rpp - SMAN 78 Jakarta

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Beban Belajar
Alokasi Waktu
Aspek
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
: SMA Negeri 78 Jakarta
: Pendidikan Agama Katolik 1
: 2 SKS
: 2x45’ tatap muka dan 2x45’ tugas terstruktur
: Afektif, Psikomotorik, kognitif
:
1. Memahami nilai-nilai keteladanan Yesus Kristus sebagai
landasan mengembangkan diri sebagai perempuan atau lakilaki yang memiliki rupa-rupa kemampuan dan keterbatasan
sehingga dapat berelasi dengan sesama secara lebih baik.
:
1.1.Mengenal diri dengan segala kelebihan dan kekurangannya,
cita-cita dan panggilan hidupnya, sehingga menerima diri
sebagaimana adanya.
:
1. Menyebutkan unsur – unsur yang menunjukkan keunikan seseorang.
2. Menjelaskan pengertian manusia sebagai pribadi unik.
3. Merumuskan pesan Kitab Suci Kejadian 1 : 26 – 31, tentang keunikan manusia
sebagai Ciptaan Allah.
4. Menggambar Simbol Diri.
5. Menyebutkan sikap yang sering muncul menghadapai kelebihan dan kekurangan
diri dan orang lain.
6. Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan dalam menghadapi kelebihan dan
kekuran diri dan orang lain.
7. Menyebutkan cara mengembangkan talenta yang dimiliki .
8. Merumuskan pesan kutipan pesan Injil Matius 25 : 14 – 30 tentang talenta.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
:
Siswa diharapkan dapat ;
1. Menyebutkan unsur – unsur yang menunjukkan keunikan seseorang.
2. Menjelaskan pengertian manusia sebagai pribadi unik.
3. Merumuskan pesan Kitab Suci Kejadian 1 : 26 – 31, tentang keunikan manusia
sebagai Ciptaan Allah.
4. Menggambar Simbol Diri.
A. Tatap Muka pertama
1. Ringkasan/Uraian Materi Ajar :
1. Saya pribadi yang unik ;
 Ciri-ciri fisik dan fungsinya.
 Sifat-sifat diri.
 Sebab-sebab terjadinya pelecehan fisik.
 Latar belakang keluaga dan pengaruhnya terhadap perkembangan pribadi.
 Keberhasilan dan kegagalan yang dialami.
 Ungkapan syukur berdasar Mzm: 139.
2. Metode/ Model Pembelajaran : Dialog, Diskusi, Cerita, dan Informasi.
3. Sarana dan Sumber Belajar :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lembar Identitas Diri.
Puisi tentang Simbol Diri, misalnya puisi “Bunga Liar”.
Artikel “Jadilah Diri Sendiri Yang Terbaik”.
Teks Kitab Suci Kejadian 1 : 26 – 31; Mazmur 139.
Pengalaman Siswa.
Komkat KWI Seri, Murid – Murid Yesus : Perutusan Murid - Murid Yesus ,
Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/SMK, Buku Guru 1 dan Siswa 1A.
Kanisius, Yogyakarta, 2004.
4. Media/ Alat/Bahan:
1. Teks Kitab Suci
2. LCD/VCD
3. Spidol
4. Laptop
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran :
Langkah
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Rincian Kegiatan
Waktu
(menit)



Doa Pembukaan.
Menyiapkan kelas untuk belajar dan, absen
Apresiasi materi: Apa yang menarik rohani
serta pengalaman hidup
10

Menunjukkan keunikan diri dengan cara
mengisi “Kartu Pengenal”.
Membandingkan antara ciri yang dimiliki
dan ciri orang lain dengan cara saling
bertukar Kartu Pengenal.
Merumuskan pengertian keunikan pribadi
melalui tanya jawab: dalam hal apa mereka
sama dengan orang lain, dalam hal apa
berbeda dengan orang lain; lebih banyak
persamaan atau perbedaan, apa yang
dimaksud pribadi seseorang dikatakan unik
?
Mengungkapkan keunikan diri dengan cara
membuat gambar simbul diri.
Membaca kutipan Kitab Kejadian 1 : 26 –
60




Nilai
Karakter
Religius,
kreatif,
komunikatif
Rasa ingin
tahu, Kreatif,
Gemar
membaca,
Demokrasi,
Tanggung
Jawab,
Toleransi

31.
Mendiskusikan makna keunikan dengan
menyoroti : Kalimat dalam Kitab Suci yang
mengungkapkan manusia itu istimewa dan
unik.
Doa Penutup : Mendaraskan bersama Mazmur 139.
Penutup
10
B. Tugas Terstruktur : merenungkan dan merumuskan tanggapan atas artikel “Jadilah Diri
Sendiri Yang Terbaik”.
C. Tugas Mandiri :
 Membuat tanggapan tertulis atas artikel “Jadilah Diri Sendiri Yang Terbaik”.
D. Nilai Karakter:
 Religius, Jujur, Toleransi, Displin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Demokratis, Rasa
Ingin tahu, Semangat Kebangsaan, Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi,
Bersahabat/Komunikatif, Cinta Damai, Tanggung Jawab.
II. PENILAIAN :
 Bentuk Penilaian: Uraian Bebas, Jawaban Singkat, Laporan, dan Unjuk, Karya .
 Aspek yang di nilai: Tes lisan / tertulis
 Indikator Penilaian;

1. Menyebutkan unsur – unsur yang menunjukkan keunikan seseorang.
2. Menjelaskan pengertian manusia sebagai pribadi unik.
3. Merumuskan pesan Kitab Suci Kejadian 1 : 26 – 31, tentang kenunikan
manusia sebagai ciptaan Allah.
Instrumen Penilaian:
Unjuk karya ;


Membuat simbol gambar diri.
Pedoman penskoran
Nilai = Jumlah skor x 100
...................
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Jakarta, 5 Januari 2011.
Guru Mata Pelajaran,
Drs. ENDANG HIDAYAT, SE, Ed. M
NIP. 195911201987031005
Petrus Faber Sukanto, S.Pd.
NIK. 992002047
Download