mempunyai kakak bernama …………………………………..
4. Aku mempunyai adik bernama …………………………………..
5. Mata berguna untuk …………………………………..
6. Telinga berguna untuk …………………………………..
7. Kulit berguna untuk …………………………………..
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Gambar organ tubuh manusia
: Buku Bahasa Indonesia kelas I dan Buku IPA kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 29 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 7
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Kendaraanku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi,
dan menyalin
Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
B. KOMPETENSI DASAR


Bahasa Indonesia
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
Matematika
Mengurutkan banyak benda
C. INDIKATOR
 Bahasa Indonesia
- Menggerakkan telunjuk untuk membuat berbagai garis dan lingkaran
- Memegang pensil dan menggunakannya untuk membuat berbagai garis
- Menjiplak atau menebalkan berbagai bentuk garis lurus dan lengkung
 Matematika
- Menyatakan banyaknya benda paling banyak sampai dengan 15
- Membandingkan banyak benda dari beberapa kumpulan benda, paling banyak
sampai dengan 15
- Menyatakan perbandingan 2 kumpulan benda dengan istilah lebih banyak,
lebih sedikit atau sama banyak
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membuat berbagai garis dan lingkaran
2. Siswa mampu memegang pensil dengan benar untuk membuat berbagai garis
3. Siswa mampu menjiplak atau menebalkan berbagai bentuk garis lurus dan
lengkung
4. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat mengelompokkan banyak benda
kemudian mampu membandingkan secara langsung antar kelompok benda
E. MATERI POKOK
Bahasa Indonesia: Garis lurus dan garis lengkung
Matematika: Perbandingan secara langsung
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: tanya jawab, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Tik-tik bunyi hujan” untuk
mengkondisikan siswa
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah melihat lapangan sepak bola
b. Kegiatan Inti
 Siswa mempraktekkan menulis di udara (garis putus-putus dan garis lurus).
 Siswa menulis di buku dengan garis putus-putus dan garis lurus (guru
mencermati cara siswa memegang pensil)
 Siswa mempraktekkan menulis di udara (garis lengkung)
 Siswa menulis di buku dengan garis lengkung (guru mencermati cara siswa
memegang pensil)
 Siswa diajak mengamati benda-benda yang ada di halaman sekolah dan
menyebutkan namanya.
 Siswa dibimbing untuk mengelompokkan jenis benda dan menghitung
jumlahnya.(siswa dibagi menjadi 8 kelompok)
 Wakil siswa diminta melaporkan secara lesan hasil diskusi dan
pengamatannya tentang jumlah benda yang telah dihitng.
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Membuat kesimpulan tentang macam suara kendaraan dan membedakannya
H. PENILAIAN
 Bahasa Indonesia
Kinerja siswa: ketepatan siswa dalam menulis garis putus-putus, garis lurus dan
garis lengkung
 Matematika
- kebenaran dalam menyebutkan banyak benda dan bilangannya
- ketepatan membandingkan banyak benda
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Kartu bilangan
: Buku Bahasa Indonesia kelas I, Buku Matematika kelas I dan
halaman sekolah.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 30 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 8
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Bagian diriku
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 IPS
Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga.
 Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
B. KOMPETENSI DASAR
 IPS
Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
 Matematika
Mengurutkan banyak benda
C. INDIKATOR
 IPS
- Menyebutkan nama ayah dan ibu
- Menyebutkan identitas kakak dan adik
- Menjelaskan hubungan keluarga antara ayah, ibu, dan anak
 Matematika
- Menyatakan banyaknya kumpulan benda(15-20)
- Menuliskan lambang bilangan sesuai banyak kumpulan benda
- Membaca lambang bilangan dari 15-20 secara urut.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Siswa dapat menyebutkan nama ayah dan ibunya.
Siswa dapat menyebutkan identitas kakak dan adiknya
Siswa dapat menjelaskan hubungan keluarga antara ayah, ibu dan anak
Siswa dapat menyatakan banyak benda dari dari suatu kumpulan benda (15-20)
Siswa dapat menuliskan lambang bilangan
Siswa dapat membaca lambang bilangan (15-20)
E. MATERI POKOK
IPS: Identitas keluarga dan kekerabatan
Matematika: Bilangan cacah dan lambangnya
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: inquiry, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
b. Kegiatan Inti
 Mendengarkan cerita guru tentang beraneka ragam keluarga.
 Guru menjelaskan perbedaan kedudukan dalam kekerabatan
 Guru bertanya kepada seorang siswa tentang jumlah keluarga dan anggotanya
 Secara umum, guru mempertegas anggota keluarga terdiri dari ayah, ibu,
anak
 Siswa belajar dikantin, kemudian guru memberi perintah kepada siswa untuk
mengelompokkan dan menghitung banyak benda yang ada dikantin.
 Benda yang sudah dihitung jumlahnya ditulis lambang bilangannya
 Guru mengadakan permainan nama dan lambang bilangan dengan
menggunakan kartu bilangan
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
 IPS
Keberanian siswa tampil di depan kelas menyebutkan identitas keluarga dan
kekerabatan
 Matematika
Ketepatan dalam menyatakan banyak benda dengan menulis lambang dan nama
bilangan
Lembar kerja siswa
1. Yang melahirkanku adalah …………………………….
2. Saudaraku yang lahir setelah aku, ku panggil ……………
3. Saudara yang lebih tua dari aku adalah ………………
4. Lengkapilah tabel di bawah ini
Lambang Bilangan
12
……..
18
……..
Nama Bilangan
………………………………
Lima belas
………………………………
Tujuh belas
5. Bilanga 8 dibaca ………………………
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
piring)
Sumber Belajar
: Benda-benda yang ada dikantin sekolah (meja, kursi, gelas,
: Buku IPS kelas I, Buku Matematika kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 31 Juli 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 9
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Bangun sederhana
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 PKn
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
 Bahasa Indonesia
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi,
dan menyalin.
B. KOMPETENSI DASAR
 PKn
Menjelaskan, perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
 Bahasa Indonesia
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
C. INDIKATOR
 PKn
- Menyebutkan macam-macam suku bangsa
- Menjelaskan perbedaan bahasa dari setiap suku bangsa
- Memberi contoh perilaku hidup rukun antar suku bangsa
 Bahasa Indonesia
- Menjiplak atau menebalkan gambar sederhana
- Menjiplak atau menebalkan gambar benda berbentuk lingkaran
- Menebalkan berbagai bentuk huruf
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Siswa memahami macam-macam suku bangsa.
Siswa dapat menjelaskan perbedaan bahasa dari setiap suku bangsa
Siswa dapat memberi contoh perilaku hidup rukun antar suku bangsa
Siswa dapat menjiplak atau menebalkan gambar sederhana
Siswa dapat menjiplak atau menebalkan gambar benda berbentuk lingkaran
Siswa dapat menebalkan berbagai bentuk huruf
E. MATERI POKOK
PKn: Hidup rukun
Bahasa Indonesia: Gambar sederhana dan garis pembentuk huruf
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: Construktivisme, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
b. Kegiatan Inti
 Guru memperlihatkan gambar peraga keanekaragaman suku bangsa di
Indonesia
 Guru menjelaskan perbedaan bahasa dari setiap suku bangsa
 Guru bertanya kepada seorang siswa “apa yang akan siswa lakukan jika
berada ditempat yang bukan daerah aslinya?”
 Melalui cerita, guru menjelaskan arti pentingnya hidup rukun.
 Guru memberi contoh hidup rukun yang dapat dilakukan didalam lingkungan
sekolah atau masyarakat
 Guru membagikan tugas untuk menjiplak atau menebalkan gambar
sederhana, gambar benda berbentuk lingkaran serta menebalkan berbagai
bentuk huruf.
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
 PKn
Keberanian dalam mengungkapkan pendapat
 Bahasa Indonesia
Ketepatan siswa dalam menjiplak atau menebalkan gambar sederhana, gambar
benda berbentuk lingkaran serta menebalkan berbagai bentuk huruf.
Lembar kerja siswa
1. Di kelasku ada yang berasal dari suku sunda, suku jawa dan suku batak. Maka
kami harus hidup ……………………
2. Meskipun kami berasal dari berbagai suku bangsa namun kami saling
……………
3. Jiplaklah gambar-gambar di bawah ini
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Gambar tempat ibadah agama-agama yang ada di Indonesia
: Buku PKn kelas I, Buku Bahasa Idonesia kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 1 Agustus 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Pertemuan 10
Tema
Sub Tema
Kelas/smester
Alokasi
: Diri Sendiri
: Bermain
: I/1
: 4 x 35 menit (1x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
 SBK
Mengapresiasikan karya seni rupa
B. KOMPETENSI DASAR
 Matematika
Mengurutkan banyak benda
 SBK
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar
C. INDIKATOR
 Matematika
- Menulis lambang bilangan sesuai banyak benda (antara 16-20)
- Membaca lambang bilangan 16 sampai dengan 20
- Mengurutkan lambang bilangan 1-20 yang disajikan secara acak
 SBK
- Membuat unsur rupa titik dan garis
- Menggambar benda-benda di alam sekitar (bulan, matahari, dll)
- Mewarnai gambar benda sesuai hasil pengamatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyatakan banyak benda dalam bentuk lambang atau nama
bilangannya.
2. Siswa mampu mengurutkan lambang bilangan 1-20 yang disajikan secara acak
3. Siswa mampu membuat berbagai unsur rupa, titik dan garis
4. Siswa mampu menggambar benda-benda di alam sekitar
5. Siswa mampu mewarnai gambar benda sesuai hasil pengamatan
E. MATERI POKOK
Matematika: Bilangan acak
SBK: Berbagai jenis dan ukuran unsur dua dimensi
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Metode: construktivisme, diskusi, demontrasi
b. Pendekatan: PAKEM, kooperatif, tematik
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran di lapangan sekolah
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo’a
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini
b. Kegiatan Inti
 Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
 Setiap kelompok mendapat 4 paket kartu bilangan yang akan disusun.
 Guru memberi penjelasan bagaimana cara menyelesaikan soal mengurutkan
bilangan dari yang terkecil atau terbesar juga bilangan lompat
 Siswa diajak bermain di lapangan sekolah untuk mengamati benda-benda
yang ada.
 Setiap siswa diminta menemukan 3 benda yang ada kemudian
menggambarkannya.
 Siswa mewarnai gambar benda
c. Kegiatan Penutup
 Merefleksikan kembali pelajaran yang telah dialami.
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
H. PENILAIAN
 Matematika
Penilaian kinerja
- Ketepatan menuliskan lambang dan nama bilangan sesuai banyak benda
- Ketepatan mengurutkan lambang bilangan
Lembar kerja siswa
1. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari bilangan yang terbesar
12
18
13
17
15
14
16
….
….
….
….
….
….
…
2. Urutkanlah bilangan di bawah ini dari bilangan yang terkecil
10
12
14
15
13
11
9
….
….
….
….
….
….
…
3. Lanjutkan bilangan loncat berikut ini
a. 6
7
8
9
….
….
b. 10 12
14
16
….
….
c. 5
8
11
14
….
….
 SBK
Produk: ketepatan siswa dalam menggambar dan memberi warna yang sesuai
dengan objek nyata.
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat/media
Sumber Belajar
: Benda-benda di lapangan sekolah
: Buku Matematika kelas I dan Buku SBK kelas I
Mengetahui
Kepala Sekolah
Sleman, 4 Agustus 2008
Guru Kelas
Achmad Solikin, S. Ag
NBM. 739 170
Ida Triadiatmini, S. Pd.
NBM. 931 800
Download