TIK RPP X - SMA Negeri 1 Temon

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
:
SMA Negeri 1 Temon
TIK
X (sepuluh ) / 1 (satu)
1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit)
1. Melakukan operasi dasar komputer
1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating
system
 Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat
dalam operating system


A.
Tujuan Pembelajaran:
 Siswa Dapat Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
 Siswa Dapat Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating syste
 Siswa Dapat Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam
operating system
B.
Materi Ajar
:
 Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
 kelompok aplikasi beserta fungsinya
 program aplikasi yang terdapat dalam operating system
C.
Metode Pengajaran
- Ceramah/Tutorial
- Diskusi dan Tanya Jawab
- Praktik/ Demontrasi
D.
Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal (10 Menit):
- Mengucapkan Salam dan Berdoa(Religius)
- Duduk dengan tertib sambil mendengarkan Absensi yang dibacakan Guru
(disiplin)
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran dilabor
komputer (dengan menghubungkan antara materi pertemuan sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan) (Bersahabat/komunikatif, Tolerasi, Kreatif,
Mengahargai Prestasi)
B. Kegiatan Inti (65 Menit):
Guru :
- Menjelaskan Pengertian Perangkat Lunak (tanggung Jawab, Kreatif, Disiplin,
Tanggung Jawab)
- Menjelaskan Pembagian Prangkat Lunak/ Program aplikasi beserta fungsinya
(tanggung Jawab, Kreatif, Disiplin, Tanggung Jawab)
- Menjelaskan program aplikasi yang terdapat dalam operating system
- (tanggung Jawab, Kreatif, Disiplin, Tanggung Jawab)
Siswa :
- Siswa Duduk dengan tertib sesuai No Urut Komputer yang telah ditentukan,
(Disiplin, Tanggung Jawab, Toleransi)
- Meminta siswa menghidupkan komputer dengan benar ( Disiplin, Kreatif )
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang diajarkan
sesuai dengan Standard Kompetensi dan Kompetensi yang telah
ditetapkan(Tanggung Jawab, Disiplin, Menghargai Prestasi, Kerja Keras Gemar
Membaca,)
C. Kegiatan akhir (15 Menit):
- Guru Merangkum materi bersama siswa (tanggung Jawab/Komunikatif, kreatif,
Gemar Membaca)
- Guru Mendemontrasikan Latihan yang akan dibuat (disiplin, Tanggung Jawab,
Kreatif)
- Guru Membimbing Siswa dalam mengerjakan latihan (disiplin, Tanggung Jawab,
Kreatif)
- Merapikan susunan meja dan kursi komputer (Disiplin, Toleransi, Tanggung
Jawab, Kerja Keras)
- Piket kelas Mengahapus Papan Bilboard (tanggung Jawab, disiplin)
- Mengucapkan Salam penutup (religius, Disiplin)
E.
Sumber Belajar :
- Perpustakaan
- Buku Paket TIK, Majalah Komputer, LKS Pesona dan Simpati, Internet
F
Penilaian
- Praktik Latihan Setiap kali Pertemuan
- Tugas Individu
- Portofolio
Contoh Soal Penilaian Proses
1. Sebutkan 4 Pembagian Perangkat Lunak(Software)
2. Sebutkan Fungsi dan contoh dari Perangkat Lunak dibawah ini
a.
Program Pengolah Kata
b.
Program Internet.
3. Jelaskan perbedaan antara Program Pengolah Database dengan Utility
4. Sebutlkan dan Jelaskan beberapa Contoh Perangkat Lunak Sistem Operasi
5. Sebutkan Kelemahan dan keunggulan sistem operasi Windows
G. Tindak lanjut
 Remedial
bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM

Pengayaan
bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui:
Kepala SMA Temon
Temon, 15 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Slamet Riyadi
NIP. 19580814 198701 1 001
Drs. Wahyu Triono
NIP. 19651126 199303 1 009
Download