Peningkatan Hasil Belajar Siswa Kelas IV pada Mata Pelajaran

advertisement
LAMPIRAN-LAMPIRAN
48
49
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDADANOLAHRAGA
UPTD KECAMATAN GRINGSING
/
SD NEGERI KETANGGAN 01
Alamat : Jl.Raya Ketanggan- Plelen Km 6 Kode Pos 51281 Telp 081575010812
SURAT KETERANGAN
Nomor : 285.4 / 2 /2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan
Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :
Nama
NIP
Jabatan
: Son Nanton,S.Pd.SD
: 19530913 197401 1 001
: Kepala Sekolah SDN Ketanggan 01
Dengan ini memberikan ijin kepada :
Nama
NIP
Jabatan
: Irkham
: 19781027 200701 1 008
: Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01
Untuk mengadakan Penelitian di SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing
Kabupaten Batang mulai tanggal 27 Februari 2012 sampai 30 April 2012.
Adapun tujuan penelitian tersebut adalah untuk menyusun sekripsi yang berjudul
PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV PADA MATA PELAJARAN
MATEMATIKA MATERI BILANGAN BULAT MELALUI IMPLEMENTASI METODE
DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP DI SDN KETANGGAN 01
KECAMATAN GRINGSING KABUPATEN BATANG.
Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagai mana mestinya.
Ketanggan, 27 Februari 2012
Kepala SDN Ketanggan 01
Son Nanton,S.Pd.SD
NIP 19530913 197401 1 001
50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Nama Sekolah
:
SD NEGERI KETANGGAN 01
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi Pokok
:
Operasi hitung Bilangan Bulat
Waktu
:
5 JP X 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
1. Mengurutkan bilangan bulat
2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
A. Indikator
1. Mengenalkan bilangan bulat
2. Bilangan bulat positif dan negati
3. Mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
4. Melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat.
5. Melakukan operasi pengurangan bilangan bulat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui perga mistar rangkap siswa mampu mengenal bilangan bulat melalui garis
bilangan
2. Melalui operasional peraga mistar rangkap ,siswa dapat mengurutkan bilangan
bulat dari terkecil atau terbesar.
3. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat mengenal bilangan bulat
negatif dan positif.
50
51
4. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan bilangan bulat dengan tepat.
5. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil
pengurangan bilangan bulat dengan tepat.
E. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat ( terlampir )
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi
2. Model Pembelajaran
: Cooperatif Learning
G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Mengucapakan salam
2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing
3. Mencatat ketidak hadiran siswa
4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD
5. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik
materi pokok yang akan dibahas “Operasi Hitung Bilangan Bulat “ dan
menuliskannya di papan tulis
6. Memberi motivasi kepada siswa
b. Kegiatan Inti ( 80 menit )
Eksplorasi
1.Mengenalkan bilangan bulat yaitu bilangan yang utuh bukan pecahan,terdiri dari
bilangan bulat positif,misal:1,2,3,4,5,.... dan negatif misal: -1,-2,-3,-4,-5 ......
2.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap yang sudah dipersiapkan oleh
siswa dan guru menjelaskan cara menggunakan mistar rangkap lewat proyektor
LCD.Dengan Langkah – langkah :
52
1. Tersedia sepasang penggaris bilangan
2. Letakkan tepat sejajar atas dan bawah
3. Penggaris yang bergeser hanya yang diatas
4.Jika bilangan pertama positif, penggaris geser ke kanan sebanyak bilangan
tersebut . Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.
5.Jika bilangan pertama negatif, pengaris geser ke kiri sebanayak bilangan
tersebut. Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.
Elaborasi
1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.
2. Guru berkeliling untuk memberikan penjelasan dan pengamatan kepada
kelompok yang memerlukan.
3. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk
mempresetasikan hasilnya.
Konfermasi
1. Guru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan
tentang operasi hitung bilangan bulat.
- Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative.
- Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan mistar rangkap.
2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru, untuk
melaksanakan kegiatan
Penilaian.Guru membagi LTPD untuk dikerjakan sendiri.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari
selama pembelajaran.
2. Guru memberikan refleksi dan menanyakan .
- Apa materi pokok hari ini ?
- Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ?
- Mengapa ?
52
53
3. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil
klarifikasi.
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Mengucapakan salam
2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing
3. Mencatat ketidak hadiran siswa
4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD
5. Mengingatkan kembali pelajaran yang lalu
6. Memberi motivasi kepada siswa
b. Kegiatan Inti ( 20 menit )
Eksplorasi
1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap yang sudah dipersiapkan oleh
siswa dan guru menjelaskan cara menggunakan mistar rangkap lewat proyektor
LCD. Dengan Langkah – langkah :
a. Tersedia sepasang penggaris bilangan
b. Letakkan tepat sejajar atas dan bawah
c. Penggaris yang bergeser hanya yang diatas
d.Jika bilangan pertama positif, penggaris geser ke kanan sebanyak bilangan
tersebut . Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.
e.Jika bilangan pertama negatif, pengaris geser ke kiri sebanayak bilangan
tersebut. Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.
2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk
mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat
dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.:
- Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan
yang lain menuliskan di papan tulis
Misal : 6 + 3 = ……………
54
- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan
menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan.
Tentukan Nilai N !
a. 3 + (-8)
= ……….
b. -5 + 3
= ……….
c. 4 - (-7 )
= ……….
Elaborasi
4. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.
5. Guru berkeliling untuk memberikan penjelasan dan pengamatan kepada
kelompok yang memerlukan.
6. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk
mempresetasikan hasilnya.
Konfermasi
3. Guru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan
tentang operasi hitung bilangan bulat.
- Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan mistar rangkap.
- Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan
lawan bilangan
pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13
4. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru, untuk
melaksanakan kegiatan
Penilaian.Guru membagi LTPD untuk dikerjakan sendiri.
c. Kegiatan Akhir (40 menit)
1. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari
selama pembelajaran.
2. Guru memberikan refleksi dan menanyakan .
- Apa materi pokok hari ini ?
- Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ?
- Mengapa ?
54
55
3. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil
klarifikasi.
4. Guru memberikan PR
Kerjakan soal –soal di bawah ini ! ( PR )
1. -19 + 7
= ………
2. -22 – 13
= ……..
3. 36+ (-8 )
= ………
4. 5-(-20)
= ……..
5. 6+ (-7 )
= ……..
H. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat
: Mistar rangkap,LKPD
b. Sumber Belajar
: Gemar Belajar Matematika 4, Aneka Ilmu
Terampil Berhitung Matematika SD Kelas 4,Erlangga
Gemar Berhitung Matematika 4,Grafindo Pratama
I. PENILAIAN
1. Prosedur :
- Tes Awal
: Saat Tanya jawab pada apersepsi
- Tes proses
: Saat proses pembelajaran berlangsung
- Tes Akhir
: Saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis tes :
- Tes tertulis
: Tes Obyektif ( LTPD )
- Tes lesan
: Tes unjuk kerja
- Tes Portofolio : -
Mengetahui
Ketanggan,15 Maret 2012
Kepala SD N Ketanggan 01
Praktikan
Son Nanton,S.Pd.SD
Irkham
NIP 19530913 197401 1 001
NIM 262010762
56
MATERI AJAR
1. Membaca dan menulis lambang bilangan bulat.
Bilangan bulat terdiri dari bilangan negative , nol , dan bilangan positif
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
Bilangan bulat
Bilangan bulat
Negative
Positif
Semua bilangan disebelah kiri nol
Bilangan sebelah kanan nol
Adalah bilangan negative
adalah bilangan positif
2. Penjumlahan bilangan bulat
Hasil penjumlahan bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilangan
Contoh : -4 + 3 = …….
3
-4
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Pengurangan bilangan bulat
Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan
pengu
Rangannya.
Contoh : 7 - 4
= 7 + ( -4 ) = 3
7 - ( -2 ) = 7 + 2
= 9
Contoh : Lawan suatu bilangan :
5 lawan dari -5
-13 lawan dari 13
56
57
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
( LKPD )
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
1. Semua bilangan di sebelah kanan nol adalah bilangan ...
2. Semua bilangan disebelah kiri nol adalah bilangan ...
3. Bilangan bulat terdiri dari bilangan ... , ... dan bilangan ...
4. Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dibawah ini dengan menggunakan mistar
rangkap !
( -7 ) + 6
5. tentukan hasil pengurangan bilangan bulat ini dengan cara menjumlahkan dengan
lawan bilangan pengurangnya !
-18 -7 = ......
Kelompok
:
........................
Ketua
:
........................
Anggota
:
1. ....................
2. ....................
3. ....................
4. ....................
5. ....................
58
KUNCI JAWABAN LKPD
1. Bilangan Bulat Positif
2. Bilangan Bulat Negatif
3. Negatif , nol , Positif
4.
-8
5. -18 – 7
-25
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
= -18 + (-7)
= -25
Pedoman Penilaian
No
Skor
1
1
2
1
3
2
4
3
5
3
Jumlah
10
Skor maksimal 10
Skor yang diperoleh
NA
X 100
Skor maksimal
58
0
1
2
3
4
5
6
7
8
59
KISI-KISI SOAL LTPD
Satuan Pendidikan
:
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi
:
Operasi hitung bilangan bulat
A . Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan bulat.
KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR
JENIS SOAL
Menjumlahkan
Siswa
dapat
membaca Isian
dan
lambang bilangan bulat
RANAH
NOMOR
KOGNITIF SOAL
C1
1
C2
2
C3
3
C3
4
mengurangkan
bilangan bulat
Siswa dapat menentukan Isian
hasil penjumlahan bilangan
bulat
positifdengan
bilangan bulat positif
Siswa dapat menentukan Jawaban
hasil penjumlahan bilangan singkat
bulat
menggunakan
dengan
mistar
rangkap
Jawaban
Siswa dapat myelesaikan singkat
soal cerita yang berkaitan
dengan masalah seharihari dengan operasi hitung.
60
LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan
:
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi
:
Operasi Hitung Bilangan Bulat
WAKTU
:
5 MENIT
Nama
: ………………………
No Absen
: ………………………
Petunjuk :
1. Kerjakan secara mandiri soal berikut !
2. Setelah selesai , serahkan lembar jawab pada guru
Soal :
1.
– 18 dibaca …..
2. Tentukan hasilnya 5+(-3 ) = …..
3. Tentukan hasilnya dengan menggunakan mistar rangkap -8 + 5 = …..
4. Pada pukul 07.00 pagi suhu kota A -2 C . Pada pukul 13.00 suhu kota A naik 4 C.
Berapakah suhu kota A pada pukul 13.00?
60
61
Kunci Jawaban LTPD
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV /II
Materi
:
Operasi hitung bilangan bulat
WAKTU
:
5 MENIT
Skor
No
Langkah Penyelesaian
1
Dibaca negative delapan belas
1
2
5+ (-3) = 2
2
(N)
3
3
-8
4
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
-2 + 4 = 2
1
2
3
4
5
4
Jadi suhu kota D pada pukul 13.00 adalah 20 c
Jumlah
10
Skor maksimal 10
Skor yang diperoleh
NA
X 100
Skor maksimal
62
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
N
Aspek
Deskriptor
O
Pembelajara
Kurang
cukup
Baik
Baik sekali
Kemampuan
Menjawab
Menjawab
Menjawab
Menjawab
siswa
dengan
dengan
dengan
dengan
menjawab
bahasa
pertanyaan
sulit dipahami
n
1
yang informasi pelan intonasi yang intonasi yang
dan dipahami
guru
jelas,keras
tapi
sulit mudah
dipahami
2
Kemampuan
Hanya
diam Berbicara
siswa
dan melamon
sendiri
jelas,keras
dipahami
Menyumbang Menyumbang
dan kan
kn
berdiskusi
sedikit
pendapatnya
pendapatnya
dengan
menyumbangk
dan sesekali dan
kelompoknya
n pendapatnya
bergurau
dalam
dengan
pembelajaran
antusias
temannya
3
Menyampaikan Menyampaik
Kemampuan
Menyampai
siswa
kan
memberikan
intonasi pelan intonasi pelan intonasi
informasi
dan
kepada
dipahami
dengan dengan
sulit mudah
dipahami
dengan dengan
intonasi yang
jelas,keras
jelas,keras
sulit mudah
tapi
dipahami
temannya
4
an
Menyampaikan
dipahami
Kemampuan
Menyampai
siswa
kan
mengungkap
intonasi pelan intonasi pelan intonasi
intonasi yang
kan
dan
jelas,keras
pendapatnya
dipahami
di
Menyampaikan Menyampaik
dengan dengan
sulit mudah
dipahami
depan
an
dengan dengan
jelas,keras
tapi
dipahami
kelas
62
Menyampaikan
sulit mudah
dipahami
63
Skor maksimal 10
Presentasi Aktifitas Siswa =
( Skor hasil pengamatan : Skor maksimal) X 100 %
Skala Penilaian :
13 – 16
= A ( Sangat baik )
8 - 12
= B ( Baik )
4 - 7
= C ( cukup )
1 - 3
= D ( Kurang )
64
DAFTAR NILAI
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
KELAS IV SD N KETANGGAN 01
SIKLUS I
NO
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21
22
23
24
SUBYEK
A.1
A.2
A.3
A.4
A.5
A.6
A.7
A.8
A.9
A.10
A.11
A.12
A.13
A.14
A.15
A.16
A.17
A.18
A.19
A.20
A.21
A.22
A.23
A.24
Jumlah
Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
NILAI
TUNTAS
BELUM TUNTAS
65
55
65
55
50
70
65
55
65
70
70
65
80
75
70
50
70
65
75
70
50
60
70
80
1570
65
80
50
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Belum Tuntas
Belum Tuntas
Belum Tuntas
Belum Tuntas
Belum Tuntas
Belum Tuntas
Belum Tuntas
-
64
65
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
PERENCANAAN :
PENELITI SEDANG MELAKUKAN
PEMBUATAN RPP
PELAKSANAAN :
PENELITI DAN SISWA DALAM
PROSES PEMBELAJARAN
PELAKSANAAN :
PENELITI DAN SISWA DALAM
PROSES PEMBELAJARAN
REFLEKSI :
PENELITI DAN OBSERVER
SEDANG MEREFLEKSI
66
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / 2
Tanggal
: 22 Maret 2012
Format Observasi
: Aktivitas Mengajar Guru
Kemunculan
Aktivitas Guru
No
Aspek yang diamati
ada
Tidak
-
Keterangan
1
Apersepsi
√
2
Menyampaikan tujuan
√
3
Menjelaskan materi
√
4
Menggunakan media pembelajaran
√
-
Dilaksanakan
5
Berlangsung tanya jawab
√
-
Dilaksanakan
6
Pemberian motivasi
√
-
Dilaksanakan
7
Pemberian reward
√
-
Dilaksanakan
8
Terjadi interaksi guru dan murid
√
-
Dilaksanakan
9
Interaksi antar siswa (Metode Diskusi
Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap)
√
-
Dilaksanakan
10
Menjelaskan langkah Metode Diskusi
Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap
√
-
Dilaksanakan
11
Memberikan umpan balik (feed back)
√
-
Dilaksanakan
12
Mengorganisasi waktu yang baik
√
-
Dilaksanakan
13
Membantu / membimbing siswa
√
-
Dilaksanakan
14
Memberikan pre tes
√
-
Dilaksanakan
15
Memberi tes formatif
√
-
Dilaksanakan
16
Memberi tugas kelompok
√
-
Dilaksanakan
17
Memberi tindak lanjut
√
-
Dilaksanakan
18
Kesimpulan materi
√
-
Dilaksanakan
Dilaksanakan
Dilaksanakan
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Iswati,S.Pd.SD
66
67
LEMBAR OBSERVASI
TINDAKAN GURU DALAM KEGIATAN METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT
PERAGA MISTAR RANGKAP
SIKLUS I
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 2
Tanggal
: 22 Maret 2012
Format Observasi
: Kegiatan Metode Diskusi Berbantuan Alat
Peraga Mistar Rangkap
No
Aspek Yang
Kemunculan
diobservasikan
Ada
Tidak
Komentar
1.
Mengkoordinasi kelompok
√
-
Dilaksanakan
2.
Memberikan motivasi
√
-
Dilaksanakan
3.
Memberikan tanggapan
√
-
Dilaksanakan
4.
Memberikan arahan
√
-
Dilaksanakan
5.
Memberikan penghargaan
√
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Siswati, S.Pd.SD
68
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SKLUS II
Nama Sekolah
:
SD NEGERI KETANGGAN 01
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas / Semester
:
IV / II
Materi Pokok
:
Operasi hitung Bilangan Bulat
Waktu
:
5 JP X 35 menit
A . Standar Kompetensi
1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B . Kompetensi Dasar
1. Mengurutkan bilangan bulat
2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
C . Indikator
6. Menulis bilangan bulat dalam angka dan kata-kata.
7. Menunjukan bilangan bulat dengan mistar rangkap.
8. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
D . Tujuan Pembelajaran
6. Melalui operasional peraga mistar rangkap ,siswa dapat menunjukan bilangan
bulat dengan garis bilangan.
7. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil
penjumlahan bilangan bulat dengan tepat.
8. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil
pengurangan bilangan bulat dengan tepat.
68
69
E . Materi Ajar
Operasi hitung bilangan bulat ( terlampir )
F . Metode dan Model Pembelajaran
3. Metode
: Diskusi
4. Model Pembelajaran
: Cooperativ Learning
G . Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
9. Mengucapakan salam
10. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing
11. Mencatat ketidak hadiran siswa
12. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD
13. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi
pokok yang akan dibahas.
14. Memberi motivasi kepada siswa
b. Kegiatan Inti ( 80 menit )
Eksplorasi
1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap namum belum lengkap dan
beberapa siswa disuruh melengkapi sesuai urutan bilangan.
2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk
mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat
dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.:
- Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga
dan yang lain menuliskan di papan tulis
Misal : 6 + 3 = N
- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan
menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan.
Tentukan Nilai N !
c. 3 + (-8)
= n
70
d. -5 + 3
= n
e. 4 - (-7 )
= n
Elaborasi
7. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.
8. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang memerlukan.
9. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk
mempresetasikan hasilnya.
Konfermasi
5. G uru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan
tentang operasi hitung campuran bilangan bulat.
-Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative.
-Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilngan.
-mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan
lawan bilangan
pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13
c. Kegiatan Akhir (15 menit )
1. Bersama –sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil
klarifikasi.
2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru,untuk
melaksanakan kegiatan penilaian .
3.Guru membagiakan LTPD,siswa mengerjakan sendiri.
4. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari
selama pembelajaran.
4.Guru memberikan refleksi dan menanyakan :
-Apakah materi pelajaran yang kita bahas hari ini?
- Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
-Ada yang ingin menyampaikan pertanyaan ?
70
71
Pertemuan II
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
1. Mengucapakan salam
2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing
3. Mencatat ketidak hadiran siswa
4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD
5. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi
pokok yang akan dibahas.
6. Memberi motivasi kepada siswa
b. Kegiatan Inti ( 80 menit )
Eksplorasi
1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap namum belum lengkap dan
beberapa siswa disuruh melengkapi sesuai urutan bilangan.
2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk
mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat
dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.:
- Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga
dan yang lain menuliskan di papan tulis
Misal : 6 + 3 = N
- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan
menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan.
Tentukan Nilai N !
c. 3 + (-8)
= n
d. -5 + 3
= n
e. 4 - (-7 )
= n
Elaborasi
f.
Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota
masing -masing 6 anak.guru membagiakan LKPD
(terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk berdiskusi.
g. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang memerlukan.
72
h. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk
mempresetasikan hasilnya.
Konfermasi
6. G uru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan
tentang operasi hitung campuran bilangan bulat.
-Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative.
-Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilngan.
-mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan
lawan bilangan
c.
pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13
Kegiatan Akhir
1. Bersama –sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil
klarifikasi.
2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru,untuk
melaksanakan kegiatan penilaian .
3. Guru membagiakan LTPD,siswa mengerjakan sendiri.
4. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari
selama pembelajaran.
5.Guru memberikan refleksi dan menanyakan :
-Apakah materi pelajaran yang kita bahas hari ini?
- Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
-Ada yang ingin menyampaikan pertanyaan ?
H. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat
: Mistar rangkap,LKPD
b. Sumber Belajar : Gemar Belajar Matematika 4, Aneka Ilmu
Terampil Berhitung Matematika SD Kelas 4,Erlangga
Gemar Berhitung Matematika 4,Grafindo Pratama
72
73
I.PENILAIAN
1. Prosedur :
- Tes Awal
: Saat Tanya jawab pada apersepsi
- Tes proses
: Saat proses pembelajaran berlangsung
- Tes Akhir
: Saat proses pembelajaran berakhir
2. Jenis tes :
- Tes tertulis
: Tes Obyektif
- Tes lesan
: Tes unjuk kerja
-
Mengetahui
Ketanggan, 5 April 2012
Kepala SD N Ketanggan 01
Praktikan
Son Nanton,S.Pd.SD
Irkham
NIP 19530913 197401 1 001
NIM 262010762
74
MATERI AJAR
1.Membaca dan menulis lambang bilangan bulat.
Bilangan bulat terdiri dari bilangan negative , nol , dan bilangan positif
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
Bilangan bulat
Bilangan bulat
Negative
Positif
Semua bilangan disebelah kiri nol
Bilangan sebelah kanan
nol
Adalah bilangan negative
adalah bilangan positif
2.Penjumlahan bilangan bulat
Hasil penjumlahan bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilangan
Contoh : -4 + 3 = …….
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
3.Pengurangan bilangan bulat
Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan
pengu
Rangannya.
Contoh : 7 - 4
= 7 + ( -4 ) = 3
7 - ( -2 ) = 7 + 2
= 9
Contoh : Lawan suatu bilangan :
5 lawan dari -5
-13 lawan dari 13
74
75
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
( LKPD )
Kegiatan Awal
-10
-9
-8 …. ….. -5 ….. ….. ….. …..
0
1
…..
…..
4
5
…..
…..
8
1.Semua bilangn di sebelah kanan no adalah bilangan ……
2.Semua bilangan di sebelah kiri nol adalah bilangan ….
3.Bilangan bulat terdiri dari bilangangan …….,……, dan bilangan ….
Kegiatan Inti
4.Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini deng an menggunakan garis
bilangan !
a. ( -7 ) +
6
= …….
b. ( - 3 ) + (- 7 ) = …….
-11
-10
-9
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
-11
-10
-9
-8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
5.Tentukan hasil pengurangan bilangan bulat di bawah ini dengan cara menjumlahkan
dengan lawan bilangan pengurangnya !
a. 18 -
7 = …..
b. 30 - (-14 ) = …..
76
SIMPULAN
1. ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………..
Kelompok : ………………………………….........
Ketua
: …………………………………........
Anggota
: 1. …………………………….............
2. ……...........................................
3. ………………………....................
4. .....................................................
5.......................................................
76
77
KISI-KISI SOAL TES
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV /II
Materi
: Operasi hitung bilangan bulat
A . Standar Kompetensi
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
KOMPETENSI
INDIKATOR
DASAR
NOMOR
JENIS
RANAH
SOAL
KOGNITIF SOAL
Mengurutkan
Siswa dapat membaca lambing Isian
bilangan bulat
bilangan bulat
C1
1
C2
2
C3
3
C6
4
Menjumlahkan
dan
Siswa dapat menentukan hasil
mengurangkan
penjumlahan bilangan bulat
bilangan bulat
dengan menggunakan garis
bilangan
Isian
J
awab
Disajikan soal cerita yang
singkat
berkaitan dengan masalah
sehari-hari.Siswa dapat
menyelesaikan dengan operasi Uraian
hitung
78
LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV / II
Materi
: Operasi hitung bilangan bulat
WAKTU
: 5 MENIT
Nama
: …………………………
No Absen
: ……………………………
Petunjuk :
1.Kerjakan secara mandiri soal berikut !
2.Setelah selesai , serahkan lembar jawab pada guru 1
Soal :
5.
– 28 dibaca . . . .
6. Tentukan dengan menggunakan garis bilangan -10 + 6 = . . . .
7. Pada pukul 07.00 pagi suhu kota A -2 C . Pada pukul 13.00 suhu kota A naik 4 C.
Berapakah suhu kota A pada pukul 13.00 ?
8. Amir mempunyai uang Rp 1500 , diberikan adiknya Rp 550.Berapa sisa uang Amir
78
79
1.Kunci Jawaban LKPD
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV / II
Materi
: Hitung bilangan bulat
WAKTU
: 5 MENIT
Kegiatan Awal ;
-10 -9 -8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
1.bilangan negative
2.bilangan positif
3.bilangan bulat negative ,nol dan bulat positif
Kegiatan Inti :
1. -1
2. -11
3. 8
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
80
2.Kunci Jawaban LTPD
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas / Semester
: IV /II
Materi
: Hitung bilangan bulat
WAKTU
: 5 MENIT
1.negative dua puluh delapan
2. -10 + 6 = -4
-10 -9 -8
-7
-6
-5
-4
-3
-2
-1
0
1
2
3
4
3. n = -2 + 4
N=2
Jadi suhu kota A pada pukul 13.00 adalah 2 C
4. 1500 – 550 = 950
Pedoman Penilaian
Skor maksimal 10
Nilai Akhir
= ( Skor yang diperoleh : Skor maksimal ) X 100
80
5
6
7
8
9
10
81
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
N
Aspek
O
Pembelajaran
1
Kemampuan
Deskriptor
Kurang
cukup
Baik
Menjawab
Menjawab
Menjawab
Menjawab
siswa
dengan
dengan
dengan
dengan
menjawab
bahasa yang
informasi pelan intonasi yang
intonasi yang
pertanyaan
sulit dipahami
dan dipahami
jelas,keras tapi
jelas,keras
sulit dipahami
mudah
guru
Baik sekali
dipahami
2 Kemampuan
Hanya diam
Berbicara
Menyumbang
Menyumbang
dan melamon
sendiri dan
kan
kan
sama dengan
sedikit
pendapatnya
pendapatnya
kelompoknya
menyumbang
dan sesekali
dan antusias
kan
bergurau
dalam
pendapatnya
dengan
pembelajaran
siswa bekerja
temannya
3
Kemampuan
Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampaik
siswa
dengan
dengan
dengan
an dengan
memberikan
intonasi pelan
intonasi pelan
intonasi
intonasi yang
informasi
dan sulit
mudah
jelas,keras tapi
jelas,keras
kepada
dipahami
dipahami
sulit dipahami
mudah
temannya
4
dipahami
Kemampuan
Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Menyampai
siswa
dengan
dengan
dengan
kan dengan
mengungkap
intonasi pelan
intonasi pelan
intonasi
intonasi yang
kan
dan sulit
mudah
jelas,keras tapi
jelas,keras
pendapatnya
dipahami
dipahami
sulit dipahami
mudah
di depan kelas
dipahami
82
Skor maksimal 10
Presentasi Aktifitas Siswa =
( Skor hasil pengamatan : Skor maksimal) X 100 %
Skala Penilaian :
13 – 16
= A ( Sangat baik )
8 - 12
= B ( Baik )
4 - 7
= C ( cukup )
1 - 3
= D ( Kurang )
82
83
DAFTAR NILAI
KELAS IV SD NEGERI KETANGGAN 01
SIKLUS II
NO
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21
22
23
24
SUBYEK
A.1
A.2
A.3
A.4
A.5
A.6
A.7
A.8
A.9
A.10
A.11
A.12
A.13
A.14
A.15
A.16
A.17
A.18
A.19
A.20
A.21
A.22
A.23
A.24
Jumlah
Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
NILAI
65
65
70
55
65
75
70
65
70
75
75
70
85
80
70
65
70
70
75
75
60
70
75
85
1695
70,62
85
55
KETERANGAN
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Belum Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
Belum Tuntas
Tuntas
Tuntas
Tuntas
84
KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
PERENCANAAN :
PENELITI SEDANG
MELAKSANAKAN PEMBUATAN RPP
PELAKSANAAN :
PENELITI DAN SISWA DALAM
PROSES PEMBELAJARAN
OBSERVASI :
REFLEKSI :
OBSERVER SEDANG
PENELITI DAN OBSERVER
LEMBAR OBSERVASISEDANG MEREFLEKSI
MELAKSANAKAN OBSERVASI
84
85
AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II
No
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: IV / 2
Tanggal
: 12 April 2012
Format Observasi
: Aktivitas Mengajar Guru
Aktivitas Guru
Aspek yang diamati
Kemunculan
Ada
Tidak
Keterangan
1
Apersepsi
√
-
Dilaksanakan
2
Menyampaikan tujuan
√
-
Dilaksanakan
3
Menjelaskan materi
√
-
Dilaksanakan
4
Menggunakan media pembelajaran
√
-
Dilaksanakan
5
Berlangsung anya jawab
√
-
Dilaksanakan
6
Pemberian motivasi
√
-
Dilaksanakan
7
Pemberian reward
√
-
Dilaksanakan
8
Terjadi interaksi guru dan murid
√
-
Dilaksanakan
9
Interaksi antar siswa (kerja kelompok)
√
-
Dilaksanakan
10
Menjelaskan langkah kerja kelompok
√
-
Dilaksanakan
11
Memberikan umpan balik (feed back)
√
-
Dilaksanakan
12
Mengorganisasi waktu yang baik
√
-
Dilaksanakan
13
Membantu / membimbing siswa
√
-
Dilaksanakan
14
Memberikan pre tes
√
-
Dilaksanakan
15
Memberi tes formatif
√
-
Dilaksanakan
16
Memberi tugas kelompok
√
-
Dilaksanakan
17
Memberi tindak lanjut
√
-
Dilaksanakan
18
Kesimpulan materi
√
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Iswati,S.Pd.SD
86
LEMBAR OBSERVASI
TINDAKAN GURU DALAM METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA
MISTAR RANGKAP
SIKLUS II
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV / 2
Tanggal
: 12 April 2012
Format Observasi
: Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar
Rangkap
No
Aspek Yang
diobservasikan
Kemunculan
Ada
Tidak
Keterangan
1.
Mengkoordinasi kelompok
√
-
Dilaksanakan
2.
Memberikan motivasi
√
-
Dilaksanakan
3.
Memberikan tanggapan
√
-
Dilaksanakan
4.
Memberikan arahan
√
-
Dilaksanakan
5.
Memberikan penghargaan
√
-
Dilaksanakan
Pengamat,
Hj.Iswati,S.Pd.SD
86
87
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDADANOLAHRAGA
UPTD KECAMATAN GRINGSING
/
SD NEGERI KETANGGAN 01
Alamat : Jl.Raya Ketanggan- Plelen Km 6 Kode Pos 51281 Telp 081575010812
SURAT KETERANGAN
Nomor : 285.4 / 2 /2012
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan
Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :
Nama
NIP
Jabatan
: Son Nanton,S.Pd.SD
: 19530913 197401 1 001
: Kepala Sekolah SDN Ketanggan 01
Dengan ini memberikan ijin kepada :
Nama
NIP
Jabatan
: Irkham
: 19781027 200701 1 008
: Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01
Untuk mengadakan Penelitian di SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing
Kabupaten Batang mulai tanggal 27 Februari 2012 sampai 30 April 2012.
Adapun tujuan penelitian tersebut adalah untuk menyusun sekripsi yang berjudul
PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV PADA MATA PELAJARAN
MATEMATIKA MATERI BILANGAN BULAT MELALUI IMPLEMENTASI METODE
DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP DI SDN KETANGGAN 01
KECAMATAN GRINGSING KABUPATEN BATANG.
Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagai mana mestinya.
Ketanggan, 27 Februari 2012
Kepala SDN Ketanggan 01
Son Nanton,S.Pd.SD
NIP 19530913 197401 1 001
88
KESEDIAAN TEMAN SEJAWAT
Yang bertanda tangan di bawah ini menerangkan bahwa :
Nama
: Hj. ISWATI, SPd,SD
NIP
: 19630627 198304 2 001
Tempat mengajar
: SD Negeri Ketanggan 01
Alamat Mengajar
: Desa Ketanggan Kec.Gringsing Kab. Batang
Jabatan
: Guru Kelas III SDN Ketanggan 01
Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam
pelaksanaan PTK atas nama :
Nama
: IRKHAM, A.Ma
NIP
: 19781027 200701 1 008
Jabatan
: Guru Kelas IV SDN Ketanggan 01
Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Gringsing, 27 Februari 2012
Mengetahui
Kepala SDN Gringsing 01
Teman Sejawat
SON NANTON,S.Pd.SD
Hj. ISWATI,S.Pd.SD
NIP 19530913 197401 1 001
NIP 19630627 198304 2 001
88
89
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama
: IRKHAM, A.Ma
NIP
: 19781027 200701 1 008
Jabatan
: Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01
Menyatakan :
Nama
: Hj.ISWATI,S.PdSD
NIP
: 19630627 198304 2 001
Tempat Mengajar
: SD Negeri Ketanggan 01
Alamat Mengajar
: Desa Ketanggan Kec.Gringsing Kab.Batang
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan
pembelajaran yang merupakan tugas KKG Bermutu Gugus Cokro Kembang
Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang.
Gringsing, 27 Februari 2012
Yang membuat pernyataan
Teman Sejawat
Peneliti
Hj.ISWATI,S.PdSD
IRKHAM, A.Ma
NIP 19630627 198304 2 001
NIP 19781027 200701 1 008
90
90
Download